(2016)苏04民终1179号

马雷与中国人民财产保险股份有限公司常州市分公司、郭腊荣等机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
江苏省常州市中级人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-12-09
所属地区
江苏省常州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
中国人民财产保险股份有限公司常州市分公司,马雷,郭腊荣,常州市公安局新北分局
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

江苏省常州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)苏04民终1179号上诉人(原审被告)中国人民财产保险股份有限公司常州市分公司,住所地常州市和平北路11号。负责人蒋旭,该公司经理。委托代理人万梦强,江苏日月泰律师事务所律师。委托代理人张振扬,江苏日月泰律师事务所实习律师。被上诉人(原审原告)马雷。委托代理人叶志娟,北京市惠诚(常州)律师事务所律师。委托代理人李佳,北京市惠诚(常州)律师事务所律师。被上诉人(原审被告)郭腊荣。被上诉人(原审被告)常州市公安局新北分局,住所地常州市新北区河海中路87号。上诉人中国人民财产保险股份有限公司常州市分公司(以下简称人保常州分公司)因与被上诉人马雷、郭腊荣、常州市公安局新北分局机动车交通事故责任纠纷一案,因上诉人不服常州市新北区人民法院(2015)新民初字第2639号民事判决向本院提起上诉。本院受理后依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审情况:马雷诉称:2014年2月18日,郭腊荣驾驶苏D×××××号警用摩托车行驶至本市新北区通江路路段时,和骑自行车的马雷相撞,致使马雷倒地受伤。事发后,经交警部门认定,郭腊荣承担本次事故的主要责任,马雷负事故次要责任。经查,肇事车辆在人保常州分公司投保了保险。为维护自身权益,故起诉要求郭腊荣、人保常州分公司、常州市公安局新北分局赔偿马雷各项损失共计136775.8元,本案的诉讼费用由人保常州分公司、郭腊荣、常州市公安局新北分局承担。郭腊荣辩称:对事故责任认定没有异议,本人属于常州市公安局新北分局下属的圩塘派出所辅警,职责是治安巡逻,本次事故发生系在履行职务期间,故请求法院驳回对本人的诉请。常州市公安局新北分局辩称:对事故责任认定没有异议,肇事车辆已经投保了保险,应先由保险公司赔付。郭腊荣系我局下属人员,确系履行职务中发生事故,我局同意依法承担赔偿责任。人保常州分公司辩称:对事故责任认定没有异议,肇事车辆在我公司投保了交强险及30万元的三者险、不计免赔险,事故发生在保险期间。医疗费应当扣除10%的医保外费用,鉴定费及诉讼费不承担。因肇事车辆系警用车辆,而郭腊荣系辅警,故其不具备驾驶资格,依据商业险规定,我公司不应承担赔偿责任。原审查明:2014年2月18日,郭腊荣驾驶苏D×××××号警用摩托车轿车行驶至本市新北区通江路路段时,和骑自行车的马雷相撞,致使马雷倒地受伤。事发后,经交警部门认定,郭腊荣承担本次事故的主要责任,马雷负事故次要责任。事发后,马雷到常州市第四人民医院住院治疗,被诊断为左髌骨骨折,遂住院行手术治疗,术后于2014年3月7日出院。2015年5月9日,马雷再次到常州市第四人民医院住院治疗,期间行手术取出了内固定,术后于2015年5月19日出院。相关的治疗费用30326.51元,由马雷支付。2015年11月24日,常州市德安医院司法鉴定所出具鉴定报告,认定马雷伤残等级为十级,误工期为150天,护理期为60日,营养期为60日。鉴定费票据2520元,由马雷支付。马雷伤前在常州华润包装材料有限公司工作,月平均工资约4473元,事发后公司每月支付马雷1500元。马雷婚后育有一女,2010年5月3日出生,目前就读于常州市新北区滨江豪园幼儿园。原审另查明:郭腊荣系常州市公安局新北分局圩塘派出所辅警,事发时系履行职务行为,其有驾驶证。苏D×××××号警用摩托车在人保常州分公司投保了交强险和30万元的三者险,同时投保了不计免赔险,事故发生在保险期间。事发后,郭腊荣垫付了800元给马雷。上述事实,由各方的陈述、马雷递交的交通事故认定书、出院记录、医疗费票据、鉴定报告、鉴定费票据、劳动合同、误工证明、户籍资料、出生证明等在卷佐证。原审认为:公民的健康权受法律保护,侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、误工费等相关费用。本案中,郭腊荣所驾车辆为机动车,马雷为非机动车,结合事故责任认定,马雷要求人保常州分公司、郭腊荣、常州市公安局新北分局称担80%的赔偿责任,不超出法律规定范围,法院予以支持。根据道路交通安全法及相关法律规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡的,应首先由肇事车辆投保的保险公司在交强险限额内承担赔偿责任,超出部分由保险公司在商业险限额内按事故责任比例承担赔偿责任。因此,对于本案中马雷的损失,应首先由人保常州分公司在保险限额范围内赔偿,超出部分由郭腊荣赔偿。同时,由于郭腊荣事发时系从事职务行为,故郭腊荣的赔偿责任应由常州市公安局新北分局承担。关于马雷在本次事故中的损失情况,结合马雷的证据、各方的质证意见以及本地实际,法院确认如下:医疗费30326.51元、住院伙食补助费486元、营养费720元、护理费3600元、误工费14866元、残疾赔偿金68692元、精神抚慰金4000元,交通费500元,鉴定费2520元、被抚养人生活费15259元,合计140970元(计算至个位,下同)。对上述费用,应由首先由人保常州分公司在交强险限内承担116917元(含精神抚慰金在内)。对超出交强险部分的损失,人保常州分公司认为不应赔偿,理由是郭腊荣本身不属于正式在编的警察,不能驾驶警用车辆。对此,法院认为,依据保险公司所提供的商业险保单来看,保险拒赔的情形为:“依照法律法规或公安机关交通管理部门有关规定不允许驾驶被保险机动车的其它情况下驾车”,该约定与本案中的情形并不相符。因此,人保常州分公司所持理由不能成立,法院不予采纳。据此,人保常州分公司应在商业三者险中赔偿14800元。医保外费用3033元,鉴定费2520元,合计5553元,由常州市公安局新北分局赔偿80%即4442元。郭腊荣垫付的800元应予返还。原审法院依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件若干问题的解释》第十七条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,作出如下判决:

一、人保常州分公司于本判决生效之日起十日内赔偿事故损失131717元;该款给付马雷130917元,给付被告郭腊荣800元。

二、常州市公安局新北分局于本判决生效日起十日内赔偿马雷事故损失4442元。

三、驳回马雷其他诉讼请求。节案件受理费542元(已减半),由常州市公安局新北分局负担400元,由马雷负担142元。

上诉人人保常州分公司不服上述判决,向本院提起上诉称:1.警车属特种车辆,郭腊荣驾驶警车发生事故,不属上诉人赔付范围。2.伤者出院记录记载其出院时“左膝关节屈伸活动尚可,左下肢感觉良好”,与伤情鉴定存在不符。被上诉人马雷在法定期限内未作书面答辩,二审中,马雷表示对原审判决无异议。被上诉人常州市公安局新北分局与被上诉人郭腊荣均未到庭。二审中,对原审查明的事实各方无异议部分本院予以确认。

本院认为,关于上诉理由1:本案上诉人认为涉案事故车辆属特种车辆,郭腊荣属辅警,无驾驶特种车辆资格,故其不应赔付。涉案事故车辆与人保常州分公司存在保险合同关系,郭腊荣驾驶警车属正常履职行为。故上诉人该上诉理由无事实依据,本院不予采信。关于上诉理由2:涉案伤者经伤残等级司法鉴定,该鉴定结果对本案各当事人均具拘束力。故上诉人该上诉理由,本院不予采信。综上,上诉人人保常州分公司的上诉理由不能成立,原审判决应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1084元,由上诉人中国人民财产保险股份有限公司常州市分公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  丁 飞

审 判 员  邵泽宇

代理

审判员  张 玺

二〇一六年六月二日

书 记 员  汪芫朗