(2016)苏0903民初2065号

程某某中国太平洋财产保险股份有限公司盐城中心支公司保险纠纷一审民事判决书

法院
盐城市盐都区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-10-25
所属地区
盐城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保险纠纷
当事人
程某某,中国太平洋财产保险股份有限公司盐城中心支公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十四条,第三十条,第六十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

盐城市盐都区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0903民初2065号原告程某某,男,汉族,居民。委托代理人徐建明,江苏中盐律师事务所律师。被告中国太平洋财产保险股份有限公司盐城中心支公司,住所地在江苏省盐城市西环中路87号。负责人孙某某,该公司总经理。委托代理人刘发斌、何书林,江苏择善律师事务所律师。

原告程某某与被告中国太平洋财产保险股份有限公司盐城中心支公司(以下简称太平洋保险盐城支公司)保险合同纠纷一案,本院于2016年3月17日受理后,依法由

审判员夏友粉适用简易程序,于2016年5月6日公开开庭进行了审理。原告程某某及其委托代理人徐建明、被告太平洋保险盐城支公司的委托代理人何书林到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告程某某诉称:2014年12月19日,我为自有的苏J小型轿车在太平洋保险盐城支公司投保了不计免赔车损险,保险金额为140900元。2015年4月4日22时30分,施少华驾驶我的车由北往南行驶至九华山路与岷江路交叉口路段时,因疏于观察,车头中部撞到路旁绿化带,致车辆受损、绿化带路牙损坏。事故发生后,太平洋保险盐城支公司对投保车辆定损为22991.45元,但未按约理赔。该苏J小型轿车车损后实际维修费用为22991.45元,税费3908.55元。绿化带受损产生的苗木维修费用5800元,税费242.98元。另发生事故时产生拖车费200元。现要求太平洋保险盐城支公司立即给付我保险赔款33142.98元,并承担本案诉讼费用。原告程某某为支持其诉讼请求提供了以下证据:1、事故责任认定书一份;2、车辆保单一份;3、车辆维修增值税发票一份;4、绿化带修复发票一份;5、拖车费发票一份。

被告太平洋保险盐城支公司辩称:我司对事故责任有异议,事故发生后程某某向我司报案称其驾驶苏J小型轿车发生交通事故,但随后却改口说驾驶车辆的是施少华,程某某和施少华隐瞒了真实驾驶员的事实。另施少华在交警到达现场后,故意隐瞒事实,导致交警作出了错误的事故认定,这实际是一个交通肇事逃逸案件,被保险人不应承担事故责任。程某某的车辆修理费中税费已经包含在我司定损的金额中,对于超出的税费应由原告自己承担,事故造成的苗木损失,未经我司定损,维修时也未与我司联系,且只是代开了一个纳税的发票,不能证明与本案的真实性、关联性。

被告太平洋保险盐城支公司辩称提供的证据有:施少华的询问笔录一份(复印件)。根据原告程某某的起诉及被告太平洋保险盐城支公司的答辩,当事人双方的争议焦点为:程某某因交通事故发生的损失太平洋保险盐城支公司应否承担保险理赔责任?在质证过程中,太平洋保险盐城支公司对程某某提供的证据1认为交警部门对事故成因未经细致勘察作出的认定,不能作为证据使用;对证据2的三性无异议;对证据3要求提供维修清单;对证据4与本案的关联性有异议,该发票不能证明就是本次事故造成的苗木修复费用。原告程某某对太平洋保险盐城支公司提交的询问笔录认系复印件,其内容不清楚,无法质证。本院对当事人各方提供的证据经审核认为,太平洋保险盐城支公司虽对程某某提供的证据1、3、4提出异议,但未能提出相反证据予以反驳。太平洋保险盐城支公司对程某某提供的证据2无异议,

本院认为程某某提供的证据1、2、3、4相互印证,具有真实性、合法性以及与案涉交通事故具有关联性,本院予以认定作为定案依据;被告太平洋保险盐城支公司提交的询问笔录系复印件,笔录内容不清楚,且无其他证据佐证,对其真实性本院不予认定。根据本院认定的证据及当事人双方对事实无异议部分,可以确认下列事实:2014年12月19日,程某某为自有的苏J小型轿车在太平洋保险盐城支公司投保了不计免赔车损险及第三者商业责任险,保险金额分别为140900元、1000000元,保险期限自2014年12月20日起至2015年12月19日止。2015年4月4日22时30分,施少华驾驶程某某所有的苏J小型轿车北往南行驶至盐城市区路与路交叉口路段时,因疏于观察,车头中部撞到路旁绿化带,致车辆受损、绿化带路牙损坏。盐城市公安局交通警察支队五大队对该次交通事故作出交通事故责任认定书,认定施少华驾驶机动车疏于观察道路情况,发生事故应负全部责任。事故发生后,太平洋保险盐城支公司对投保车辆定损为22991.45元,但未按约理赔。程某某支付了事故车辆维修费22991.45元及税费3908.55元,和绿化带受损产生的苗木修复费5800元及税费242.98元。发生事故时产生拖车费200元。嗣后,程某某要求太平洋保险盐城支公司支付保险赔款未果,遂诉至本院。

本院认为:程某某与太平洋保险盐城支公司订立的保险合同,不违反我国法律和行政法规的强制性规定,应为有效。合法有效的合同受法律保护,合同双方当事人均应按合同约定履行义务。程某某投保的苏J小型轿车在保险期限内发生交通事故,太平洋保险盐城支公司应按约承担保险赔偿责任。太平洋保险盐城支公司主张程某某在事故发生后隐瞒实情,该事故实际是一个交通肇事逃逸案件,被保险人不应承担事故责任,即对车损险免责,无证据证实,本院不予采纳。程某某因本次交通事故支出的车辆维修费22991.45元,税费3908.55元及绿化带受损产生的苗木维修费用5800元,税费242.98元,均系事故发生后程某某的实际支出费用,故本院予以认定。事故发生后,程某某支出的拖车费200元,系所支付的必要的、合理的费用,应由太平洋保险盐城支公司承担。程某某要求太平洋保险盐城支公司在保险赔偿范围内赔偿15500元,符合法律规定,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款,《中华人民共和国保险法》第十四条、第三十条、第六十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,

判决如下:被告中国太平洋财产保险股份有限公司盐城中心支公司支付原告程某某保险理赔款33142.98元,于本判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费630元,减半收取315元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司盐城中心支公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。

审 判 员 夏友粉

二〇一六年六月二日代

书记员 刘玲莉附录法律条文1.《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。2.《中华人民共和国保险法》第十四条保险合同成立后,投保人按照约定交付保险费,保险人按照约定的时间开始承担保险责任。第三十条采用保险人提供的格式条款订立的保险合同,保险人与投保人、被保险人或者受益人对合同条款有争议的,应当按照通常理解予以解释。对合同条款有两种以上解释的,人民法院或者仲裁机构应当作出有利于被保险人和受益人的解释。第六十四条保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。3.《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。