江西省金溪县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣1027刑初35号公诉机关金溪县人民检察院。被告人陆某某,喊名“哆子”,男,汉族,小学文化,农民。2007年2月23日因犯盗窃罪被金溪县人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金5000元。2008年11月24日,因犯盗窃罪被金溪县人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金2000元。2012年8月10日,因犯盗窃罪被金溪县人民法院判处拘役五个月,并处罚金1000元。2014年7月21日,因犯盗窃罪被金溪县人民法院判处有期徒刑九个月,并处罚金4000元。因涉嫌盗窃罪,于2016年1月28日被金溪县公安局刑事拘留,2016年2月2日经金溪县人民检察院批准逮捕,同日由金溪县公安局执行逮捕。现羁押于金溪县看守所。金溪县人民检察院以金检公诉刑诉(2016)33号起诉书,指控被告人陆某某犯盗窃罪,于2016年5月3日向本院提起公诉,本院于同日立案。依法组成合议庭,于2016年5月17日公开开庭审理了本案。金溪县人民检察院指派检察员王国海出庭支持公诉,被告人陆某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。金溪县人民检察院指控:1、2015年8月27日上午,被告人陆某某窜至金溪县琅琚镇项山村何家组徐某某家中,盗得一万余元现金。在被盗卧室内床边发现遗留的一件白色背心。经抚州市公安司法鉴定中心鉴定:白色衣物上附着物支持为被告人陆某某所留。2、2016年1月27日下午,被告人陆某某窜至琅琚镇上东槽村,发现被害人刘某某家中耳门未锁,便进入刘某某家中盗窃,并在被害人刘某某耳门旁桌子上随手拿了一把不锈钢菜刀,在被害人家中盗得银元四块。刘某某回家时发现有人在盗窃,就大喊捉贼,被告人陆某某提菜刀从耳门逃跑,在逃跑的路上将菜刀丢在地上。后被告人陆某某被上东槽村村民何某某、何xx等人抓获。就指控的事实,公诉机关当庭讯问了被告人,并有证人证言、相关书证和其他证据材料证实,公诉机关认为被告人的行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪,提请依法判处。被告人陆某某对2015年8月27日盗窃不予认定,认为不是自己作的案。对2016年1月27日盗窃案予以认可。
经审理查明:1、2015年8月27日上午,被告人陆某某窜至金溪县琅琚镇项山村何家组徐某某家中,盗得一万余元现金。在被盗卧室内床边发现遗留的一件白色背心。经抚州市公安司法鉴定中心鉴定:白色衣物上附着物支持为被告人陆某某所留。2、2016年1月27日下午,被告人陆某某窜至琅琚镇上东槽村,发现被害人刘某某家中耳门未锁,便进入刘某某家中盗窃,并在被害人刘某某耳门旁桌子上随手拿了一把不锈钢菜刀,在被害人家中盗得银元四块。刘某某回家时发现有人在盗窃,就大喊捉贼,被告人陆某某提菜刀从耳门逃跑,在逃跑的路上将菜刀丢在地上。后被告人陆某某被上东槽村村民何某某、何xx等人抓获。上述事实,有被告人陆某某的供述及辩解,被害人徐某某、何某、刘某某、王胜庚的陈述,证人何mm、何nn、何xx、何某某的证言,受案登记表,被告人基本情况,归案情况说明,检查笔录,辨认笔录,电话分析结果,法医物证鉴定书,现场勘验检查工作记录,现场照片,身份情况,情况说明,刑事判决书等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人陆某某以非法占有为目的,采取秘密手段,入户盗窃他人财物,数额达到1万元,犯罪事实清楚,证据确实充分,其行为已构成盗窃罪。金溪县人民检察院指控的犯罪事实及罪名成立。被告人陆某某系累犯,应依法从重处罚。被告人陆某某入户盗窃,应酌情从重处罚。被告人家属代被告人退赃3千元,且赃物被追回,可对被告人酌情从轻处罚。据此,根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款之规定,
判决如下:被告人陆某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零一个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月28日起至2017年2月27日止。罚金人民币1000元限本判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省抚州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审 判 长 徐在助
人民陪审员 何 漪
人民陪审员 吴 云
二〇一六年六月二日
书 记 员 黄建兴