(2016)苏0723民初2914号

谭亚明与武亮财产损害赔偿纠纷一审民事判决书

法院
灌云县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2017-02-27
所属地区
灌云县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产损害赔偿纠纷
当事人
谭亚明,武亮
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第三十七条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百六十二条

裁判文书全文

江苏省灌云县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0723民初2914号原告谭亚明,男,汉族,1974年10月27日出生,居民,住灌云县。被告武亮,男,汉族,1978年6月25日出生,居民,住灌云县。

原告谭亚明诉被告武亮财产损害赔偿纠纷一案,本院于2016年5月11日立案受理后,依法由

审判员朱明芳适用小额诉讼程序,于2016年6月2日公开开庭进行审理。原告谭亚明到庭参加诉讼,被告武亮经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告谭亚明诉称,2015年7月26日10时许,原告因被告欠原告借款未及时返还,原告将自己所有的苏G×××××号轿车堵在被告经营的鱼汤闷肉面馆门口。被告驾驶苏G×××××号轿车将原告车辆右侧撞坏。经物价部门鉴定,认定损失为3684元。请求法院判决被告赔偿原告的车辆损失3684元,承担诉讼费。被告武亮未作答辩。

经审理查明,2015年7月26日10时许,原告谭亚明因与被告武亮存在债务纠纷,后要钱未果而将自己所有的苏G×××××号轿车堵在被告武亮经营的鱼汤闷肉面馆门口,被告武亮驾驶苏G×××××号轿车将原告谭亚明轿车右侧撞坏。2015年8月6日,灌云县公安局因武亮涉嫌故意毁损财物行为,决定对武亮行政拘留10日并处罚款500元。原告车辆受损后,到灌云县顺昌汽车修理厂进行修理,支付配件及修理费3684元。灌云县价格认证中心根据灌云县公安局伊山派出所的委托,于2015年7月28日作出车损价格鉴定结论书,认定材料费及维修费为3684元。上述事实,有原告陈述、原告举证的身份证复印件、灌云县公安局伊山派出所发破案报告、灌云县公安局行政处罚决定书、灌云县价格认证中心车损价格鉴定结论书、修理费发票等证据证实,上述证据,经庭审质证,本院予以确认。

本院认为,侵害物权,造成权利人损害的,权利人可以请求损害赔偿,也可以请求承担其他民事责任。本案被告因与原告有债务纠纷,而被原告用车堵门,被告即驾车撞坏原告车辆,并因该故意毁损财物行为被公安机关予以行政处罚,故对原告要求被告赔偿其车辆损失的诉讼请求,本院予以支持。原告修理车辆所支付的材料、修理费及价格部门认定的材料、维修费均为3684元,该费用应由被告赔偿。为此,依照《中华人民共和国物权法》第三十七条,《中华人民共和国侵权责任法》第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条之规定,

判决如下:被告武亮于本判决生效后十日内赔偿原告人民币3684元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费30元,由被告负担。本判决为终审判决。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地人民法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。

审判员  朱明芳

二〇一六年六月二日

书记员  赵晓芹附法律条文(一)《中华人民共和国物权法》第三十七条侵害物权,造成权利人损害的,权利人可以请求损害赔偿,也可以请求承担其他民事责任。(二)《中华人民共和国侵权责任法》第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。(三)《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。第二百二十四条发生法律效力的民事判决、裁定,以及刑事判决、裁定中的财产部分,由第一审人民法院或者与第一审人民法院同级的被执行的财产所在地人民法院执行。法律规定由人民法院执行的其他法律文书,由被执行人住所地或者被执行的财产所在地人民法院执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。