广东省深圳市福田区人民法院民 事 判 决 书(2015)深福法民一初字第8293号原告韩某,男,汉族,住址广东省汕头市潮南区,委托代理人罗长庚,广东金唐律师事务所律师。被告詹某,男,汉族,住址广东省深圳市福田区,委托代理人张磊,广东中熙律师事务所律师。委托代理人张茜,广东中熙律师事务所实习律师。被告郑某,女,汉族,住址广东省深圳市福田区,委托代理人瞿香群,广东中熙律师事务所律师。委托代理人张思浩,广东中熙律师事务所实习律师。上列原告诉两被告民间借贷纠纷一案,本院受理后,被告在提交答辩状期间提出管辖权异议,本院裁定驳回被告管辖权异议申请后,被告不服上诉至深圳市中级人民法院,该院裁定驳回上诉,维持原裁定。本院收到管辖权异议退卷后,依法适用简易程序于2016年5月6日公开开庭进行���审理。原告的委托代理人罗长庚、被告詹某的委托代理人张磊、被告郑某的委托代理人瞿香群、张思浩到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原告在2015年4月至7月期间,共借款给被告詹某100万元(原告通过银行分多次转至被告账户),2015年10月3日原告要求被告詹某归还借款,被告詹某无法归还,向原告出具了借条。被告詹某借款后不予归还的行为不仅违反了约定及法律规定,也违背了诚信。借款时两被告是夫妻关系,该借款用于家庭生活,然后被告詹某在收到借款2个月之后,与被告郑某办理了离婚,并将全部财产转移至被告郑某名下,意图逃避债务。原告认为两被告夫妻关系存续期间所负共同债务理应共同偿还,两人以离婚的方式转移财产逃避债务违背法律规定且恶意明显。故原告特依《中华人民共和国民事诉讼法》之相关规定起诉请求判令:1、两被告立即偿还原告借款本金100万元,利息4470元(利息从2015年10月3日起,暂算至起诉之日,后续继续按中国人民银行同期贷款利率计算至实际还清之日止);2、由两被告承担本案所有的诉讼费用。
被告詹某辩称,原告与被告詹某之间没有借贷合意,不存在借贷关系,原告已确认转款性质为投资款,即双方从未对借贷达成一致意见,原告主张借贷关系的证据是欠条,该欠条是被告詹某在10月3日人身安全受到威胁的情况下所写,不是被告詹某真实意思表示,而原告所称被告詹某自愿在股东合作协议书上签署的声明亦是在10月3日受胁迫情况下签署欠条后所签,10月3日被告詹某受胁迫过程中对外求救报警,警察出警后由于未发现被告詹某,当时没有处理,10月3日晚11点,被告詹某脱离了原告等人控制后,便自行前往南园派出所报警,当晚的报警笔录是在10月4日凌晨零时所作,不存在原告所称的自愿签署欠条后反悔的情况,同时原告等人胁迫过程中对被告詹某进行暴力殴打,致使其受伤,都有询问笔录予以证实。
被告郑某辩称,1、同意被告詹某的答辩意见。2、被告郑某从未与被告詹某共同向原告借款,被告詹某也从未将涉案款项用于家庭生活,原告主张与事实不符,同时原告未举证证明涉案款项用于两被告的家庭生活,应承担举证不能的不利后果。3、被告詹某对原告诉称的款项毫不知情,并且被告詹某被胁迫出具借条的时间是发生在两被告离婚以后,并不在夫妻关系存续期间,依法不应认定为夫妻共同债务,被告郑某无须承担清偿责任。4、两被告系夫妻感情���裂而离婚。5、原告无证据证明被告詹某诱骗其出资入股,应承担举证不能的不利后果。
经审理查明,2015年4月19日,原告与被告詹某、案外人刘某、苏某、张某、陈某、陈某、詹某签订一份《股东合作协议书(深圳市某科技股份有限公司)》,约定八方经过友好协商,同意共同出资设立深圳市某科技股份有限公司,公司经营范围是电子商务、电子产品、天猫店、电子产品配件等,公司注册资本为1000万元,其中原告出资100万元,占公司注册资本的10%。此外协议还就各方的其他权利义务进行了约定。之后,因案外人林某要入股,2015年5月28日,原告与被告詹某、案外人刘某、苏某、张某、陈某、陈某、詹某、林某重新签订一份《股东合作协议书(深圳市某科技股份有限公司)》,约定九方经过��好协商,同意共同出资设立深圳市某科技股份有限公司,公司经营范围是电子商务、电子产品、天猫店、电子产品配件等,公司注册资本为1000万元,其中原告出资100万元,占公司注册资本的10%,案外人林某出资100万元,占公司注册资本的10%。此外协议还就各方的其他权利义务进行了约定。在签订上述合作协议之前,深圳市某科技股份有限公司即已成立,成立日期为2015年1月21日,认缴注册资本总额为1000万元,其中登记股东为陈某、被告詹某、深圳市某科技有限公司、深圳市某数码科技有限公司、深圳市某科技有限公司、深圳市某数码科技有限公司、深圳市某商贸有限公司。2015年4月2日至2015年7月2日期间,原告根据被告詹某的指示分批支付了100万元出资款。但深圳市某科技股份有限公司的股东信息并未进行工商变更登记。原告称其之后得知真正的出资人只有原告以及案外人林某,其他协议书约定的股东均未实际出资。2015年10月3日,除案外人林某之外的另外七位股东在原告持有的《股东合作协议书(深圳市某科技股份有限公司)》最后一页下面注明:韩某与合同股份无关,特此声明。2015年10月3日,被告詹某还向原告出具了一张借条,载明:兹詹某向韩某借款人民币100万元,口说无凭,特立此据。被告詹某为证明其是在受到恐吓并限制其人身自由的情况下签订《借条》以及在《股东合作协议书(深圳市某科技股份有限公司)》最后一页备注栏签名,其向本院提交了其在签订借条后到深圳市公安局南园派出所报案的三份报案资料。一份是被告詹某于2015年10月4日凌晨的报案资料,在��份询问笔录中,被告詹某称被韩某、韩某的妻子、苏某、张某、陈某等人殴打,而在公安机关询问被告詹某“还有其他补充吗”,被告回答是“我不追究他们打我的责任,我就是来南园派出所备个案”。2015年11月10日,被告詹某又以张某、苏某、林某、韩某、林某等人涉嫌非法拘禁为由向深圳市公安局南园派出所提交一份书面的报案材料。2015年11月18日15时,深圳市南园派出所针对被告詹某的再次报案做了一份询问笔录,被告詹某在该份笔录中陈述公司注册后,各方均未实际出资,为了公司正常运营,由其代表公司向范某(林某的妻子)、韩某各借款100万元,该款项转账到自己支付宝账号后陆续用于支付货款,购买产品。被告詹某被打并被胁迫在那份协议上签字。2015年11月27日,深圳市公安局南园派出所对陈某做了��份询问笔录,陈某在该份笔录中称大家在张某家里的时候有拉扯,并称在张某家里被告詹某有签过一张欠条,被告詹某在签字的时候他在哭。深圳市公安局南园派出所目前未就该案作出任何处理结果。又查,被告詹某与被告郑某原为夫妻,双方于2015年9月15日协议离婚。上述事实,有原、被告双方提交的证据及当庭陈述在卷证实。
本院认为,原告与被告詹某等其他八位股东于2015年5月28日签订《股东合作协议书(深圳市某科技股份有限公司)》决定共同出资设立深圳市某科技股份有限公司,因深圳市某科技股份有限公司在2015年1月就已注册成立,其登记股东与合作协议中出资股东无法一一对应,而且合作协议中并未涉及增资或股权转让事项,因此,原告与被告詹某等其他八位股东所签订的股东合作协议实质就是大家以深圳市某科技股份有限公司为平台合伙经营电子产品生意。原告在签订合作协议后出资100万元,其后因经营不善发生亏损。2015年10月2日至3日,各方在商谈亏损承担的过程中形成了“韩某与合同股份无关”的备注内容和一张由被告詹某签名的借条。从被告詹某于2015年10月4日凌晨向公安机关报案的内容及公安机关对陈某所做的询问笔录看,被告詹某在《股东合作协议书(深圳市某科技股份有限公司)》最后一页备注栏及借条上的签名应是其受胁迫所为,而非其真实意思表示,根据法律规定,被告詹某有权撤销该借条。本案为民间借贷纠纷,但原告与被告詹某之间并未发生真实的借款关系,双方也无将100万元出资款转为借款的有效合意,因此,原告主张被告偿还100万元借款,缺乏事实依据,本院不予支持。对于原告终止合作后其出资款的返还问题,原告可另循其他法律途径解决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第五十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条之规定,
判决如下:驳回原告韩某的诉讼请求。本案案件受理费13840元(已由原告预交),因适用简易程序,减半收取6920元,由原告负担;案件保全费5000元(已由原告预交),由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。并应在收到预交上诉费通知次日起七日内预交上诉案件受理费。逾期不预交的,按自动撤回上诉处理。代理审
代理
审判员 林 涛
二〇一六年六月二日
书 记 员 戴珊珊(代)