(2016)沪0109民初2064号

黄兵与马贝东民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上海市虹口区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-11-22
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄兵,马贝东
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市虹口区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0109民初2064号原告黄兵,男,1976年8月18日出生,汉族,住江苏省淮安市。委托代理人李峰,上海百战律师事务所律师。被告马贝东,男,1978年8月11日出生,汉族,户籍地上海市。

原告黄兵诉被告马贝东民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告黄兵的委托代理人李峰到庭参加诉讼,被告马贝东经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告黄兵诉称:原被告系经朋友介绍认识,2015年6月16日被告向原告借款人民币2万元,约定借期一个月,利息300元。因被告至今未归还借款及利息,故起诉要求被告归还借款本金2万元并支付相应利息(以2万元为本金、按年利率18%计算,自2015年7月17日起至借款还清之日止)。被告马贝东未作答辩。

经审理查明,2015年6月16日,原、被告签订个人借款协议,协议约定:甲方马贝东向乙方黄兵借款人民币2万元用于个人消费,还款日为2015年7月16日,利息为300元。同日,被告还出具收据一张,载明:“本人马贝东收到黄兵借给本人以现金方式支付的款项人民币2万元。”现原告以被告至今未归还借款为由起诉来院,要求判如诉请。以上事实,有个人借款协议、收据及原告陈述等证据证实。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案被告向原告借款人民币2万元,证据确凿充分,本院予以确认。因被告未按约定日期归还借款,现原告起诉要求被告归还借款本金及支付相应利息,符合相关法律规定,依法应予支持。根据原、被告约定的月利息300元折算年利率为18%,故原告以此为依据要求被告支付逾期还款利息,依法应予支持。因被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法作出缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第二项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告马贝东应于本判决生效之日起10日内归还原告黄兵借款本金人民币2万元并按年利率18%计算支付自2015年7月17日至2万元清偿之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费300元,由被告马贝东负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审 判 长  李 闻

人民陪审员  刘淑萍

人民陪审员  赵福生

二〇一六年六月二日

书 记 员  孙红日附:相关法律条文第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还期间一并支付,借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。