(2016)苏1183刑初36号

陈某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
句容市人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-08-08
所属地区
句容市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
陈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条,第三条

裁判文书全文

江苏省句容市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏1183刑初36号公诉机关江苏省句容市人民检察院。被告人陈某,无业。2015年6月25日因涉嫌交通肇事罪被句容市公安局取保候审。江苏省句容市人民检察院以句检诉刑诉(2016)36号起诉书指控被告人陈某犯交通肇事罪,于2016年2月17日向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理,经审查,该案不宜适用简易程序审理,于3月7日依法转为普通程序,并组成合议庭,于6月2日公开开庭进行了审理。江苏省句容市人民检察院指派检察员王白云出庭支持公诉,被告人陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年2月14日14时55分许,被告人陈某驾驶浙A×××××号普通客车,沿104国道由北向南行驶至1200公里加500米附近(句容市境内)处时,与前方同向行驶并左转弯的被害人戴某所驾电动三轮车发生碰撞,致被害人戴某受伤,后经医院抢救无效死亡。经句容市公安局交通警察大队现场勘验、调查认定,被告人陈某承担此道路交通事故的主要责任。案发后,被告人陈某明知他人报警而在现场等候公安机关处理,后如实供述了上述事实。被告人陈某已赔偿被害人近亲属经济损失,并取得对方的谅解。对上述事实,被告人陈某在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人陈某的供述;证人冯某、董某的证言;书证户籍信息表、到案经过、接处警工作登记表、立案决定书、机动车驾驶证复印件、机动车行驶证复印件、病历复印件、民事调解书、谅解书复印件;道路交通事故认定书、车辆技术检验报告、尸体检验报告;现场勘查笔录及相关照片等证据予以证实,足以认定。

本院认为:被告人陈某违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,负事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪,依法应予以惩处。

公诉机关指控被告人陈某犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人陈某犯罪后自动投案,并如实供述自己的罪行,系自首,依法可从轻处罚。鉴于被告人陈某积极赔偿被害人近亲属经济损失,并已取得对方谅解,确有悔罪表现,可酌情从轻处罚。据此,本院依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款以及最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一、三条之规定,

判决如下:被告人陈某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年二个月,缓刑一年六个月(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省镇江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  谭江宇

代理

审判员  郝改霞

人民陪审员  陈 君

二〇一六年六月二日

书 记 员  夏 华