(2016)豫15刑更622号

占松林盗窃刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省信阳市中级人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-06-17
所属地区
河南省信阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

河南省信阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫15刑更622号罪犯占松林,男,1980年10月6日出生,汉族。曾因犯盗窃罪于2009年5月6日被判处有期徒刑一年三个月,并处罚金1000元,2010年3月9日刑满释放。现在河南省信阳监狱服刑。河南省唐河县人民法院于2011年5月10日以(2011)唐刑初字第198号刑事判决书,认定被告人占松林犯盗窃罪,判处有期徒刑七年,并处罚金人民币10000元。刑期自

二〇一〇年十二月二日至

二〇一七年十二月一日止。宣判后,于2011年6月30日交付信阳监狱执行。服刑期间,本院于2014年1月20日减去其有期徒刑六个月。刑期自

二〇一〇年十二月二日至

二〇一七年六月一日止。刑罚执行机关河南省信阳监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年5月5日立案后依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。刑罚执行机关河南省信阳监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯占松林减刑以来确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定,2010年11月22日至30日,被告与徐某在南阳市区、方城、唐河县等地作案4次,盗窃摩托车4辆,价值28970元,系累犯。罪犯占松林自减刑以来,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。受监狱表扬5次,被评为监狱级积极分子1次。上述事实,有执行机关提供的生效判决书、裁定书、执行通知书、证人证言、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯改造积极分子审批表、罪犯个体改造质量评估结果分析表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯占松林减刑以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第一条之规定,

裁定如下:对罪犯占松林减去有期徒刑十个月。刑期自

二〇一〇年十二月二日至

二〇一六年八月一日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  芦 倩

审 判 员  韩 洋代

审判员  王春丽

二〇一六年六月二日

书 记 员  周梦雅