(2016)鲁1722民初686号

山东单县农村商业银行股份有限公司诉任美环金融借款合同一审民事判决书

法院
单县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-27
所属地区
单县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
山东单县农村商业银行股份有限公司,任美环,任仲明,任思紧
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省单县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1722民初686号原告山东单县农村商业银行股份有限公司。法定代表人时培行。委托代理人谢宇。委托代理人姜涛。被告任美环,女,1986年6月4日出生,汉族。被告任仲明,男,1955年1月30日出生,汉族。被告任思紧,男,1969年11月16日出生,汉族。

原告山东单县农村商业银行股份有限公司(以下简称原告)与被告任美环、任仲明、任思紧金融借款合同纠纷一案,由原告于2016年1月25日起诉来院。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月1日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人谢宇到庭参加诉讼,被告任美环、任仲明、任思紧经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告诉称:2013年6月18日,被告任美环从原告处借款30万元,期限12个月,月利率为11.5‰,被告任仲明、任思紧为其提供了连带责任担保。现借款期限已经届满,以上被告至今未偿还全部借款本息。故要求被告任美环偿还借款本金30万元、2016年1月12日之前的利息74417.10元及之后的利息、罚息,被告任仲明、任思紧负连带清偿责任,诉讼费用由被告承担。三被告均未答辩,亦未向本院提交证据。

经审理查明:2013年4月30日,被告任美环向原单县农村信用合作联社城郊信用社(以下简称城郊信用社)申请借款30万元,被告任仲明、任思紧签订了共同还款责任承诺书,向城郊信用社承诺对任美环借款30万元及利息、相关费用承担连带清偿责任。2013年6月18日,城郊信用社与被告任美环签订了个人借款合同和借款凭证,与被告任仲明、任思紧签订了最高额保证合同。个人借款合同约定:贷款人为城郊信用社;借款人为任美环;借款金额为30万元;借款期限自2013年6月18日至2014年6月17日;借款人可在上述金额和期限内随借随还,循环使用;借款人在贷款人处开立账户,办理借款资金的发放、支付与还款等业务;凡与借款人账户账号相符并通过密码验证的操作均视为借款人本人或本人授权实施;还款方式为利随本清,即借款到期一次性偿还所有借款本金及利息;担保方式为最高额保证,担保合同另行签订;借款人未按合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮30%计收罚息,直至本息清偿为止。最高额保证合同约定:债权人为城郊信用社;保证人为任仲明、任思紧;保证人愿为债权人依上述主合同与债务人任美环形成的债权提供最高额保证担保;担保债权最高余额为45万元;最高额担保债权的决算期间自2013年6月18日起至2014年6月17日止;在本合同约定的期限和最高余额内发生的业务,保证人按原币种债务承担担保责任;保证方式为连带责任保证;保证期间为决算期届至之日起两年;保证担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用。借款凭证约定:借款人为任美环;借款金额为30万元;月利率为11.5‰;借款期限自2013年6月18日至2014年6月17日。三被告分别在上述合同和凭证中借款人和保证人处签名、捺印,城郊信用社在贷款人、债权人和信用社审核意见处加盖公章并将借款30万元存入户名为任美环,存款账号为****的账户中,被告任美环在贷转存凭证中借款人处签名予以确认。原告提供的欠本金及利息一览表显示,截止至2016年1月12日,被告任美环未归还本金,应付利息127673元,扣减已归还的53255.90元,尚欠利息74417.10元,经本院核实无误。另查明,城郊信用社为单县农村信用合作联社所属的分支机构,具备经营金融贷款业务的资格,但不具备法人资格,其民事责任由单县农村信用合作联社承担;2015年11月30日,中国银监会山东监管局发文同意山东单县农村商业银行股份有限公司及城关支行等45家分支机构开业,同时,单县农村信用合作联社自行终止,其债权债务由山东单县农村商业银行股份有限公司承担;山东单县农村商业银行股份有限公司于2015年12月2日开业。以上事实,有当事人陈述、被告身份证明、个人借款合同、最高额保证合同、借款凭证、贷转存凭证、鲁银监准[2015]494号文件等证据在卷为凭,且已经过开庭质证及本院审查,应予采信。

本院认为:城郊信用社为单县农村信用合作联社的分支机构,不具备法人资格,其民事责任由单县农村信用合作联社享有和承担;根据银监会文件,单县农村信用合作联社已自行终止,其债权债务由山东单县农村商业银行股份有限公司承担,山东单县农村商业银行股份有限公司作为本案原告,诉讼主体适格。被告任美环由被告任仲明、任思紧担保借原告款30万元,有原告提供的个人借款合同、最高额保证合同、借款凭证、贷转存凭证等证据为证,足以认定原告与三被告之间借款、担保法律关系成立,该借款、担保合同均为有效合同。原告按照合同约定履行了支付借款30万元的义务,被告任美环在借款后未能按合同约定期限偿还全部借款本息。根据《中华人民共和国合同法》第六十条:“当事人应当按照约定全面履行自己的义务”、第二百零五条:“借款人应当按照约定的期限支付利息”、第二百零六条:“借款人应当按照约定的期限返还借款”之规定,被告任美环已构成违约,应当承担偿还原告借款本息的违约责任。故原告要求被告任美环偿还借款本金30万元、2016年1月12日之前的利息74417.10元及之后利息、罚息的诉讼请求合法有据,本院予以支持。双方约定借款月利率为11.5‰,合法有效,本院予以确认。《中华人民共和国合同法》第二百零七条规定:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息”,个人借款合同约定借款人未按合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮30%计收罚息,不违反国家禁止性规定,本院亦予以确认。被告任仲明、任思紧对被告任美环借款提供连带责任担保,在被告任美环逾期不能归还借款时,保证人应当按照合同约定履行担保义务。原告要求被告任仲明、任思紧承担连带清偿责任的诉讼请求,符合《中华人民共和国担保法》第十八条的规定,本院予以支持。《中华人民共和国担保法》第三十一条规定:“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿”,被告任仲明、任思紧承担连带清偿责任后,有权向被告任美环追偿。三被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,放弃了对原告提交的证据质证的权利,是对自己诉讼权利的处分,本案依法应缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告任美环于本判决生效之日起十日内偿还原告山东单县农村商业银行股份有限公司借款本金30万元及相应利息(2016年1月12日前的利息为74417.10元;自2016年1月13日至款项付清之日,在月利率11.5‰的基础上上浮30%计收罚息);

二、被告任仲明、任思紧对上述借款本息在45万元限额范围内负连带清偿责任;

三、被告任仲明、任思紧承担连带责任后,有权在其履行连带责任的范围内向被告任美环追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6916元,由三被告负担(原告已垫付,待三被告履行本判决确定的义务时一并支付原告)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审 判 长  齐慧慧

人民陪审员  张 军

人民陪审员  李美英

二〇一六年六月二日

书 记 员  张 艳