(2016)浙0204民初1736号

江典海与虞威平合同纠纷一审民事判决书

法院
宁波市江东区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-26
所属地区
宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
江典海,虞威平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款

裁判文书全文

宁波市江东区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0204民初1736号

原告:江典海。

委托代理人:储呈红,江苏如一律师事务所律师。

被告:虞威平。

原告江典海为与被告虞威平合同纠纷一案,于2016年4月1日向本院提起诉讼,本院于同日受理后,依法由

代理

审判员班发伟适用简易程序独任审判。于2016年5月26日公开开庭进行了审理,原告江典海及其委托代理人储呈红和被告虞威平到庭参加诉讼到庭参加诉讼。审理中,本案经庭外和解未果,现已审理终结。原告江典海以被告虞威平未按照约定支付其信用卡欠款为由,请求判令:1.被告偿还原告欠款363060.19元,并支付自起诉之日起至实际清偿日止按银行同期同类贷款基准利率计算的利息;2.本案的律师费用8000元由被告承担。

被告虞威平答辩称:被告对原告起诉的事实无异议,但被告经济困难,每月只能归还1000元左右。本院

经审理认定事实如下:原告江典海与被告虞威平原系夫妻关系,后于2015年1月15日登记离婚。2016年3月23日,被告向原告出具承诺书一份,载明:“兹有虞威平借用江典海信用卡使用,至今欠江典海信用卡总金额363060.19元。清单如下:中国光大银行40xxx76欠款24860.55元;中信银行40xxx23欠款27839.85元;招商银行62xxx15欠款120086.63元;鄞州银行62xxx08欠款11062.87元;民生银行62xxx55欠款62821.00元;中国建设银行62xxx30欠款6048.65元;上海银行62xxx69欠款5321.51元;上海浦东发展银行62xxx18欠款87363.40元;中国银行62xxx54欠款8130.57元;广发银行40xxx23欠款9525.16元。以上款项由本人虞威平全部负责偿还给江典海,再由江典海偿还至各银行卡上,并且限于2016年3月23日下午17点之前全部还清。如未还清,将依此据向法院起诉。由此产生的相关诉讼费、律师代理费由虞威平承担”。此后,被告未按照约定支付原告任何款项。另查明:原告为实现本债权而支出律师费8000元。以上事实由原告提供的离婚证、承诺书、民事委托代理合同、代理费发票各一份、信用卡复印件和信用卡电子账单各十份及原告江典海和被告虞威平在庭审中的陈述予以证明。

本院认为:被告虞威平向原告江典海出具的承诺书系其真实意思的表示,被告虞威平应当按照承诺书的内容全面履行自己的付款义务,现被告未按承诺履行付款义务,显属违约,应当承担继续履行及违约责任。原告的诉请合法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十四条之规定,

判决如下:

一、被告虞威平支付原告江典海欠款363060.19元,并支付自2016年4月1日起至实际履行之日止按中国人民银行发布的同期同档次存款基准利率计算的利息,于本判决生效之日起十日内付清;

二、被告虞威平支付原告江典海为实现本债权而支出的律师费8000元,于本判决生效之日起十日内付清。如被告虞威平未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案受理费6866元,减半收取3433元,由被告虞威平负担,于本判决生效之日起十日内交纳本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书到宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉受理费;如银行汇款,收款人:宁波市财政局非税资金专户,开户银行:宁波市中国银行营业部,帐号:37×××92;如邮政汇款,收款人:宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。

代理

审判员  班发伟

二〇一六年六月二日代

书 记员  李春来