(2016)冀0602民初789号

中佳勘察设计有限公司与保定隆远房地产开发有限公司建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

法院
保定市竞秀区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-12-08
所属地区
保定市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
中佳勘察设计有限公司,保定隆远房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第十九条,第二十二条

裁判文书全文

河北省保定市竞秀区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0602民初789号

原告:中佳勘察设计有限公司,住所地石家庄市槐中路196号,统一社会信用代码91130000750266086A。

法定代表人:张拥军,该公司总经理。

委托代理人:刘会民,该公司职员。

委托代理人:李丽,河北颂和安达律师事务所律师。

被告:保定隆远房地产开发有限公司,住所地保定市乐凯北大街东、徐庄路万和城B区,统一社会信用代码91130600560457922R。

法定代表人:魏少军,该公司总经理。

委托代理人:张龙杰、杨露,该公司职员。

原告中佳勘察设计有限公司与被告保定隆远房地产开发有限公司建设工程施工合同纠纷一案,本院于2016年3月21日立案受理后,依法由

审判员王莉适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人李丽、被告委托代理人张龙杰、杨露到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告中佳勘察设计有限公司诉称:2011年6月20日原、被告双方就保定万和城项目二期11号、19号23号楼桩基工程施工合同,工程地点保定市乐凯北大街与北二环交叉口南行300米,合同约定总工程款2538868.8元,本合同单价一次性包死,图纸工程量包死不再调整。合同签订后原告按照被告要求及合同约定完工,已交付被告使用。至今尚欠24万元工程款未付。特诉至法院请求依法判令被告给付原告工程款24万元及利息。

被告保定隆远房地产开发有限公司辩称:对原告起诉的数额不认可,合同中约定的价款为估算的,双方未办理结算,应给付数额尚不能确定。

经审理查明:2011年6月20日原告中佳勘察设计有限公司(乙方)与被告保定隆远房地产开发有限公司(甲方)签定桩基工程施工合同:工程名称保定万和城项目二期11号、19号-23号楼桩基工程,总工程款2538868.8元,本合同所涉及价款均为含税价,以上工程量是暂估工程量,最终以双方会签图纸工程量为准,图纸工程量包死不再调整;本合同无预付款,人员及设备机械入场后支付合同总价款的20%,施工完毕付合同总价款的50%,经各单位或部门验收并进行相关资料移交后支付合同总价款的20%,主体工程施工至±0无质量问题付清工程剩余价款。现该工程已交付使用。被告已实际给付原告工程款2298868.8元。以上事实有双方签定的工程施工合同等证据及庭审笔录予以证实。

本院认为:原、被告双方签定的工程施工合同未违反法律强制性规定,该合同有效。原、被告双方均应按合同约定履行义务。合同所涉工程已完工,被告应给付原告工程价款。被告称原告施工量与合同约定不一致,但未提交证据证实,本院不予采纳。合同价款总额应按合同约定数额为准,减去被告已给付原告工程款部分,尚欠工程款240000元,被告应继续给付原告。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十九条、第二十二条之规定,

判决如下:被告保定隆远房地产开发有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告中佳勘察设计有限公司工程款240000元及利息(自2016年3月21日起按中国人民银行同期贷款利率计算至给付之日止)。如果被告未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4900元,减半收取2450元由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。

审判员 王 莉

二〇一六年六月二日

书记员 张玉彦