(2016)湘0105民初1954号

佛山市金印油墨实业有限公司与长沙万印通印刷材料有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
长沙市开福区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-14
所属地区
长沙市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
佛山市金印油墨实业有限公司,长沙万印通印刷材料有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第一百五十九条,第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百四十八条

裁判文书全文

湖南省长沙市开福区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0105民初1954号原告佛山市金印油墨实业有限公司,住所地广东省佛山市禅城区南庄镇贺丰工业区。法定代表人廖佩琪,总经理。委托代理人杨雪峰,广东法盛律师事务所律师。被告长沙万印通印刷材料有限公司,住所地湖南省长沙市开福区金霞开发区22号地块1栋。法定代表人金慧。

原告佛山市金印油墨实业有限公司诉被告长沙万印通印刷材料有限公司买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成由

代理

审判员杨宇独任审判,公开开庭进行了审理。代理

书记员张凡担任庭审记录。原告佛山市金印油墨实业有限公司的委托代理人杨雪峰到庭参加了诉讼,被告长沙万印通印刷材料有限公司经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告佛山市金印油墨实业有限公司诉称:原告与被告一直存在油墨产品的买卖合同关系,截至2015年1月8日共被告共拖欠原告货款64719.42元。原告多次催收未果,故诉至法院,请求判令:1、被告向原告支付货款64719.42元及利息至实际付清之日(按照央行一年三年期贷款利率4.75%自2015年1月8日暂计算至起诉之日止为4084.86元);2、本案的诉讼费、保全费由被告承担。被告长沙万印通印刷材料有限公司经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状。

经审理查明:2011年以来,原告佛山市金印油墨实业有限公司与被告长沙万印通印刷材料有限公司多次进行交易,由原告向被告供应KIG牌油墨产品。双方分别于2011年6月3日、2012年12月12日两次签订《购销合同》,其中货款结算方式约定为:“银行汇款或银行承兑(赊货最高限额15万,数期不得超过60天结算。每次订货前,必须把赊货的限额15万货款结清)”。2014年度,双方未签订购销合同,按交易习惯继续交易。每次交易均由被告以电话形式下单,原告通过物流发货,被告在原告送货单“收货单位(盖章)及经手人(签字)”处签字或盖章,其后再向原告进行付款。2014年度,原告共向被告发货3次,货款金额总计180482.92元(包含上年结存4058.92元);被告于2014年6月支付货款20000元,于2014年9月支付货款20000元,于2015年1月退货并支付退货款75763.5元,后未再支付货款。2015年1月8日,双方签署《对账单》,就双方之间2014年度的上述欠款及付款情况进行了确认,并确认截止2015年1月8日,被告累计未付原告货款64719.42元。后因被告一直拒付货款,原告故诉至本院,请求判如所请。以上事实,有购销合同、送货单、对账单、当事人陈述及庭审笔录等在卷佐证。

本院认为:

一、本案系买卖合同纠纷,原被告之间的买卖合同关系有购销合同、对账单、送货单为证,且上述文件均系当事人的真实意思表示,形式合法,主要内容符合法律规定,本院对双方之间的买卖合同关系予以确认,双方均应信守合同,现原告已履行交付货物的义务,被告理应按约履行付款义务。经双方确认,截至2015年1月8日,被告尚欠原告货款64719.42元,被告对此应承担支付该笔货款的责任;

二、双方2014年度并未签订合同,并无关于逾期利息的明确约定。现双方签署对账单进行结算,双方的权利义务已然确定,被告应在结算后的合理期间内支付货款,其未及时付款已构成违约,应当承担逾期付款的利息。本院酌情确定被告应向原告支付逾期利息4039元(自2015年1月8日计算至起诉之日),并以银行同期一年期贷款利率为标准,以64719.42元为基数,向原告支付逾期利息至债务实际清偿之日止。

三、被告长沙万印通印刷材料有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应承担不应诉、不举证、不质证的法律后果。据此,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百四十八条之规定,

判决如下:

一、被告长沙万印通印刷材料有限公司在本判决生效之日起10日内向原告佛山市金印油墨实业有限公司支付货款64719.42元、利息4039元(暂计算至起诉之日止,其后利息以银行同期一年期贷款利率为标准,以64719.42元为基数,计算至债务实际清偿之日止);

二、驳回原告佛山市金印油墨实业有限公司的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1520元,因适用简易程序减半收取760元,由被告长沙万印通印刷材料有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉至湖南省长沙市中级人民法院。

代理

审判员  杨宇

二〇一六年六月二日代理

书记员  张凡附法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条买卖合同对付款期限作出的变更,不影响当事人关于逾期付款违约金的约定,但该违约金的起算点应当随之变更。买卖合同约定逾期付款违约金,买受人以出卖人接受价款时未主张逾期付款违约金为由拒绝支付该违约金的,人民法院不予支持。买卖合同约定逾期付款违约金,但对账单、还款协议等未涉及逾期付款责任,出卖人根据对账单、还款协议等主张欠款时请求买受人依约支付逾期付款违约金的,人民法院应予支持,但对账单、还款协议等明确载有本金及逾期付款利息数额或者已经变更买卖合同中关于本金、利息等约定内容的除外。买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百四十八条人民法院对公开审理或者不公开审理的案件,一律公开宣告判决。当庭宣判的,应当在十日内发送判决书;定期宣判的,宣判后立即发给判决书。宣告判决时,必须告知当事人上诉权利、上诉期限和上诉的法院。宣告离婚判决,必须告知当事人在判决发生法律效力前不得另行结婚。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。