福建省厦门市思明区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0203民初7626号原告平安银行股份有限公司厦门分行,住所地厦门市思明区湖滨北路159号水岸筼筜一楼、三楼。代表人王波。委托代理人林观春、陈志勇,福建大道之行律师事务所律师。被告林海明,男,1984年12月18日出生,汉族,住福建省长泰县。
原告平安银行股份有限公司厦门分行(下称平安银行厦门分行)与被告林海明金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行审理。原告平安银行厦门分行的委托代理人陈志勇,被告林海明均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告平安银行厦门分行诉称,2014年11月6日,被告与原告签订了一份《个人信用额度贷款合同》,约定原告向被告提供个人信用贷款额度,额度金额最高不超过100万元,具体额度金额以原告终审意见且原告可以适时调整。上述合同签订后,原告依被告申请向其发放贷款50万元,贷款采用固定年利率16.2%。但被告未依约足额偿还贷款本息。故原告诉请判令被告偿还原告贷款本金50万元,并支付利息、罚息、复利(暂计至2016年3月24日的利息、罚息为7584.33元、复利为63.63元,之后的利息、罚息、复利按合同约定计至实际还款之日止),同时支付律师费22230元。
被告林海明辩称,对原告主张的事实没有异议,希望与原告进行调解。
经审理查明,2014年11月6日,原、被告签订一份《个人信用额度贷款合同》,约定贷款额度金额最高不超过100万元,额度期限采用上限管理且最长不超过10年,贷款利率采用固定利率且最高不超过日利率0.06%,并按借款实际天数计息,额度项下单笔贷款的金额、期限、实际贷款利率、支付方式、还款方式等以具体贷款业务合同、贷款出账凭证为准。若被告逾期还款的,对逾期金额按合同约定利率加收50%计收罚息。对不能按时支付的利息,按逾期罚息利率计收复利。上述合同签订后,原告于2016年2月2日向被告发放贷款共计50万元,借款期限至2016年5月2日。贷款利率为年利率16.2%。还款方式为净息还款法。借款期限届满后,被告未依约还款,截止至2016年3月24日,尚欠原告借款本金50万元、利息、罚息7584.33元、复利63.63元。故原告诉至本院。为此原告支付律师费22230元。上述事实有《个人信用额度贷款合同》、个人贷款出账凭证、对账单、发票等证据及当事人当庭陈述为证。
本院认为,原、被告签订的《个人信用额度贷款合同》系双方当事人真实意思表示,内容并不违反法律、行政法规的强制性规定,应认定为合法有效。原告已依约提供贷款,但被告未按时还款,理应承担违约责任,偿还原告借款本金50万元及利息、罚息、复利,并支付原告为向其主张债权而支付的律师费22230元。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条之规定,
判决如下:被告林海明应于本判决生效之日起十日内支付原告平安银行股份有限公司厦门分行借款本金50万元,并支付利息、罚息、复利(暂计至2016年3月24日的利息、罚息为7584.33元、复利63.63元,之后的罚息按年利率16.2%上浮50%计,对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利,均计至实际还款之日止);同时支付律师费22230元。如果未按本判决指定的履行期间履行金钱给付义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费4549元,由被告林海明负担,被告应于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。
审 判 员 (林芳)
二〇一六年六月二十三日代
书记员 黄 阿 娜附件:本案所适用的法律法规《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。法官提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。