湖南省长沙市岳麓区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0104刑初281号公诉机关长沙市岳麓区人民检察院。被告人魏志强。2010年12月因犯盗窃罪被判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元;2012年6月因犯破坏电力设备罪、盗窃罪被决定执行有期徒刑四年,并处罚金人民币五千元,2015年6月5日被减刑释放。因本案于2015年11月13日被抓获,2015年11月14日被刑事拘留,2015年12月22日被依法逮捕。现羁押于长沙市第二看守所。长沙市岳麓区人民检察院以长岳检刑刑诉[2016]297号起诉书指控被告人魏志强犯盗窃罪,于2016年5月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。长沙市岳麓区人民检察院指派检察员屈煜出庭支持公诉。被告人魏志强到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:被告人魏志强于2015年11月11日,窜至长沙市岳麓区清水路旁一门面处,趁无人之机,采取用起子将门面打开的手段,盗得被害人白某停放在门面内价值人民币1791元的黑色立马80V电动车1台。低价销赃后,赃款被挥霍。2015年11月13日,被告人魏志强在长沙市开福区五一大道藩城堤巷口银世纪网吧被公安民警抓获。长沙市岳麓区人民检察院建议对被告人魏志强判处二年以下有期徒刑,并处罚金。上述事实,被告人魏志强在开庭审理过程中亦无异议,并有书证:被害人白某的报案、长沙市公安局开福分局刑侦大队出具的抓获经过、被告人魏志强的身份证明材料、被害人白某提供的购买被盗电动车凭证、湖南省长沙市岳麓区人民法院作出的(2012)岳刑初字第213号刑事判决书、湖南省岳阳监狱出具的释放证明书、证人文某的陈述、被害人白某的陈述、被告人魏志强的供述、湖南省人民医院司法鉴定中心作出的(2010)临鉴字第386号鉴定意见书、长沙市开福区价格认证中心作出的长开价证(2015)298号价格鉴定结论书、公安机关的指认现场照片、视听资料:讯问被告人魏志强的视频光碟1张等证据证明,足以认定。
本院认为,被告人魏志强以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人魏志强犯盗窃罪的基本事实和罪名成立。被告人魏志强曾因盗窃、破坏电力设备犯罪被判处有期徒刑,在刑满释放后五年内故意再犯应当判处有期徒刑之罪的,系累犯,应从重处罚。被告人魏志强被抓获后能如实供述自己的罪行,可从轻处罚,被告人魏志强认罪态度好,可酌定从轻处罚。对长沙市岳麓区人民检察院的量刑建议,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人魏志强犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元。(罚金限其在该判决生效后一个月内缴纳。)(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即从2015年11月13日起至2016年7月12日止。)二、责令被告人魏志强退赔赃物折合人民币一千七百九十一元给被害人白冠军。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 冯芳
二〇一六年六月二日
书记员 陈虹