(2016)云2901民初791号

张某某、杨某某诉宋某甲、王某某、宋某乙、董某某买卖合同纠纷案一审民事判决书

法院
大理市人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-09-08
所属地区
大理市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
杨某某,宋某甲,王某某,宋某乙,董某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五条,第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第一百一十四条第一款

裁判文书全文

云南省大理市人民法院民 事 判 决 书(2016)云2901民初791号原告及原告杨某某委托代理人张某某。原告杨某某。被告宋某甲。委托代理人吴荣熙,云南洪骐律师事务所律师。特别授权代理。被告王某某。被告宋某乙。被告董某某。

原告张某某、杨某某诉被告宋某甲、王某某、宋某乙、董某某买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月18日立案受理后,依法由

审判员龚文适用简易程序公开开庭进行了审理。原告及原告杨某某的委托代理人张某某,被告宋某甲的委托代理人吴荣熙到庭参加了诉讼。被告王某某、宋某乙、董某某经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张某某、杨某某诉称:我户原有一宗房地产位于大理市下关镇西环线以东大菠萝甸安置小区,并领取了大国用(2007)第某某号《国有土地使用证》和大理市房权证下关字第某某号《房屋所有权证》。2014年4月8日,经被告宋某甲与我方协商,双方签订了一份《购房协议》,约定我方将上述房地产转让给宋某甲一方所有,房地产转让款为人民币6680000元(陆佰陆拾捌万元),首付款为2200000元(贰佰贰拾万元),双方办理房地产过户手续后付清尾款。如两证齐全后不能支付尾款,由宋某甲一方承担违约金500000元(伍拾万元)。双方签订购房协议后,于2014年4月25日,我方协助宋某甲将上述房地产的土地证和房产证变更登记在宋某甲及妻子王某某二人名下。诚实信用履行了我方的法定义务,但宋某甲一方仅仅支付购房款3700000元(叁佰柒拾万元),尚欠购房尾款2980000元(贰佰玖拾捌万元整)。由于宋某甲一方未能及时付清购房尾款,于2014年5月10日,我们双方签定了一份《房屋转让补充协议》,双方约定在付清购房款前,房屋由我方使用,宋某甲不得将房屋转让他人。此外自补充协议签订之日起,如宋某甲一方逾期一年未付清购房款,则按照剩余尾款月利率2%向我方支付逾期付款利息。2015年4月1日,经我方与宋某甲、王某某及宋某甲父亲宋某乙、母亲董某某协商,四人自愿对上述房地产尾款承担共同还款责任,双方并签订了一份书面《还款协议》。同时宋某乙、董某某将位于鹤庆县某某市场的鹤国用(2010)第某甲号、某乙号两宗《国有土地使用证》抵押给我方。上述购房尾款经我方多次索要,至今宋某甲、王某某、宋某乙、董某某仍分文未支付我方。我方认为,我方与宋某甲一方签订的《购房协议》、《房屋转让补充协议》及《还款协议》系双方平等、自愿协商所定,符合我国《合同法》的规定,我们双方之间转让房地产的行为系合法有效的民事法律行为。依据我国《合同法》第159条、161条规定,买受人应当按照双方约定的数额、约定的时间支付价款。同时我国《合同法》第114条还规定:当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。宋某甲一方长期拖欠购房尾款,既违反了双方的合同约定,同时也给我方造成了重大的经济损失,为了依法维护我方的各项合法权益,依据我国《民事诉讼法》第108条规定提起民事诉讼,望人民法院查明事实,依法公正判决。诉讼请求:1、责令宋某甲、王某某、宋某乙、董某某履行房地产买卖合同,立即支付我方购房欠款2980000元(贰佰玖拾捌万元整);2、要求宋某甲、王某某、宋某乙、董某某按月利息2%支付2015年5月6日至2016年4月6日的购房尾欠款利息655600元,2016年4月6日后利息要求按照月利率2%计算,至欠款付清为止。3、要求诉讼费用由被告方承担。

被告宋某甲辩称,第一,购房的尾款2980000元确实没有支付;第二,由于宋某甲在经济上破产,没有及时支付购房款,请原告见谅;第三,原告的利息主张其计算和支付的依据不充分,不应该得到法庭支持。被告王某某、宋某乙、董某某未到庭应诉也未提出答辩意见。为证明自己的诉讼主张,原告向本院提交了如下证据:

一、购房协议1份,以证明原告将自己名下的房产一套卖给了被告宋某甲,双方对买卖价格及支付作了约定;

二、房屋转让补充协议1份,以证明双方对未能支付购房款的利息作了约定;

三、还款协议1份,以证明四被告约定由他们共同向原告偿还购房款;

四、欠条1份,以证明四被告确认欠原告购房款的事实;

五、涉案房屋的房产证、土地证各1份,以证明原告系买卖房屋的所有权人;

六、被告宋某乙、董某某名下的《国有土地使用证》2份,以证明被告宋某乙、董某某将位于鹤庆县某某市场的鹤国用(2010)第某甲号、某乙号两宗《国有土地使用证》抵押给原告。经质证,被告宋某甲对原告提交的上述全部证据三性均无异议,但对证明方向有异议,认为不能证实应承担利息,认为第六组土地证抵押不生效。被告宋某甲对于其答辩主张,未向本院提交证据。被告王某某、宋某乙、董某某未到庭应诉,应视为其放弃举证、质证的权利。

本院经审查认为,原告提交的以上证据真实、合法,与本案有关联性,且证据之间能够相互印证,本院予以确认。对于第六组证据的证明力将在评判部分进行阐述。根据确认的上述证据和到庭当事人的一致陈述,本院确认本案法律事实如下:原告夫妻原有一宗房地产位于大理市下关镇西环线以东大菠萝甸安置小区,并领取了大国用(2007)第某某号《国有土地使用证》和大理市房权证下关字第某某号《房屋所有权证》。2014年4月8日,经被告宋某甲与原告张某某协商,双方签订了一份《购房协议》,约定由原告张某某将上述房地产转让给宋某甲一方所有,房地产买卖价款为人民币6680000元(陆佰陆拾捌万元),签订时支付2200000元(贰佰贰拾万元),双方办理房地产过户手续后付清尾款。如两证齐全后不能支付尾款,由宋某甲一方承担违约金500000元(伍拾万元),尾款于2014年7月31日前付清。2014年5月10日,原告张某某与被告宋某甲又签订《房屋转让补充协议》,约定:1、房屋交付时间为宋某甲付清全部购房款后十日内交房;2、在宋某甲付清购房款之前房屋由原告管理使用;3、在宋某甲付清购房款之前不得要求原告提前交房;4、在宋某甲付清购房款之前不得将房产转让给他人;5、自本协议签订之日起,如宋某甲逾期一年未付清购房款,则要按剩余尾款月息2%向原告支付利息;6、如房屋转让合同中的事项与本协议不一致的,以本协议为准。双方签订购房协议后,2014年4月和7月,原告协助宋某甲将上述房地产的土地证和房产证变更登记在宋某甲及妻子王某某二人名下。宋某甲又支付给原告张某某购房款1500000元,尚欠购房尾款2980000元(贰佰玖拾捌万元整)。2015年1月22日,被告宋某甲向原告张某某出具欠条承诺尾款2980000元在2015年1月30日前结清,但未能兑现。2015年4月1日,经原告张某某与宋某甲、王某某及宋某甲父亲宋某乙、母亲董某某协商,四被告自愿对上述房地产尾款承担共同还款责任,双方并签订了一份书面《还款协议》,又约定1、该笔款项还款来源于向鹤庆县信用社贷款偿还;2、如不能贷款偿还,则于2015年7月20日偿还1500000元,剩余款项最迟于2015年9月30日偿还;3、该笔欠款由购房人父母及妻子王某某共同偿还。同时宋某乙、董某某将位于鹤庆县某某市场的鹤国用(2010)第某甲号、某乙号两宗《国有土地使用证》交给原告张某某保管。鹤国用(2010)第某甲号、某乙号两宗《国有土地使用证》已于2014年6月20日由工商银行鹤庆支行设定了抵押登记,抵押贷款期限为五年(2014年6月20日至2019年6月19日)。2016年2月1日,被告宋某甲与王某某协议离婚。由于被告宋某甲、王某某、宋某乙、董某某未支付上述购房款,原告遂向本院起诉。

本院认为:原告张某某与被告宋某甲签订的《购房协议》、《房屋转让补充协议》内容真实,该买卖合同主体资格合法,且不违背法律法规的强制性和禁止性规定,属有效合同。依法成立的合同受国家法律保护,当事人均应严格履行自己的义务。原告已按约定履行办理房屋过户登记义务,被告宋某甲应当按照约定向原告支付全部购房款。由于被告宋某甲不能按照约定支付剩余购房款,2015年4月1日,经原告张某某与宋某甲、王某某及宋某甲父亲宋某乙、母亲董某某协商,四被告自愿对上述房地产尾款承担共同还款责任,双方签订了《还款协议》,该《还款协议》属于四被告自愿与原告张某某达成的合意,亦不违背法律法规的强制性和禁止性规定,属有效合同。四被告宋某甲、王某某、宋某乙、董某某应当共同向原告支付所欠购房款2980000元。被告宋某甲、王某某、宋某乙、董某某未能按照约定期限支付所欠购房款属于违约行为,为此,被告宋某甲、王某某、宋某乙、董某某应承担共同付款责任。对于原告主张的利息,由于在原告与被告宋某甲、王某某、宋某乙、董某某签订的《还款协议》中对于欠款的利息承担问题未进行明确约定,因此,被告王某某、宋某乙、董某某不应承担欠款利息的赔偿责任,欠款利息应由被告宋某甲自行承担。综上,原告要求被告支付购房款的诉讼主张有事实和法律依据,本院予以支持。对于原告主张的利息标准是参照民间借贷的利率计算,不符合买卖合同纠纷案件对于逾期利率的计算,本案中原告主张的利率应按人民银行同期同类贷款基准利率计算,计息时间应自2015年5月11日开始起算,本院予以支持。被告宋某甲对于利率计算提出的答辩意见成立,本院予以采纳。根据《中华人民共和国合同法》第五条、第八条、第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条之规定,

判决如下:

一、由被告宋某甲、王某某、宋某乙、董某某于本判决书发生法律效力之日起十日内共同支付给原告张某某、杨某某购房款人民币2980000元。

二、由被告宋某甲于本判决书发生法律效力之日起十日内支付给原告张某某、杨某某上述购房款2980000元的逾期利息(按人民银行同期同类贷款基准利率计算从2015年5月11日计至款项全部清偿之日)。

三、驳回原告张某某、杨某某的其他诉讼请求。案件受理费35884元,减半收取17942元,由被告宋某甲、王某某、宋某乙、董某某承担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉到大理白族自治州中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定的履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行,申请强制执行的期间为二年。

审判员  龚文

二〇一六年六月二日

书记员  李静