福建省永安市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0481民初1220号原告刘岳峰,男,1976年10月8日出生,汉族,住永安市。委托代理人廖首炊,福建商通律师事务所律师。被告李盛锋,男,1979年12月5日出生,汉族,住永安市。
原告刘岳峰与被告李盛锋民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月11日立案受理后,依法由
审判员巫丹适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘岳峰的委托代理人廖首炊到庭参加诉讼,被告李盛锋经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告刘岳峰诉称,2014年1月10日,被告因生意需要向原告借款80000元,并向原告出具借条一份,未约定借款期限,双方口头约定利息按月利率2.5%计算。借款后,被告从未支付利息及偿还本金,经原告多次催讨未果,故诉至法院,请求法院判令:1、被告偿还原告借款本金80000元。2、被告按月利率0.5%支付自起诉之日起至判决确定的还款期限届满之日止的利息给原告。3、由被告承担本案诉讼费用。被告李盛锋未作答辩。
经审理查明,被告因经商需要资金周转于2014年1月10日向原告借款人民币80000元,并向原告出具借条一份,被告本人作为借款人在借条上签名捺印。借条载明:“本人李盛锋因生意需要向刘岳峰借款人民币捌万元(¥80000)整。此据。借款人:李盛锋,身份证:××。2014年1月10日。”原告于庭审中主张借条上虽未约定利息,但其与被告口头约定利息按月利率2.5%计算,被告借款后从未支付过利息及偿还本金,经原告多次催讨未果,故引发本案争讼。上列事实,有原告提供的原告身份证复印件、借条原件及复印件及原告的陈述等证据在案为凭,并经庭审查证,可以采信。
本院认为,被告向原告借款80000元,有被告出具的借条为凭,事实清楚、债权债务关系明确,该借贷行为合法有效。本案借款未明确约定借款期限,原告可随时主张权利,被告至今未偿还借款本金80000元,对此负有偿付之民事责任,故原告要求被告偿还借款本金80000元,对此本院予以支持。原告主张双方口头约定利息按月利率2.5%计算,但因在借条中未约定利息,且原告对此亦未举证证明。根据《中华人民共和国合同法》第二百一十一条“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息”之规定,本案借款应视为无息借贷。本案借款虽未约定借款期限,但原告向本院起诉要求被告还款之时应视为借款期限已届满,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”之规定,原告要求被告自起诉之日起即2016年5月11日起按月利率0.5%支付逾期利息的诉请,符合法律规定,本院予以支持,但计算期限应至本判决确定的还款期限内的实际还款日止。被告李盛锋经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国民法通则>若干问题的意见(试行)》121、123、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告李盛锋应于本判决生效后十日内偿还原告刘岳峰借款本金人民币80000元,并自2016年5月11日起按月利率0.5%支付利息至判决确定的还款期限内的实际付款日止。如果被告未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元,减半收取900元,由被告李盛锋负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。
审判员 巫 丹
二〇一六年六月二日
书记员 李杭群附本案适用的主要法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》121.公民之间的借贷款,双方对返还期限有约定的,一般应按约定处理;没有约定的,出借人随时可以请求返还,借方应当根据出借人的请求及时返还;暂时无力返还的,可以根据实际情况责令其分期返还。123.公民之间的无息借款,有约定偿还期限而借款人不按期偿还,或者未约定偿还期限但经出借人催告后,借款人仍不偿还的,出借人要求借款人偿付逾期利息,应当予以准许。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行提示:《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书制定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书制定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。