陕西省延安市宝塔区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0602民初2184号原告常峻青,男,汉族,1972年5月21日出生,小学文化,陕西省延安市宝塔区李渠镇王家砭村人,现住陕西省延安市宝塔区黄蒿湾。被告惠东东,男,汉族,1986年9月20日出生,初中文化,陕西省清涧县人,清涧县下廿里铺乡背峁河村村民,现住西安市雁塔区丈八东路潘家庄。被告中国人民财产保险股份有限公司西安市分公司(以下简称人保公司)负责人杨世东,系该公司总经理。住所地:西安市东木头市***号。委托代理人何俊盈,系陕西大秦律师事务所律师。被告中国平安财产保险股份有限公司延安中心支公司(以下简称平安公司)负责人林刚,系该公司总经理。住所地:陕西省延安市宝塔区枣园风情街F栋委托代理人任龙龙,男,汉族,1984年8月18日出生,大学文化,陕西安塞县王窑乡人,现住延安市宝塔区煜华小区,系该公司职工。
原告常峻青与被告惠东东、中国人民财产保险股份有限公司西安市分公司、中国平安财产保险股份有限公司延安中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员李秀云独任审判,公开开庭进行了审理,原告常峻青及被告惠东东、被告人保公司委托代理人、被告平安公司委托代理人到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2016年4月17日2时10分许,被告惠东东驾驶其自有的无牌吉利远景小轿车由西向东行驶至宝塔区210国道裕丰桥什字时与由北向南行驶的常峻青驾驶的陕JT17**号桑塔纳牌小轿车发生碰撞后,又撞于电杆及停放的陕J8C6**号奥迪牌小轿车(该车系李建岭所有),致常峻青受伤,三车受损。延安市公安局交警支队一大队于2016年4月29日作出道路交通事故认定书,认定被告惠东东对该起事故负全部责任,常峻青及李建岭无责任,被告惠东东所驾驶的无牌吉利小轿车商业险及交强险均投保于被告中国人民财产保险股份有限公司西安市分公司,事故发生后,被告未赔偿原告的损失,为维护原告的合法权益,现诉至法院。诉讼请求:1、判令三被告赔偿原告医疗费2766.49元、护理费840元、交通费、住宿费1000元、住院伙食补助费210元、营养费210元、误工费840元,以上共计5866.49元。2、本案案件受理费及其他费用由三被告承担。原告为证明其主张,向本院提交如下证据:证据一:道路交通事故认定书,证明被告惠东东负该次事故的全部责任。证据二:医疗费票据,住院病案首页,诊断证明,门诊病例,证明原告因交通事故花费医疗费2766.49元。证据三:交通费票据,证明原告因交通事故住院后花费的交通费为1000元。
被告惠东东辩称,对事故的发生和责任认定我没有异议,我愿意承担赔偿责任,我所有的车投保了交强险和商业险,我的赔偿责任先由保险公司承担,不足的部分由我承担。被告惠东东为证明其主张,向本院提交如下证据:证据一:保单复印件二份,证明其车辆的投保情况及事故发生在保险期限内。
被告人保公司辩称,我公司对事故的发生和责任认定没有异议,我公司愿意在保险合同约定的范围内承担赔偿责任,诉讼费和鉴定费我公司不承担。被告人保公司未向法庭提交证据。
被告平安公司辩称,我公司对事故的发生和责任认定没有异议,我公司愿意在交强险财产损失无责赔偿限额内赔偿。被告平安公司为证明其主张,向本院提交如下证据:证据一:陕J8C6**号车辆交强险保单复印件一份,证明该车在其公司投保交强险。经庭审质证,对原告提供的证据一、证据二,三被告均无异议,本院予以采信;对第三组证据交通费票据被告均对其证明目的有异议,认为数额过高,本院酌情认定70元;对被告惠东东提供的保单复印件,原告及其他被告均无异议,本院予以采信;对平安公司提供的保单复印件,原告及其他被告均无异议,本院予以采信。
经审理查明,2016年4月17日2时10分许,被告惠东东驾驶其自有的无牌吉利远景小轿车由西向东行驶至宝塔区210国道裕丰桥什字时与由北向南行驶的常峻青驾驶的陕JT17**号桑塔纳牌小轿车发生碰撞后,又撞于电杆及停放的陕J8C6**号奥迪牌小轿车(该车系李建岭所有),致常峻青受伤、三车受损。延安市公安局交警支队一大队于2016年4月29日作出了道路交通事故认定书,认定被告惠东东负该起事故的全部责任,常峻青及李建岭无责任。经延安市博爱医院诊断,原告常峻青多处软组织损伤,住院7天,花费医疗费2766.19元,被告惠东东所驾驶的无牌吉利小轿车商交强险和商业险均投保于被告中国人民财产保险股份有限公司西安市分公司,交强险保险期限从2016年4月15日起至2017年4月15日止,商业险保险期限从2016年4月16日起至2017年4月15日止,其中第三者责任险保额是200000元,并投保了不计免赔险。李建岭驾驶的陕J8C6**小轿车在中国平安财产保险股份有限公司延安中心支公司投保交强险,保险期限从2016年1月23日起至2017年1月22日止,该事故发生在保险期限内。
本院认为,侵害他人身体造成损失,应当承担赔偿责任。本案中,该起事故导致三辆车受损,事故责任认定书认定惠东东负事故的全部责任,常峻青和李建岭无责,因此原告常峻青依法有权请求侵权人赔偿因本次交通事故所造成的各项损失。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围和商业险范围内予以赔偿。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定,同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿;本案交通事故发生在保险期限内,保险公司应按法律规定及合同约定承担赔偿义务。
原告现诉请被告人保公司和平安公司在保险限额内赔付保险金于法有据,本院予以支持;被告中国人民财产保险股份有限公司西安市分公司辩称鉴定费和诉讼费其公司不予承担的辩解理由,符合法律规定,本院予以采信。原告诉请的医疗费、住院伙食补助费、护理费、误工费符合法律规定,本院予以支持,原告诉请的住宿费,因未提供相关证据予以证明,故本院不予支持;营养费因无医嘱记载,本院不予支持。根据原告的诉请及本院的审理确定原告的损失为:医疗费2766.49元、住院伙食补助费210元(30元/天×7天)、护理费700元(100元/天×7天)、误工费700元(100元/天×7天)、交通费70元,以上合计:4446.49元,由被告中国人民财产保险股份有限公司西安市分公司在交强险医疗费用赔偿限额内有责赔偿2705.9元【2976.49元/(10000+1000)×10000】;在交强险伤残赔偿限额内赔偿1336.4元【(700+700+70)/(110000+11000)×110000】;由被告中国平安财产保险股份有限公司延安中心支公司在交强险医疗费用赔偿限额内无责赔偿270.59元【2976.49元/(10000+1000)×1000】,在交强险伤残赔偿限额内无责赔偿原告133.6元【(700+700+70)/(110000+11000)×11000】。依据《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条、第十五条第六项、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条之规定,
判决如下:
一、由被告中国人民财产保险股份有限公司西安市分公司向原告常峻青赔付4042.3元;
二、由被告中国平安财产保险股份有限公司延安中心支公司在交强险财产损失赔偿限额内无责向原告常峻青赔付404.19元。以上给付内容于本判决生效十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,原告常峻青已预交,现减半收取,实际由惠东东承担25元,由被告惠东东在兑现案件款时一并交付原告。
如不服本判决,可自收到本判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于陕西省延安市中级人民法院。
审判员 李秀云
二〇一六年六月二日
书记员 马亚妮