山东省临沂市兰山区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1302民初4720号原告郭旗,个体工商户。委托代理人周全文,山东华斌律师事务所律师。被告中国平安财产保险股份有限公司宿州中心支公司,住所地安徽省宿州市经济开发区金海大道9号。代表人王奇志,总经理。委托代理人刘冠玖,山东图文律师事务所律师。
原告郭旗与被告中国平安财产保险股份有限公司宿州中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告郭旗的委托代理人周全文,被告保险公司的委托代理人刘冠玖到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郭旗诉称,2016年1月7日12时10分许,王立中驾驶皖L×××××/鲁H×××××挂大型汽车,在行驶过程中与我驾驶的鲁Q×××××小型轿车相撞,造成双方车辆受损的道路交通事故。公安交警部门认定王立中负事故的主要责任,我负事故次要责任。肇事的皖L×××××/鲁H×××××挂大型汽车在被告保险公司投了交强险和商业三者险,双方未就赔偿事宜达成一致意见。请求人民法院依法判决被告赔偿我车辆损失、评估费、拆检费、施救费等各项损失共计370000元。诉讼费用由被告承担。
被告保险公司辩称,诉前原告未提交索赔资料,根据原告起诉状陈述,本次交通事故驾驶员王立中承担主要责任,为查明案件事实,应依法将王立中追加为本案的被告。此外事故发生时皖L×××××牵引鲁H×××××挂车行驶,原告还应起诉挂车鲁H×××××的承保保险公司,由于原告未起诉王立中,该挂车投保的具体情况也不能查明,故不能依法分割、赔偿原告的相关损失。综上请求法庭依法查明案件事实及车辆投保情况,依法判决。
经审理查明,2016年1月7日12时10分许,案外人王立中驾驶皖L×××××/鲁H×××××挂号牌大型汽车,在临沂市兰山区京沪高速公路上海方向624公里处,与原告郭旗驾驶的鲁Q×××××小型轿车相撞,造成双方车辆部分受损的道路交通事故。临沂市公安局交通警察支队直属二大队作出的道路交通事故认定书(简易程序),认定案外人王立中负事故的主要责任,原告负次要责任。经原告申请,本院委托临沂齐信价格评估有限公司对原告受损的鲁Q×××××小型轿车“奥迪A8L”轿车进行了评估,该公司于2016年4月26日出具的评估报告认定,上述车辆因交通事故造成的维修费用为491405元。原告支出评估费4600元、车辆拆检费10000元。被告对评估结论有异议,认为评估的损失数额明显过高,(评估部门)没有听取被告方关于车辆零配件损坏情况及定损标准的具体意见,保留要求鉴定人员出庭接受询问并重新评估的权利。对2016年4月26日的收据有异议,认为没有费用明细相佐证,对其合法性、关联性有异议,原告应依法提供评估公司出具的正式收费发票。事故发生后,原告另支出车辆施救费600元。被告对拆检费、车辆施救费单据均不予认可。另查明,案外人王立中驾驶的皖L×××××/鲁H×××××挂号牌大型汽车,其中皖L×××××号主车在被告保险公司投了交强险、并在该公司投保商业三者险,保险金额1000000元,附加不计免赔,本次交通事故均发生在保险期限内。鲁H×××××挂号车未投保。证,附加不计免赔;定,该),认定被告上述事实,主要根据原、被告陈述、举证、质证,并经庭审调查所证实,有关证据均已收集、记录在卷。
本院认为,公民的财产权利受法律保护,因过错造成他人财产损害的,应当承担赔偿责任。本案中双方当事人对公安交警部门出具的道路交通事故认定书均无异议,本院对其关于交通事故基本事实的认定和载明的责任划分予以确认。对于原告郭旗因本次交通事故所造成的车辆损失,应当先由被告保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,不足部分,不超过商业三者险赔偿范围,应当由该公司根据保险合同的约定予以赔偿。原告支出的车辆评估费、拆检费和施救费,均应当由被告保险公司在商业三者险合同约定范围内予以赔偿。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第十四条、第六十四条、第六十五条、第六十六条,参照《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条之规定,
判决如下:
一、原告郭旗因交通事故造成的车辆损失491405元、支出的车辆评估费4600元、车辆拆检费10000元、施救费600元,计506605元,由被告中国平安财产保险股份有限公司宿州中心支公司在交强险责任限额内赔偿2000元、在商业三者险合同约定的范围内赔偿504605元×70%=353223.5元,于本判决发生法律效力之日起十五日内履行完毕;余款由原告自行承担;
二、驳回原告郭旗的其他诉讼请求。案件受理费6850元,由原告郭旗负担217元,被告中国平安财产保险股份有限公司宿州中心支公司负担6633元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审 判 长 刘连瑞
审 判 员 胡晓东
人民陪审员 胡伟伟
二〇一六年六月二日代
书 记员 王春阳