福建省石狮市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0581民初1278号原告林玉贞,女,1968年6月7日出生,汉族,住福建省石狮市。委托代理人杨年春,福建醒狮律师事务所律师。委托代理人王婉妮,福建醒狮律师事务所实习律师。被告陈雪云,女,1953年3月9日出生,汉族,住福建省石狮市。
原告林玉贞与被告陈雪云民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月15日立案受理,依法由
审判员王雅稚适用简易程序公开开庭进行了审理。原告林玉贞的委托代理人杨年春到庭参加诉讼,被告陈雪云经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告林玉贞诉称,被告因经商之需多次向原告借款。2015年6月28日,双方进行对账结算,被告确认尚欠原告借款本金累计72000元,利息26522元,借款本息合计98522元。以上事实有被告签名确认的借条为据。结算后,被告经原告多次催讨仍未还款,故原告诉至法院,请求判令:
一、被告立即偿还原告借款72000元及利息26522元,并支付原告借款本金72000元自起诉之日起至实际还款之日止按银行同期同类贷款利率计算的利息;
二、本案诉讼费用由被告承担。被告陈雪云未作答辩。
经审理查明,被告因经商之需,多次向原告借款。2015年6月28日,双方进行结算后,被告出具《个人借条》一份交由原告收执,该借据载明:因个人财务能力有限,需要资金,特向林玉贞先生/女士借款72000元、利息26522元,大写人民币共98522元。被告在借款人处签名并加盖手印。结算后经催讨未果,原告于2016年3月15日向本院提起诉讼。审理中,原告称借据中的“利息26522元”是按双方约定的月利率2%经原、被告核对后计算得出的,但无法提供记录借款的册子,无法提供结算利息计算方式的证据。以上事实,有原告的当庭陈述,并有原告提供的原告的身份证、被告陈雪云的基本身份信息、《个人借条》及本院依法于2016年5月24日向原告所作的调查笔录等证据为证,被告既未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为其放弃举证、质证的权利,本院对上述事实予以确认。
本院认为,被告结欠原告借款的事实,有被告出具给原告的《个人借条》为据,事实清楚,证据充分,双方的借贷关系应认定为合法有效。原告主张被告结欠的利息26522元是按月利率2%计算得出的,但未能提供本案的借款约定按月利率2%计息的相关证据。因本案借据系以结欠形式得出的,即本金并非一次性交付给被告,原告无法具体说明利息系由多少本金按何种标准计算后再结算得出共计26522元,对于该部分利息的计算标准是否全数符合国家有关限制借款利率规定,因原告未能举证证明,而根据现有证据本院难以认定其合法性,故原告请求被告偿还利息26522元,不予支持。本案为不定期无息借贷,原告随时可以请求被告偿还借款,现原告请求被告偿还借款72000元,依据充分,予以支持。经原告起诉催告,被告仍未能偿还诉争借款,已构成违约,应支付相应逾期利息。原告请求按银行同期同类贷款利率计付借款自起诉之日起至实际还款之日止的利息,系对自己权利的处分,予以照准。被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告陈雪云应于本判决生效后十日内偿还原告林玉贞借款72000元,并支付自2016年3月15日起至实际还款之日止按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率计算的利息;
二、驳回原告林玉贞的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2263元,因适用简易程序减半收取1131.5元,由原告林玉贞负担331.5元,由被告陈雪云负担800元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审判员 王雅稚
二〇一六年六月二日
书记员 林巧膑注:本案适用的主要法律条文及执行申请提示一、本案适用的主要法律条文:1、《中华人民共和国民法通则》第九十条:合法的借贷关系受法律保护。2、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。3、《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。4、《中华人民共和国合同法》第二百一十一条:自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。5、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条:借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。6、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。7、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。8、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。
二、执行申请提示1、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。