(2016)粤民申1295号

李常青与胡余洁、惠州市惠台工业园区开发总公司排除妨害纠纷再审复查与审判监督民事裁定书

法院
广东省高级人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-09-23
所属地区
广东省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
排除妨害纠纷
当事人
李常青,胡余洁,惠州市惠台工业园区开发总公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

广东省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)粤民申1295号再审

申请人(一审原告、二审上诉人):李常青,男,汉族,住广东省广州市越秀区。公民身份号码×××297X。

委托代理人:姚伟,广东盈隆律师事务所律师。

委托代理人:张蒙悦,广东盈隆律师事务所律师。

被

申请人(一审被告、二审被上诉人):胡余洁,女,汉族,住广西桂林市象山区。一审

被告:惠州市惠台工业园区开发总公司。住所地:广东省惠州市。

法定代表人:高嵩山。

诉讼代表人:惠州市惠台工业园区开发总公司破产清算组。住所地:广东省惠州市。

负责人:周献国。再审申请人李常青因与被申请人胡余洁以及一审被告惠州市惠台工业园区开发总公司(以下简称惠台公司)排除妨害纠纷一案,不服广东省惠州市中级人民法院(2015)惠中法民一终字第325号民事裁定,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。李常青申请再审称:本案一、二审裁定混淆了“案涉地上建筑物是否合法以及合法性确认”和“案涉土地使用权是否受到侵害”。案涉地上建筑物的合法性确认是行政法律关系,案涉土地使用权是否受到侵害是民事法律关系,二者属于不同的法律关系范畴。对于案涉地上建筑物存在的合法性审查认定,并不应当是解决李常青在本案中诉求的前提,案涉地上建筑物的合法性认定问题也与人民法院对李常青的诉求进行审理之间没有直接联系,将案涉地上建筑物是否合法建筑及相关行政诉讼裁决结果作为人民法院审理合法土地使用权是否受到民事侵权的前提是错误的。李常青经人民法院拍卖后取得土地使用权,是合法土地使用权人。李常青诉请认定地上建筑物侵权,一、二审法院均不依法进行审理,使侵权事实始终存在且无法最终妥善解决。请求:1.撤销二审裁定;2.判令胡余洁立即停止侵权,排除妨害,迁离涉案土地;3.由胡余洁承担全部诉讼费用。

本院查明:李常青申请再审时提交深圳市中级人民法院2011年7月11日作出的(2011)深中法恢执字第526-2号民事裁定书、李常青和广东新润联拍卖行有限公司签订的《不动产拍卖成交确认书》。上述(2011)深中法恢执字第526-2号民事裁定认定:深圳市中级人民法院在执行上海浦东发展银行股份有限公司深圳中心区支行与深圳市科健营销有限公司、中国科健股份有限公司、深圳市智雄电子有限公司借款合同纠纷一案中,依法委托广东新润联拍卖行有限公司于2011年7月1日拍卖被执行人中国科健股份有限公司惠州分公司名下的惠府国用(95)字第13020600035号土地使用权,买受人李常青以人民币4869000元的价格竞得上述土地使用权,并付清了拍卖价款。该民事裁定

本院认为部分载明:“需要再次提示的是:由于上述土地上建有八栋八层高的商住楼及多处临时搭建的简易铁皮棚,并没有办理房产证,且惠州市目前实行‘房和地分别由不同部门登记’的政策,本次拍卖过户的标的物仅包括土地使用权,不包括上述土地上建有八栋八层高的商住楼及多处临时搭建的简易铁皮棚。”上述李常青与广东新润联拍卖行有限公司签订的《不动产拍卖成交确认书》约定拍卖土地以现状拍卖成交,法院及拍卖人不承担清场责任;地上建筑物及与土地相关的问题处置由买受人向当地相关部门申办处置。被申请人未在法定期限内提交答辩意见。

本院认为:本案再审申请人李常青通过法院执行过程中委托拍卖,竞得惠府国用(95)字第13020600035号土地使用权后,以惠台公司在涉案土地上开发建设并对外销售了商品房,侵害其土地使用权为由,诉请确认胡余洁与惠台公司签订的《商品房预售合同》无效,并判令胡余洁、惠台公司停止侵权、搬离土地、恢复原状和赔偿经济损失等。本案现阶段审查的焦点问题是李常青在竞得土地使用权后能否以民事诉讼方式直接主张对地上物进行清场与搬迁即排除物权妨碍。

一、二审法院以及

本院查明:李常青通过法院委托拍卖竞得涉案土地使用权之前,该土地上已经建有八栋八层高的商住楼和多处临时搭建的简易铁皮棚,深圳市中级人民法院(2011)深中法恢执字第526-2号民事裁定已明确告知上述事实。《不动产拍卖成立确认书》已明确约定法院不承担拍卖土地地上建筑物的清场责任,由买受人向当地相关部门申办处置。李常青在本案中诉请停止侵权、搬离土地并恢复原状,由于对该诉讼请求的处理涉及地上建筑物,需要先由相关行政主管部门对地上建筑物的合法性问题进行认定和处理后,人民法院才能对相关当事人提起的物权保护纠纷进行审理。故一、二审裁定驳回李常青的起诉并无不当。因涉案土地上建筑物的合法性认定属于行政机关职权范围,不属于本案民事诉讼审理范围,故李常青申请再审请求撤销二审裁定的理由不能成立,本院不予支持。综上,李常青的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款的规定,

裁定如下:驳回李常青的再审申请。

审 判 长  苏大清

代理

审判员  邹 莹

代理

审判员  邵静红

二〇一六年六月二日

书 记 员  林健殷附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条当事人的申请符合下列情形之一的,人民法院应当再审:(一)有新的证据,足以推翻原判决、裁定的;(二)原判决、裁定认定的基本事实缺乏证据证明的;(三)原判决、裁定认定事实的主要证据是伪造的;(四)原判决、裁定认定事实的主要证据未经质证的;(五)对审理案件需要的主要证据,当事人因客观原因不能自行收集,书面申请人民法院调查收集,人民法院未调查收集的;(六)原判决、裁定适用法律确有错误的;(七)审判组织的组成不合法或者依法应当回避的审判人员没有回避的;(八)无诉讼行为能力人未经法定代理人代为诉讼或者应当参加诉讼的当事人,因不能归责于本人或者其诉讼代理人的事由,未参加诉讼的;(九)违反法律规定,剥夺当事人辩论权利的;(十)未经传票传唤,缺席判决的;(十一)原判决、裁定遗漏或者超出诉讼请求的;(十二)据以作出原判决、裁定的法律文书被撤销或者变更的;(十三)审判人员审理该案件时有贪污受贿,徇私舞弊,枉法裁判行为的。第二百零四条人民法院应当自收到再审申请书之日起三个月内审查,符合本法规定的,裁定再审;不符合本法规定的,裁定驳回申请。有特殊情况需要延长的,由本院院长批准。因当事人申请裁定再审的案件由中级人民法院以上的人民法院审理,但当事人依照本法第一百九十九条的规定选择向基层人民法院申请再审的除外。最高人民法院、高级人民法院裁定再审的案件,由本院再审或者交其他人民法院再审,也可以交原审人民法院再审。