天津市西青区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0111刑初324号公诉机关天津市西青区人民检察院。被告人谭××。该被告人因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年3月13日被刑事拘留,同年3月18日被取保候审��公诉机关以津西青检公诉刑诉〔2016〕321号起诉书指控被告人谭××犯危险驾驶罪,向本院提起公诉。本院适用刑事案件速裁程序,公开开庭审理了本案。
经审理查明:2014年2月9日20时30分许,被告人谭××酒后驾驶载有乘车人孙平的牌照号为津H×××××号“夏利”牌小客车,沿西青道由东向西行驶至天津市西青区西青道建华医院门前(经鉴定时速为27km∕h)向南左转弯时,遇杜江涛驾驶牌照号为京P××××ד现代”小客车(经鉴定时速为64km∕h),沿西青道由西向东驶来,结果被告人谭××车的前部及右侧与“现代”小客车前部及左侧接触,造成双方车辆受损,被告人谭××、孙平受伤的交通事故。经道路交通事故认定书认定,被告人谭××承担事故主要责任;杜江涛承担事故次要责任;孙平不承担事故责任。经鉴定,被告人谭××血液中酒精含量为179.56���/100mL。被告人谭××经民警电话通知主动到案。现双方民事赔偿达成协议并已履行完毕,被害人对被告人谭××表示谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人陈述,证人证言,书证,道路交通事故勘验笔录、现场图及照片,人民调解协议书、赔偿凭证及谅解书,诊断证明,受案登记表,道路交通事故认定书,鉴定意见,被告人谭××供述等证据证实,足以认定。
本院认为,公诉机关指控被告人谭××犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。被告人谭××具有以下量刑情节:被告人谭××承认自己所犯罪行,对指控的犯罪事实没有异议;被告人谭××在未被采取强制措施时经公安机关电话通知主动到案,归案后如实供述犯罪事实,应认定为自首。同时被告人谭××积极赔偿被害人经济损失并得到谅解。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款、第七十二条第一、三款之规定,
判决如下:被告人谭××犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑六个月,并处罚金3000元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算,罚金从判决确定之日起一个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 耿莹
二〇一六年六月二日
书记员 刘宁