(2016)辽0114民初3645号

张某某与刘某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
沈阳市于洪区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-08-29
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某某,刘某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

沈阳市于洪区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0114民初3645号

原告:张某某,女,汉族,住沈阳市于洪区。

被告:刘某某,男,汉族,住沈阳市于洪区。

原告张某某诉被告刘某某离婚纠纷一案,本院于2016年3月21日立案受理后,依法由

代理

审判员郭建独任审判,公开开庭进行了审理。原告张某某,被告刘某某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告1993年登记结婚,1994年���有一子,夫妻感情一般,婚后居住被告父母的房屋并与其共同生活。1997年村里才给原告及孩子分地,三口人共分得菜地9分9,大田地5.1亩。2006年被告父母的房屋动迁后就不再与父母共同生活。同年,原、被告购买沈阳市于洪区平罗街道建筑面积73平方米房屋一套。2008年,原、被告将菜地9.9分出卖。其中有3万元给被告买车,后因交通肇事报废。2010年,在被告承包水暖工程的两年后又以垫付为由,将上述剩余的8万元支付给被告。2015年,购买了一台五菱宏光商务车。被告不顾原告感受,多次和多名婚外女人有不正当关系,且有家暴。这极大伤害了原告的感情,夫妻感情已经完全破裂并已经没有和好的可能。故原告诉至法院,请求法院依法判令:1、原、被告离婚;2、位于沈阳市于洪区平罗街道建筑面积73平方米房屋归原告所有;3、被告偿还原告借款8万元;4、分割五��宏光商务车;5、诉讼费用由被告承担。

被告辩称:不同意离婚。夫妻关系存续期间都是共同财产,不存在借款。

经审理查明:原告张某某与被告刘某某于1993年登记结婚,婚后生有一子。原、被告婚后夫妻感情尚可,因家庭琐事,产生矛盾,诉讼来院。上述事实,有当事人庭审陈述、结婚证、户口本等证据在卷为凭,经庭审质证、本院审核,可以采信。

本院认为:原、被告系自愿登记结婚,并无婚姻法中强制规定的禁止结婚或者婚姻无效的事由,该结合应属合法、有效。婚姻是人生中重大的转折点亦是影响后半生的重大决策,男女双方定是通过充分的了解、考虑方才结为夫妻。本案中,原、被告结婚已有数年,已经建立起了较为稳定、相互信任的夫妻感情。虽生活中存在琐碎之事产生矛盾,但不足以达到夫妻感情破裂并导��离婚这一结果。如双方相互谅解,珍重共同生活数年的感情经历,用心维护家庭关系,仍存在和好的可能。原告起诉离婚,并未提供充分反映夫妻感情破裂的证据,亦未能证明存在法定的准予离婚的事由,故对其请求,本院不予支持。至于原告其他诉请,系基于原、被告离婚的基础之上,鉴于本院未准予原、被告离婚,对原告的其他诉请,亦不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:驳回原告张某某的诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由原告自行承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满��7日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员 郭 建

二〇一六年六月二日

书 记 员 王东杰