贵州省六盘水市六枝特区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0203民初888号原告郑家珍,无职业。特别授权委托代理人安倩,六枝特区郎岱镇法律服务所法律工作者,执业证号32409012100724。被告罗贵荣,教师。
原告郑家珍诉被告罗贵荣民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月13日立案受理,依法由
审判员吴剑适用简易程序公开开庭进行了审理。原告郑家珍及其委托代理人安倩到庭参加诉讼,被告罗贵荣经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定缺席审理。现已审理终结。
原告郑家珍诉称,被告于2015年9月6日以急需要用钱为由向原告借款60000.00元,口头约定月利息按利率5%支付,约定还款期限为2015年9月、10月、11月三次还清,每次还款20000.00元。在约定的还款期限到来后,被告未按约定偿还原告借款,经原告向被告多次索要未果。为维护原告的合法权益,请求判令被告偿还原告借款本金60000.00元,支付利息8400.00元,合计68400.00元。原告郑家珍为证明其诉讼主张,在举证期限内向本院提供了以下证据:借条1份。拟证明被告向原告借款60000.00元。
本院认为,被告经传票传唤未到庭参加诉讼,视其已放弃质证、抗辩权利,对原告提供的证据,本院予以确认。被告罗贵荣未答辩亦未向本院提供证据。
经审理查明,2015年9月6日,被告罗贵荣向原告郑家珍借款60000.00元,并向原告出具借条一份,载明:“今借到郑家珍人民币60000.—(陆万元整),分别于2015年9月、10月、11月还款贰万元,三次还清。借款人:罗贵荣,2015年9月6日”。借款到期后,被告未偿还原告借款。
本院认为,被告罗贵荣向原告郑家珍借款60000.00元并出具借条,该合同是双方真实意思表示,不违反法律规定,是有效合同。被告罗贵荣应当按照约定偿还原告借款,对原告请求被告偿还60000.00元借款本金的诉请,本院予以支持。《中华人民共和国合同法》第二百一十一条规定:“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。”以及《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条规定“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;……”。对原告诉称双方口头约定利息按月利率5%支付的主张,因无其他证据予以佐证,且违反法律对民间借款利率的规定,故对原告诉请借款期内的利息,本院不予支持。对原告主张逾期还款之日起的利息予以支持,按照年利率6%计算,利息时间从2015年9月、10月、11月起计算至2016年5月,原告应得利息为:60000.00元×(6%÷12月)×7月﹢20000.00元×(6%÷12月)×2月﹢20000.00元×(6%÷12月)×1月=2400元。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,
判决如下:被告罗贵荣于本判决生效之日起五日内偿还原告郑家珍借款本金人民币60000.00元,支付利息2400元,合计62400.00元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费755元(原告已预交),由原告郑家珍负担66元,被告罗贵荣负担689元(于本判决生效之日起五日内支付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于贵州省六盘水市中级人民法院。逾期不上诉,本判决即发生法律效力,原告可在本判决生效后履行期限届满之日起二年内,向本院申请执行。
审判员 吴剑
二〇一六年六月二日
书记员 杨权贵州省六盘水市六枝特区人民法院民事判决书(2016)黔0203民初888号原告郑家珍,女,1942年3月14日生,彝族,无职业,住六枝特区平寨镇河湾村二组88号,公民身份号码520203194203140821。特别授权委托代理人安倩,六枝特区郎岱镇法律服务所法律工作者,执业证号32409012100724。被告罗贵荣,女,1972年2月8日生,汉族,教师,住六枝特区平寨镇人民路32号附18号,公民身份号码520111197202080060。
原告郑家珍诉被告罗贵荣民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月13日立案受理,依法由
审判员吴剑适用简易程序公开开庭进行了审理。原告郑家珍及其委托代理人安倩到庭参加诉讼,被告罗贵荣经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定缺席审理。现已审理终结。
原告郑家珍诉称,被告于2015年9月6日以急需要用钱为由向原告借款60000.00元,口头约定月利息按利率5%支付,约定还款期限为2015年9月、10月、11月三次还清,每次还款20000.00元。在约定的还款期限到来后,被告未按约定偿还原告借款,经原告向被告多次索要未果。为维护原告的合法权益,请求判令被告偿还原告借款本金60000.00元,支付利息8400.00元,合计68400.00元。原告郑家珍为证明其诉讼主张,在举证期限内向本院提供了以下证据:借条1份。拟证明被告向原告借款60000.00元。
本院认为,被告经传票传唤未到庭参加诉讼,视其已放弃质证、抗辩权利,对原告提供的证据,本院予以确认。被告罗贵荣未答辩亦未向本院提供证据。
经审理查明,2015年9月6日,被告罗贵荣向原告郑家珍借款60000.00元,并向原告出具借条一份,载明:“今借到郑家珍人民币60000.—(陆万元整),分别于2015年9月、10月、11月还款贰万元,三次还清。借款人:罗贵荣,2015年9月6日”。借款到期后,被告未偿还原告借款。
本院认为,被告罗贵荣向原告郑家珍借款60000.00元并出具借条,该合同是双方真实意思表示,不违反法律规定,是有效合同。被告罗贵荣应当按照约定偿还原告借款,对原告请求被告偿还60000.00元借款本金的诉请,本院予以支持。《中华人民共和国合同法》第二百一十一条规定:“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。”以及《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条规定“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;……”。对原告诉称双方口头约定利息按月利率5%支付的主张,因无其他证据予以佐证,故对原告诉请借款期内的利息,本院不予支持。对原告主张逾期还款之日起的利息按照年利率6%计算,利息时间从2015年9月、10月、11月起计算至2016年5月,原告应得利息为:60000.00元×(6%÷12月)×7月﹢20000.00元×(6%÷12月)×2月﹢20000.00元×(6%÷12月)×1月=2400元。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,
判决如下:被告罗贵荣于本判决生效之日起五日内偿还原告郑家珍借款本金人民币60000.00元,支付利息2400元,合计62400.00元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费755元(原告已预交),由原告郑家珍负担66元,被告罗贵荣负担689元(于本判决生效之日起五日内支付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于贵州省六盘水市中级人民法院。逾期不上诉,本判决即发生法律效力,原告可在本判决生效后履行期限届满之日起二年内,向本院申请执行。
审判员吴剑
二〇一六年六月二日
书记员杨权