绥中县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1421民初1362号原告绥中县汇通汽车贸易有限公司,地址:辽宁省绥中县沙河镇马家村剑桥小区。
法定代表人:李明桥,系该公司经理。
委托代理人:杨仲山,系该公司职员。被告黄晓虎。
原告绥中县汇通汽车贸易有限公司诉被告黄晓虎买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由绥中县人民法院
审判员刘延顺适用简易程序公开开庭进行了审理。原告绥中县汇通汽车贸易有限公司的委托代理人杨仲山到庭参加了诉讼,被告黄晓虎经传票传唤未到庭参加诉讼,缺席进行了审理。本案现已审理终结。
原告绥中县汇通汽车贸易有限公司诉称:原告是经营解放牌中、重型汽车销售、汽车信息、中介服务的私营企业。被告是从事汽车运输的个体户,被告从原告公司购买汽车一台,尚欠买车价款人民币72680.00元。被告于2015年9月19日给原告出具欠据,黄晓虎本人签字画押。被告口头承诺年底还清。但被告未依约履行。为此请求法院判令被告给付原告购车款72680.00元,并从原告起诉之日起,按月利2分向原告支付利息。被告黄晓虎未出庭亦未提交书面答辩。
经审理查明:原告经营解放牌中、重型汽车销售、汽车信息、中介服务等项目。2015年从被告处购买汽车一台,尚欠价款72680.00元。2015年9月19日,被告黄晓虎为原告出具了欠据一张,未约定偿还日期。经原告催要欠款,被告未能履行。原告于2016年4月22日诉至本院。上述事实,有原告方当庭陈述及被告为原告出具的欠据载卷,经本院审查,可以采信。
本院认为:买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。买受人应按约定的数额、地点、支付价款。虽然原、被告就支付价款时间没有约定,但原告有随时要求被告支付价款的权利。关于原告绥中县汇通汽车贸易有限公司要求被告黄晓虎从原告起诉之日起承担利息,利率按月利2分计算,不违反法律规定。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十条、第一百六十一条之规定,
判决如下:被告黄晓虎于判决生效后十五日内支付原告绥中县汇通汽车贸易有限公司价款72680.00元,并从2016年4月22日开始支付利息至给付之日止,利率按月利2分计算。案件受理费1620.00元,减半收取810.00,邮寄费80.00元,由被告黄晓虎承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省葫芦岛市中级人民法院。
审判员 刘延顺
二〇一六年六月二日
书记员 刘 兵援引相关法条《中华人民共和国合同法》第一百五十九条条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十条买受人应当按照约定的地点支付价款。对支付地点没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在出卖人的营业地支付,但约定支付价款以交付标的物或者交付提取标的物单证为条件的,在交付标的物或者交付提取标的物单证的所在地支付。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。