(2016)冀0131民初952号

刘保岐与李卫国、石家庄盛华富邦房地产开发有限公司追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
平山县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-09-29
所属地区
平山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
刘保岐,李卫国,石家庄盛华富邦房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国劳动合同法》:第九十四条

裁判文书全文

河北省平山县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0131民初952号

原告:刘保岐。

被告:李卫国。

被告:石家庄盛华富邦房地产开发有限公司。

法定代表人:彭海伟,总经理。

委托代理人:马辰方,男,1970年12月6日生,该公司总工。

原告刘保岐与被告李卫国、石家庄盛华富邦房地产开发有限公司追索报酬纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员田建江独任审判,公开开庭进行了审理。原告刘保岐、被告李卫国及被告石家庄盛华富邦房地产开发有限公司的委托代理人马辰方到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘保岐诉称,被告石家庄盛华富邦房地产开发有限公司在合河口乡驼梁旅游区,建设盛华院及盛华培训中心,被告李卫国承包了水电安装工程。被告李卫国雇佣原告为其安装水电,因被告李卫国连续几个月拖欠工资,原告于2015年9月辞职。被告李卫国于2015年9月6日和2015年9月27日分两次给原告出具工资欠条,共计欠原告11352元。原告多次索要,被告李卫国以各种理由推诿不给,请求依法判决被告李卫国支付拖欠原告的工资并支付利息,被告石家庄盛华富邦房地产开发有限公司承担连带责任。

被告李卫国辩称,当时和原告说找三个工人,一个工170元,后来是原告一个工190元,其他两个是160元。原告说懂水工程,就把水上的工程交给原告,现在出现了漏水,还没有修,11352元是质保金,不是工资。

被告石家庄盛华富邦房地产开发有限公司辩称,被告李卫国承包我单位《盛华山庄》及《盛华培训中心》工程的水电安装工程,我单位一直按照合同和工程进度进行付款,依照合同约定和已付的进度款,我单位未拖欠李卫国的工程款。所以李卫国拖欠刘保岐工资一案于我公司并无直接经济纠纷,我公司不应承担责任。

经审理查明,2015年,被告石家庄盛华富邦房地产开发有限公司在平山县驼梁景区中台山村建设盛华山庄、盛华培训中心工程,其中的水电安装工程发包给了被告李卫国。被告李卫国雇用原告刘保岐等人施工,2015年9月6日被告李卫国出具证明:刘保岐5、6、7、8月份共计20957元,已支12800元,剩于8157元;2015年9月27日证明:9月份16.5天,3195元。以上共计11352元,至今未付给原告。另查明,被告李卫国不具备用人条件。以上事实,有当事人陈述、被告李卫国出具的证明、盛华集团驼梁.盛华山庄、盛华培训中心工程水电安装施工合同等证据在卷佐证。

本院认为,被告李卫国辩称原告刘保岐所诉11352元是质保金,不是工资,被告李卫国未提交该款项为质保金的证据材料,从证明内容来看款项是按月所计,应认定为工资,原告刘保岐作为被告李卫国雇工,被告李卫国应当依约支付工资,有被告李卫国为原告刘保岐出具证明证实的数额,原告刘保岐要求被告李卫国支付工资的诉讼请求,应予支持。《中华人民共和国劳动合同法》第九十四条规定“个人承包经营者违反本法规定招用劳动者,给劳动者造成损害的,发包的组织与个人承包经营者承担连带赔偿责任”。该条规定的损害包括了个人承包经营者对劳动者造成的人身和财产损害,其中财产损害亦包括了劳动报酬损失。被告石家庄盛华富邦房地产开发有限公司对水电工程进行发包时,没有对承包人资格进行严格审查,致使承包给不具备用人条件的个人,应对被告李卫国给原告刘保岐造成的劳动报酬损失,承担连带清偿责任。原告刘保岐要求被告李卫国支付利息的主张,证据不足不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国劳动合同法》第九十四条的规定,

判决如下:被告李卫国于本判决生效之日起十日内给付原告刘保岐工资款11352元,被告石家庄盛华富邦房地产开发有限公司负连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费42元,由被告李卫国负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。

审判员  田建江

二〇一六年六月二日

书记员  樊晓阳