山东省临朐县人民法院民 事 判 决 书(2015)临法民初字第3541号原告临朐县粮食收储公司,住所地临朐县新华路47号。法定代表人史炳中,经理。委托代理人王海霞,山东宇明律师事务所律师。被告衣兴军。委托代理人孙传杰,临朐城关法律服务所法律工作者。
原告临朐县粮食收储公司与被告衣兴军追偿权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告临朐县粮食收储公司委托代理人王海霞、被告委托代理人孙传杰到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告临朐县粮食收储公司诉称,2015年原告将临朐县城关街道纸坊粮所机械库的拆迁工程发包给被告,发包给被告的原因是该机械库是被告建设,熟悉情况。另因被告是临朐县粮油加工厂的职工,照顾自己系统的职工。双方约定在仓库拆除及材料搬运过程中所发生的所有安全问题有被告负全部责任,并承担由于发生安全问题所导致的原告的所有经济损失。被告在拆迁过程中,雇佣王孝升参与拆迁。2015年1月1日在拆迁过程中,王孝升为躲避上方突然掉落的木板,从梯子上掉落在地上,经抢救无效死亡。事故发生后,王孝升的家人要求赔偿,但被告一直躲避。原告为尽快安抚王孝升的家人和消除社会不稳定因素,就将赔偿款61.5万元以被告的名义交付给王孝升的近亲属。后原告多次找被告协商,要求返还原告为其垫付的赔偿款,被告仍未返还。请求判令被告返还原告为其垫付的赔偿款61.5万元,诉讼费用由被告承担。
被告衣兴军辩称,原告起诉没有事实依据,请求驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,2013年9月26日,原、被告签订纸坊粮站粮食机械库施工合同,原告临朐县粮食收储公司将纸坊粮站粮食机械库工程发包给被告施工。该粮库工程宽18米,长19米,高6米,面积342平方米,为钢结构工程。2015年,原告临朐县粮食收储公司将上述粮站粮食机械库的拆迁工程发包给被告衣兴军。被告衣兴军没有建设工程、钢结构建设及拆迁施工资质。被告衣兴军在拆迁过程中,雇佣王孝升参与拆迁。2015年1月1日在拆迁过程中,王孝升为躲避上方突然掉落的木板,从梯子上掉落在地上,经抢救无效死亡。2015年1月3日,被告衣兴军与王孝升的近亲属张会花、朱明花、王志林签订协议书,协议中载明2015年1月1日受害人王孝升受雇于衣兴军在临朐县城关街办纸坊粮所施工,在施工过程中不慎受伤经抢救无效死亡。协议约定,被告衣兴军向王孝升的亲属赔偿因王孝升死亡造成的各项人身损害赔偿费用共计61.5万元,于2015年1月4日一次性支付。2015年1月4日,原告临朐县粮食收储公司为被告衣兴军垫付61.5万元支付给王孝升的亲属。被告衣兴军至今未向原告返还上述垫付款。以上事实,有施工合同、协议书、委托书、电汇凭证、收到条、授权委托书及庭审笔录等在案为证,足以认定。
本院认为,被告衣兴军雇佣受害人王孝升从事拆迁工作,王孝升在从事雇佣劳动中受到伤害,应由其雇主即本案被告衣兴军承担赔偿责任。原告临朐县粮食收储公司将拆迁工程发包给没有施工资质的被告衣兴军施工,存在选任过失,应对被告衣兴军所雇佣人员的伤亡承担相应的责任。综合本案案情,以原告临朐县粮食收储公司承担王孝升伤亡所造成损失的30%、被告衣兴军承担王孝升伤亡所造成损失的70%为宜。原告临朐县粮食收储公司已将王孝升伤亡所造成的损失支付给其亲属,被告衣兴军应当将其应承担的份额返还原告。因此,原告临朐县粮食收储公司要求被告衣兴军返还垫付款的合理部分,事实清楚,证据充分,应予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第第三十五条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十条、第十一条第一款之规定,
判决如下:
一、被告衣兴军返还原告临朐县粮食收储公司43.05万元,于本判决生效之日起十日内付清;
二、驳回原告临朐县粮食收储公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9950元,由原告临朐县粮食收储公司负担2985元,被告衣兴军负担6965元。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审 判 长 尚美华
审 判 员 谷长江
人民陪审员 吴桂红
二〇一六年六月二日
书 记 员 马 娜