(2016)皖0705民初1763号

中国人民财产保险股份有限公司铜陵市分公司与唐桃花追偿权纠纷一审民事判决书

法院
铜陵市铜官区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-11-18
所属地区
铜陵市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
中国人民财产保险股份有限公司铜陵市分公司,唐桃花
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第四条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条

裁判文书全文

安徽省铜陵市铜官山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0705民初1763号

原告:中国人民财产保险股份有限公司铜陵市分公司,住安徽省铜陵市石城大道南段181号。

负责人:邵华,总经理。

委托代理人:钟义龙,安徽华律律师事务所律师。

委托代理人:陈益民,安徽华律律师事务所律师。

被告:唐桃花,女,1962年11月18日出生,住铜陵市铜官山区。

委托代理人:施鲍中,安徽众佳律师事务所律师。

原告中国人民财产保险股份有限公司铜陵市分公司诉被告唐桃花追偿权纠纷一案,本院于2016年4月12日立案受理后,依法由

审判员姚彧适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告中国人民财产保险股份有限公司铜陵市分公司的委托代理人陈益民、被告唐桃花的委托代理人施鲍中到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中国人民财产保险股份有限公司铜陵市分公司诉称:2015年11月16日,被告唐桃花驾驶皖G×××××号轻型货车在国际汽车城路段,与王健驾驶的皖G×××××号轿车发生碰撞,交警部门认定被告唐桃花承担本起事故的全部责任。皖G×××××号轿车在原告处投保了车辆损失险。事后,××要求原告按照保险合同先行赔偿其车损,原告按照合同约定赔偿11350元,××将赔偿权转让给原告。原告已支付该笔赔款,根据保险法规定,提起诉讼,请依法判令被告立即支付原告11350元;本案诉讼费由被告承担。原告针对其诉讼请求及陈述的事实和理由向本院提交的证据为:1、车损保险单(附行驶证),证明皖G×××××号轿车在原告处投保了车辆损失险(附加不计免赔)及双方权利义务;2、交通事故认定书,证明2015年11月16日,被告唐桃花驾驶皖G×××××号轻型货车在国际汽车城路段,与王健驾驶的皖G×××××号轿车发生碰撞,交警部门认定被告唐桃花承担本起事故的全部责任;3、修理发票及定损单、照片,证明被保险车辆损失共计11350元。4、索赔申请书、权益转让书,证明××已向原告索赔,并将权益转让给原告;5、转账凭证,原告已向××支付了11350元,有实施追偿权利。被告唐桃花发表质证意见如下:对证据1,因被告与本起交通事故没有关联性,故此不能达到原告的证明目的。对证据2真实性、合法性没有异议,但与原告的诉求没有关联性,事故认定书事故地点是在行驶至321省道国际汽车城测速由南向北000米,与原告主张的地点是不符的,故此认为该事故认定书不能达到原告的目的。证据3与本案没有关联性,定损单上的出险时间是2015年11月18日,地点是现代4S店门口,与道路交通事故认定书作出的时间、地点均有重大差别。定损单也不具有合法性,××签单一栏是空白的,保险公司一栏也是空白的,同时也不具有真实性,该定损单属于原告自制行为,并且没有相应车辆损失部位及程度概述,所以我们认为上述两份证据不能达到原告的证明目的。证据4不具有真实性。首先签名是否为陈某无法确定,其次与定损单出险时间及道路交通事故认定书出险时间均有明显差异,而且其中车架号与保险单及定损单上的车架号不符,所以我们认定这份申请书不具有合法性及关联性,不能达到原告的证明目的。证据5不具有真实性。不但不能确定陈某的签名,同时也无法确定保险公司主体的真实性,其中所注明的部分内容不具有合法性,与事实不符,同时也与原告诉求没有关联性,同样不能达到原告的证明目的。证据6从时间上看恰恰说明前面转让书在前,转账凭证交付的款项在后,故此,我们认为该转账凭证不具合法性也与原告的诉求没有关联性,无法达到原告的证明目的。

被告唐桃花辩称:1、原告主体不适格,被告与其没有法律关系,原告是滥用诉权。2、原告诉讼没有事实根据,同时也与法相悖,请求法院依法驳回原告的起诉或诉讼请求。被告唐桃花未向本院提交证据。本案审理过程中,本院通知证人陈某(女,汉族,1990年11月22日,身份证号码:××,住安徽省铜陵县万丰村十组14号)、王健(男,汉族,系陈某丈夫,1991年9月15日出生,身份证号码:××,住安徽省铜陵市狮子山区查村队47号)到庭接受询问。王健证明2015年11月16日其驾驶涉案车辆在北京现代4s店门口与唐桃花发生事故,当时报警了,但当时没报保险公司,因为对方全责。交警说让把事故认定书签了后自己协商,车被拖到4s店了。我打电话咨询了4s店,维修费大约一万多。协商无果,唐桃花就走了,就找不到人了。十八号左右打电话报保险公司的。后来十二月中旬到4s店去提车的。陈某证明车辆损失情况书可能混在单子里漏了,所以没签字,但内容已知晓。索赔申请书和索赔转让书都是其签字的,索赔申请书上车架号是其填错了。被告唐桃花对证人证言发表质证意见如下:王健陈述事故地点在北京现代4s店门口,与事故认定书认定的事故地点相距500米以上。当时王健与被告发生交通事故但并未出险,可以说明没有原告所诉车辆损失的情况。本案另调取了北京现代金丰鑫海销售服务有限公司(地址:铜陵市铜芜路铜陵国际汽车城)的派工单和维修费用结算清单,均能证明涉案车辆于2015年11月16日10时35分由王健委托该公司维修,并于2015年12月4日取车。经庭审举证、质证,本院对原、被告所举且对方予以认可的证据均予以采信。

经审理查明的事实为:2014年12月5日皖G×××××号轿车所有人陈某为该车辆在原告处购买保险期限为2014年12月5日至2015年12月5日的商业保险(含机动车损失保险、××责任保险、不计免赔率险等)。2015年11月16日,被告唐桃花驾驶皖G×××××号轻型货车行驶至321省道国际汽车城测速由南向北000米(北京现代金丰鑫海销售服务有限公司附近),与王健驾驶的皖G×××××号小型客车发生侧面碰撞(直角),交警部门认定被告唐桃花承担本起事故的全部责任。2015年11月18日,原告确认皖G×××××号轿车本起事故定损金额为11350元。2015年11月19日,车辆所有人陈某向原告出具机动车保险权益转让书,将已取得赔偿部分(11350元)保险标的一切权益转让给原告并授权原告向责任方追偿。2015年11月20日,原告将11350元保险赔偿款支付给陈某。

本院认为:保险是指投保人根据合同约定,向保险人支付保险费,保险人对于合同约定的可能发生的事故因其发生所造成的财产损失承担赔偿保险金责任的商业保险行为。投保人是指与保险人订立保险合同,并按照合同约定负有支付保险费义务的人。保险人是指与投保人订立保险合同,并按照合同约定承担赔偿或者给付保险金责任的保险公司。××是指其财产或者人身受保险合同保障,享有保险金请求权的人。投保人可以为××。因××对保险标的的损害而造成保险事故的,保险人自向××赔偿保险金之日起,在赔偿金额范围内代位行使××对××请求赔偿的权利。本案因被告唐桃花(××)对皖G×××××轿车(保险标的)的损害造成保险事故,原告作为保险人已向陈某(××)赔偿了保险金11350元,有权在其赔偿范围内向被告唐桃花追偿,原告诉求于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第四条、《中华人民共和国保险法》第六十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第五十九条之规定,

判决如下:被告唐桃花于本判决生效后十日内偿还原告中国人民财产保险股份有限公司铜陵市分公司垫付的赔偿款人民币11350元。如果被告唐桃花未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费84元,减半收取42元,由被告唐桃花负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于铜陵市中级人民法院。

审判员 姚 彧

二〇一六年六月二日

书记员 包利霞附:本案所适用的法律条文《中华人民共和国民法通则》第四条民事活动应当遵循自愿、公平、等价有偿、诚实信用的原则。《中华人民共和国保险法》第二条本法所称保险,是指投保人根据合同约定,向保险人支付保险费,保险人对于合同约定的可能发生的事故因其发生所造成的财产损失承担赔偿保险金责任,或者当××死亡、伤残、疾病或者达到合同约定的年龄、期限等条件时承担给付保险金责任的商业保险行为。第十条保险合同是投保人与保险人约定保险权利义务关系的协议。投保人是指与保险人订立保险合同,并按照合同约定负有支付保险费义务的人。保险人是指与投保人订立保险合同,并按照合同约定承担赔偿或者给付保险金责任的保险公司。第十二条人身保险的投保人在保险合同订立时,对××应当具有保险利益。财产保险的××在保险事故发生时,对保险标的应当具有保险利益。人身保险是以人的寿命和身体为保险标的的保险。财产保险是以财产及其有关利益为保险标的的保险。××是指其财产或者人身受保险合同保障,享有保险金请求权的人。投保人可以为××。保险利益是指投保人或者××对保险标的具有的法律上承认的利益。第六十条因××对保险标的的损害而造成保险事故的,保险人自向××赔偿保险金之日起,在赔偿金额范围内代位行使××对××请求赔偿的权利。前款规定的保险事故发生后,××已经从××取得损害赔偿的,保险人赔偿保险金时,可以相应扣减××从××已取得的赔偿金额。保险人依照本条第一款规定行使代位请求赔偿的权利,不影响××就未取得赔偿的部分向××请求赔偿的权利。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付其他义务的,应当支付迟延履行金。