贵州省盘县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0222民初1773号原告何某。被告何某某。
原告何某诉被告何某某离婚纠纷一案,本院于2016年4月7日受理后,依法适用简易程序由
审判员郭懋于2016年5月25日公开开庭进行了审理,原告何某到庭参加诉讼,被告何某某经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。现已审理终结。
原告何某诉称:原被告于2015年1月28日在盘县柏果镇人民政府登记结婚,结婚证字号为XXX,婚后未生育子女。双方婚后因性格不合,无法进行沟通,常为琐事发生争吵,被告没有负起作为丈夫的责任,对婚姻不忠诚,将其他女性带回家中居住,现夫妻感情已经破裂,请求准予离婚。原被告无共同财产,无共同债权债务,无个人财产争议。另外,被告用原告家的贷款证贷款6万元,原告不知道该笔贷款用于何处。原告何某提供了下列证据:
一、居民户口簿复印件一份,用以证明原被告的身份信息;
二、结婚证一本,用以证明原被告系婚姻关系。被告何某某未出庭答辩,其在答辩期内向本院提交了书面答辩状称:原被告通过充分了解,慎重考虑后自愿登记结婚,虽然偶尔发生口角,但双方一直和睦相处、相亲相爱。为了养家糊口,被告努力在红果打拼,并与原告共同贷款6万元做事,没想到亏本了,债务越来越大,被告选择离开家,找一个合适自己的工作,辛苦几年将债务偿还,让家庭更美满。综上,原被告夫妻感情并没有破裂,被告不同意离婚。被告何某某未提供证据。
经审理查明:原被告于2015年1月28日在盘县柏果镇人民政府登记结婚,结婚证字号为XXX,婚后未生育子女。上述事实,有居民户口簿、结婚证在卷,予以认定。
本院认为,原被告经依法登记并取得结婚证,是合法的夫妻关系,该关系受法律保护,夫妻间应相互尊重、包容、扶助,加强沟通,消除隔阂,共同维护好夫妻关系。现原告以“夫妻感情已经破裂”为由要求离婚,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条的规定,夫妻感情破裂是判决准予离婚的法定条件,依据“谁主张、谁举证”的证据规则,原告对夫妻感情破裂负有举证证明责任,因仅有原告本人的陈述,而没有其他证据印证,本院对原告关于“夫妻感情已经破裂”的陈述不予采信,原告提出的离婚主张理由不能成立,依法不予支持。据此,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:驳回原告何某的诉讼请求。案件受理费200元,因适用简易程序审理减半收取100元,由原告何某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省六盘水市中级人民法院。逾期不上诉,则本判决发生法律效力。
审判员 郭 懋
二〇一六年六月二日
书记员 瞿春瑞