(2016)豫1424刑初342号

杜某甲犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
柘城县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-01
所属地区
柘城县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
杜某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省柘城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1424刑初342号公诉机关柘城县人民检察院。被告人杜某甲,男,住河南省柘城县。因涉嫌危险驾驶,于2016年2月20日被柘城县公安局取保候审。2016年5月30日经本院决定逮捕,同日由柘城县公安局执行逮捕。现押于柘城县看守所。柘城县人民检察院以柘检公诉刑诉(2016)228号起诉书指控被告人杜某甲犯危险驾驶罪,于2016年5月24日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。柘城县人民检察院指派检察员王敏志、代理检察员魏华伟出庭支持公诉,被告人杜某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年2月19日20时55分,被告人杜某甲酒后驾驶豫NGF1**号两轮摩托车,行驶至柘城县胡襄至马集李庄柏油路上时,被执勤民警当场查获。经商丘市公安局交通事故鉴定所检验鉴定,被告人杜某甲静脉血液酒精含量为214.09mg/100ml。上述事实,被告人杜某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有鉴定意见,视听资料及相关书证等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杜某甲违反道路交通安全法规,明知酒后驾车的危害性,仍酒后驾驶机动车辆,经检测静脉血液酒精含量为214.09mg/100ml,属于醉酒驾驶,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人杜某甲犯危险驾驶罪,事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以支持。被告人杜某甲归案后认罪态度较好,可酌情予以从轻处罚。根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第二项,第五十二条,第七十二条第一款,第七十三条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人杜某甲犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,缓刑五个月,并处罚金人民币20000元(已缴纳)。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省商丘市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  杨振涛

二〇一六年六月二日

书记员  刘婷婷