(2016)鄂0984刑初199号

涂某盗窃罪一审刑事判决书

法院
汉川市人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2017-05-24
所属地区
汉川市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
涂某,涂某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十七条第一款,第七十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省汉川市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0984刑初199号公诉机关湖北省汉川市人民检察院。被告人涂某,男,汉族,户籍所在地:湖北省汉川市,初中文化程度,无业。2015年8月因犯盗窃罪被判处有期徒刑6个月,缓刑一年。因涉嫌盗窃罪于2016年1月26日被刑事拘留,同年2月24日被逮捕。现羁押于汉川市第一看守所。湖北省汉川市人民检察院以川检公诉刑诉(2016)156号起诉书指控被告人涂某犯盗窃罪,于2016年5月4日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。湖北省汉川市人民检察院指派检察员王标华出庭支持公诉,被告人涂某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:1、2016年1月20日左右的一天,被告人涂某在本市沉湖镇福星五路李某1的糖果副食品店内,盗走人民币200余元。2、2016年1月22日左右的一天凌晨1时许,被告人涂某在本市沉��镇段李大道李某2的“夜猫”KTV内,盗走人民币600余元及价值440元的16包黄鹤楼香烟。3、2016年1月24日凌晨2时许,被告人涂某在本市沉湖镇福星六路夏某1的“星星名妆”化妆品店内,盗走1条价值人民币400余元的黄金色手镯和1包黄鹤楼香烟。4、2016年1月24日凌晨3时许,被告人涂某在本市沉湖镇福星六路夏某2的“潮流男装”服装店内,盗走1件棉袄、1件牛仔裤、2件毛衣、1双袜子、1条短裤、1条皮带。经鉴定,被盗物品价值750元。综上,被告人涂某4次盗窃共计2390元。案发后,公安机关将追缴扣押的黄金色手镯及“潮流男装”服装店内物品退还给二被害人。另查明,被告人涂某曾因犯盗窃罪,于2015年6月26日被刑事拘留,同年7月13日被监视居住,2015年10月27日被本院判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币1万元。即被告人涂某在缓刑考验期限内犯新罪,且期间被羁押18日。上述事实,被告人涂某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人夏某1、夏某2、李某2、李某1等人的陈述,被告人涂某的供述,辨认笔录,提取笔录、现场指认笔录及照片,扣押、发还物品清单及照片,户籍资料,湖北省汉川市人民法院(2015)鄂汉川刑初字第00268号刑事判决书,审讯光盘等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人涂某以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的事实及罪名成立。被告人涂某如实供述自己的罪行,当庭自愿认罪,依法可以从轻处罚。被告人涂某部分退赃,可酌予从轻处罚。被告人涂某多次盗窃,可酌予从重处罚。被告人涂某在缓刑考验期限内犯新罪,应当撤销缓刑,实行数罪并罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、六十七条第三款、第七十七条第一款规定,

判决如下:被告人涂某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币3000元,撤销本院(2015)鄂汉川刑初字第00268号刑事判决书的缓刑部分,将原判有期徒刑六个月,并处罚金人民币1万元与此次判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币3000元,实行数罪并罚,决定执行有期徒刑一年,并处罚金人民币13000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月26日起至2017年1月7止。罚金限本判决生效的第二日起三十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者��接向湖北省孝感市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  王志雄

审判员  黄艳丽

审判员  成海澜

二〇一六年六月二日

书记员  黄学华法律条文附录:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。���六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第七十七条第一款判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,发现被判刑的犯罪分子在判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当对新发现的罪作出判决,把前后两个判决所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。已经执行的刑期,应当计算在新判决决定的刑期以