(2015)宿豫民初字第2141号

倪猛与邹建设、潘美娟租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
宿迁市宿豫区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-12-01
所属地区
宿迁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
倪猛,邹建设,潘美娟
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省宿迁市宿豫区人民法院民 事 判 决 书(2015)宿豫民初字第2141号原告倪猛,居民。被告邹建设,居民。被告潘美娟,居民。

原告倪猛与被告邹建设、潘美娟租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告倪猛到庭参加诉讼,被告邹建设、潘美娟经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告倪猛诉称,被告邹建设与潘美娟系夫妻关系,二被告欠原告2012年-2013年间船舶运费35000元,原告多次索要无果,现起诉至法院,请求判令:1.二被告偿还船舶运费35000元及利息(以35000元为基数,自起诉之日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至判决确定的给付之日);2.本案诉讼费由被告承担。被告邹建设未作答辩。被告潘美娟未作答辩。

经审理查明,2013年11月7日,被告邹建设向原告出具欠条一份,载明:“欠条今欠到倪猛运费叁万伍仟元正(¥35000元)2014年每两月还伍仟元保证邹建设”。后被告邹建设未按约定履行还款义务,原告遂诉至本院。另查明,被告邹建设与被告潘美娟原系夫妻关系,双方于2013年9月26日办理了离婚登记。上述事实有欠条、婚姻登记记录、当事人陈述等证据在卷佐证,本院予以确认。

本院认为,债务应当清偿。本案原告提供的证据可以证实被告邹建设欠其35000元未还的事实,故对原告要求被告邹建设偿还35000元的请求,本院予以支持。原告的利息请求,符合法律规定,本院依法予以支持。因在被告邹建设出具欠条时,被告潘美娟已与其离婚,而原告又未能举证证明本案债务发生在二被告夫妻关系存在期间,故对原告要求被告潘美娟承担还款责任的请求,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告邹建设于本判决生效后五日内给付原告倪猛35000及利息(以35000元为基数,自2015年10月23日起至本判决确定的给付之日止,按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算);

二、驳回原告倪猛其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费676元,公告费600元,合计1276元,由被告邹建设负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费。

审 判 长  王东林

代理

审判员  王丽娜

人民陪审员  闫长俊

二〇一六年六月二日

书 记 员  张 茹附录一、法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。

二、申请执行本判决发生法律效力后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请强制执行。义务人应当承担不履行义务所产生的一切法律后果。申请执行的期间为二年。申请执行的期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。逾期申请的,人民法院不予立案执行。第4页/共4页