黑龙江省汤原县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0828民初405号原告王秀芬,女,住汤原县竹帘镇。委托代理人王凤斌,男,系汤原县胜利法律服务所法律工作者。代理权限:代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解、调解,提起上诉,代收法律文书。被告候鹏,男,住汤原县汤原镇。被告中国人民财产保险股份有限公司哈尔滨市分公司,住所地哈尔滨市香坊区民航路4号门。法定代表人王永久,男,职务总经理。委托代理人万立新,系黑龙江晟义律师事务所律师。代理权限:参加诉讼,代收法律文书。
原告王秀芬与被告侯鹏、中国人民财产保险股份有限公司哈尔滨市分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月1日立案后,依法由
代理
审判员周杨适用简易程序于2016年5月26日公��开庭进行了审理。原告王秀芬及其委托代理人王凤斌,被告侯鹏、保险公司委托代理人万立新到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年7月20日9时许,被告侯鹏驾驶黑DH31**号比亚迪轿车,在汤原镇哈肇路县中心医院门前处,将过横道行走的原告撞伤,造成原告三处骨折。原告受伤后在汤原县中心医院住院治疗33天,护理人员为其亲属王秀玲。2015年7月29日,汤原县公安局交警大队作出事故认定书,认定原告无责任,被告侯鹏负全部责任。经查,事故车辆黑DH31**号比亚迪轿车在被告保险公司投保了交强险,事故发生在保险期间内。经与被告协商无果,故原告王秀芬诉至法院,要求:1、赔偿各项损失合计85137元(其中包括医疗费13938元、伙食补助费3300元、误工费17210元、护理费13083元、营养费4500元、残疾赔偿金20906元、鉴定费2000��、交通费200元、精神抚慰金10000元);2、诉讼费用由被告承担。
被告候鹏辩称:同意在法律规定范围内赔偿。
被告保险公司辩称:事故车辆在保险公司投保了交强险,事故发生在保险期限内,交强险限额为122000元,其中医疗费项下限额为10000元,伤残赔偿金项下限额为110000元,直接财产损失限额为2000元。本案中医药费部分依据保险条款保险公司只承担限额内医保用药费用,本案的诉讼费、鉴定费以及其他鉴定费用不在保险理赔范围内,保险公司不予承担。原告其他的具体诉讼请求待质证和辩论中具体说明。原告为支持其诉讼主张,在本院开庭审理时出示以下证据:证据一、汤原县公安局交通警察大队道路交通事故认定书1份。用以证明被告��鹏负此起事故的全部责任,原告王秀芬无责任。经庭审质证,被告候鹏对该认定书的内容有异议,认为事故发生时原告没有避让,原告没走人行横道,过马路的时候瞭望不够。被告保险公司对该证据无异议。
本院经审查认为,被告侯鹏的异议不能成立,该证据能够证明案件事实,故对该证据予以确认。证据二、汤原县中心医院住院病例、诊断书、出院证明书、住院结算明细、入院通知单及拍片申请单各1份,医疗费票据9张,金额合计13938元。用以证明原告受伤后住院治疗33天及支出医药费13938元。经庭审质证,被告候鹏对该证据无异议。被告保险公司对该证据的真实性无异议,认为2015年9月8日发生的门诊费票据36元是病例复印费应属间接费用;对于2015年7月20日发生的门诊、急救费用、住院费用保险公司予以认可;认为2016年4月20日发生的门诊费没有医嘱,也无相关证明可以证明与本次交通事故有关,且只在10000元的限额内承担医保费用,其他的无异议。
本院经审查认为,2016年4月20日发生的门诊费用因鉴定需要鉴定人建议拍片支出的费用,本院结合案件实际情况予以支持。该证据能够证明原告受伤后在汤原县中心医院住院治疗33天,支出医疗费13902元,病例复印费36元,故对上述事实予以确认。证据三、佳木斯大学司法鉴定中心法医临床司法鉴定意见书1份及鉴定费票据1张。用以证明原告王秀芬左侧锁骨骨折,左肩锁关节分离并左肩胛骨喙突骨折,与左肩部受钝性外力作用之间存在直接因果关系,原告王秀芬交通事故左肩锁关节分离并左肩胛骨喙突骨折,行内固定术等治疗后,目前左上肢功能较健侧丧失约12.4%(大于10%),伤残等级应为十级伤残,需保留内固定取出术之机会,医疗终结时间应为伤后治疗6个月,误工期限应为伤后8个月,护理期限应为伤后3个月,护理人数应不少于1人,营养期限应为伤后3个月,支出鉴定费2000元。经庭审质证,被告候鹏对该证据没有异议。被告保险公司认为鉴定第四项中误工时间过长,请法院适当予以调整,其他的无异议,对于鉴定费,依据交强险条款不应属保险理赔范围内,保险公司不予承担。
本院经审查认为,该证据内容真实,形式合法,能够证明案件事实,故对该证据予以确认。证据四、原告的户口簿复印件及原告护理人员的身份证复印件各1份。用以证明原告及护理人员均系农业户口,护理人员是王秀玲。经庭审质证,被告侯鹏、保险公司对该证据均无异议。
本院经审查认为,该证据内容真实,形式合法,能够证明案件事实,故对该证据予以确认。被告保险公司为支持其诉讼主张,在本院开庭审理时出示以下证据:证据一、机动车交通事故责任强制保险单复印件1份。用以证明事故车辆在保险公司投保了交强险,交强险条款是交强险合同的组成部分,具有同等法律效力。经庭审质证,原告及被告侯鹏对该证据均无异议。
本院经审查认为,该证据内容真实,形式合法,能够证明案件事实,故对该证据予以确认。被告侯鹏未向本院提交证据。根据以上确认的证据,结合当事人的陈述,本案基本事实如下:2015年7月20日9时许,被告侯鹏驾驶的黑DH31**号比亚迪牌微型轿车,在哈肇路由东向西行驶至汤原县中心医院门前处时,与由北向南过横道行走的原告王秀芬相撞,造成被告侯鹏车辆损坏,行人原告王秀芬受伤的交通事故。2015年7月29日,经汤原县公安局交通警察大队汤公交认字[2015]第147号道路交通事故认定书认定,被告侯鹏负此起事故的全部责任,原告王秀芬无责任。原告受伤后在汤原县中心医院住院治疗33天,支出医疗费13902元,病例复印费36元。2016年4月25日,经佳木斯大学司法鉴定中心鉴定,原告王秀芬左侧锁骨骨折,左肩锁关节分离并左肩胛骨喙突骨折,与左肩部受钝性外力作用之间存在直接因果关系,原告王秀芬交通事故左肩锁关节分离并左肩胛骨喙突骨折,行内固定术等治疗后,目前左上肢功能较健侧丧失约12.4%(>10%),伤残等级应为十级伤残,需保留内固定取出术之机会,医疗终结时间应为伤后治疗6个月(含内固定物取出术之医疗期),误工时限应为伤后8个月,护理期限应为伤后3个月,护理人数应不少于1人,营养期限应为伤后3个月(含内固定物取出术之误工、护理、营养期),支出鉴定费2000元。被告侯鹏驾驶的黑DH31**号事故车辆行驶证登记车主为其自己,该车在被告保险公司投保了交强险,事故发生在保险期间内。原告在护理期限内由其兄弟媳妇王秀玲护理。原告受伤期间,被告侯鹏垫付医疗费6000元。
本院认为:
一、行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。本案中,依据汤原县公安局交通警察大队作出的事故认定,被告侯鹏负此起事故的全部责任,原告王秀芬无责任,因此,被告侯鹏应承担侵权责任。根据《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条的规定,被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。本案中,黑DH31**号车在被告保险公司投保了交强险,事故发生在保险期间内,故原告的损失首先应由被告保险公司在交强险的赔偿责任限额内承担,交强险限额赔偿后的不足部分由被告侯鹏承担。
二、原告主张医疗费13938元,本院结合有效医疗费票据支持原告医疗费13902元,病例复印费36元。原告主张住院伙食补助费3300元(100元33天),本院结合案件实际情况,予以支持。原告所受伤害营养期限为伤后3个月,原告主张营养费4500元(50元3个月),符合法律规定,本院予以支持。原告所受伤害护理期限为伤后3个月,护理人数应不少于1人,原告护理期限内护理人员为王秀玲,系农业家庭户口,无固定工作,上一年度黑龙江省居民服务和其他服务业的年平均工资为52333元,原告主张护理费13083元(52333元÷12个月3个月),符合法律规定,本院予以支持。原告主张误工费17210元(25816元÷12个月8个月),原告所受损伤误工时限应为伤后8个月,原告系农业家庭户口,受伤前农忙时种地,农闲时打工(农活),上一年度黑龙江省农、林、牧、渔行业的年平均工资为25816元,原告的该主张符合法律规定,本院予以支持。上一年度黑龙江省农村居民人均纯收入为10453元,原告系农民,现年45周岁,原告主张伤残赔偿金20906元(10453元20年10%),符合法律规定,本院予以支持。原告主张精神抚慰金10000元,本院不予支持,本院结合案件实际情况,支持原告精神抚慰金2000元。原告主张交通费,因未提供有效票据予以证明,本院不予支持。原告主张鉴定费2000元,本院依据有效票据予以支持。综上,原告因伤损失共计76937元。
三、原告王秀芬的医疗费13902元,伙食补助费3300元,营养费4500元,共计21702元,该损失应由被告保险公司在交强险的医疗费用限额内承担1万元。原告王秀芬的伤残费用包括护理费13083元、误工费17210元、残疾赔偿金20906元、精神损害抚慰金2000元,合计53199元。该损失应由被告保险公司在交强险死亡伤残赔偿限额内承担。综上,被告保险公司在交强险限额内共计承担赔偿款63199元。原告王秀芬在交强险限额赔偿后剩余医疗费用11702元,复印病历费36元,鉴定费2000元,合计13738元,该损失应由被告侯鹏全部承担。因此,原告因交通事故造成的损失共计76937元,应由被告保险公司承担赔偿款63199元,被告侯鹏承担赔偿款13738元(因被告侯鹏已给付原告垫付款6000元,故被告侯鹏应再给付7738元)。综上所述,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,
判决如下:原告王秀芬因交通事故造成的损失共计76937元,由被告中国人民财产保险股份有限公司哈尔滨市分公司承担63199元,被告侯鹏承担赔偿款13738元(因被��侯鹏已给付原告垫付款6000元,故被告侯鹏应再给付7738元),于判决生效后立即给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1928元减半收取964元及实际支出费用200元共计1164元,由被告侯鹏承担1062元,由原告王秀芬自行承担102元。如不服判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省佳木斯市中级人民法院。本文书履行期满最后一日起,两年内为申请执行有效期。
代理
审判员 周 杨二〇一六年���月二日
书 记 员 金顺琴