湖南省芷江侗族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1228刑初67号公诉机关湖南省芷江侗族自治县人民检察院。被告人刘某,男,1994年12月29日出生于湖南省芷江侗族自治县,侗族,中专文化,农民。因犯故意伤害罪,2013年5月31日被芷江侗族自治县人民法院判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年。因涉嫌犯聚众斗殴罪,2016年2月16日被抓获并羁押于怀化铁路公安处看守所,2016年2月19日被芷江侗族自治县公安局刑事拘留。2016年3月14日经芷江侗族自治县人民检察院批准逮捕,次日由芷江侗族自治县公安局执行逮捕。现押于芷江侗族自治县看守所。芷江侗族自治县人民检察院以湘芷检刑诉[2016]64号起诉书指控被告人刘某犯聚众斗殴罪,于2016年5月24日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月30日公开开庭审理了本案。芷江侗族自治县人民检察院指派检察员张晓晨出庭支持公诉。被告人刘某到庭参加诉讼。现已审理终结。芷江侗族自治县人民检察院指控:2014年12月25日凌晨零时许,杨甲、杨乙、张某、杨某某(均已判刑)等人在芷江侗族自治县芷江镇下马路“东哥夜市”夜宵摊内吃宵夜时与同在夜宵摊内吃宵夜的张某、余某某(已判刑)发生口角纠纷后双方发生肢体冲突,双方被人劝开后,余某某扬言要对方在夜宵摊内等着,自己要拿刀来砍死对方后离开了夜宵摊。杨甲要求杨乙打电话邀约被告人刘某带上凶器前来东哥夜市,张某在附近夜宵摊找到一把剪刀,被告人刘某骑摩托车取了打架用的斧头交给杨甲。后余某某驾驶一辆银白色比亚迪小车带着刀停到了“东哥夜市”夜宵摊附近,双方见面后即发生械斗,持械参与斗殴的人员有:刘某、杨甲、杨乙、张某、杨某某、余某某等人。在斗殴过程中,余某某被杨甲持斧头砍伤,张某被余某某持刀砍伤,杨某某被人刺伤腹部。前来劝架的余某被人扎伤,向某某被张某用开水烫伤。侯某某的商品展示柜被张某砸毁。经鉴定,张某的伤情构成轻伤一级,余某某、杨某某、余某、向某某的伤情构成轻微伤。侯某某被砸毁的商品展示柜以及商品展示柜内存放的物品价值1543.3元。2016年2月16日,被告人刘某主动向怀化铁路公安处芷江站派出所投案。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有书证被告人刘某的户籍信息、归案情况说明、芷江侗族自治县人民法院(2015)芷刑初字第85号刑事判决书、(2013)芷刑初字第16号刑事判决书及出所登记表;证人李某某、李某、蒋某某、张某、李某、补某某、向某某、黄某某、廖某某、杨某某、张某、张某某、李某某、李某某、陈某某的证言;同案人杨甲、杨乙、张某、杨某某、余某某的供述和辩解;被害人余某、向某某、侯某某的陈述;被告人刘某的供述和辩解;芷江侗族自治县公安局(芷)公(刑)鉴(法)字[2015]06号、22号、23号、26号、27号法医学人体损伤检验鉴定书、芷江侗族自治县价格认证中心芷价鉴字第[2015]122号价格鉴定结论书;芷江侗族自治县公安局出具的辨认笔录等证据证明,足以认定。
本院认为,被告人刘某伙同他人持械聚众斗殴,其行为已构成聚众斗殴罪。
公诉机关指控的罪名成立,应当以聚众斗殴罪追究其刑事责任。在聚众斗殴犯罪中,被告人刘某系积极参加者。被告人刘某自动投案,且如实供述自己的罪行,是自首,依法可以减轻处罚。被告人刘某曾因犯故意伤害罪被宣告缓刑,在缓刑考验期限内犯新罪,应当撤销缓刑,对新犯的罪作出判决,把前罪和后罪所判处的刑罚,依照《中华人民共和国刑法》第六十九条的规定,决定执行的刑罚。其在宣告缓刑前被羁押的时间8个月25天,应当折抵刑期。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十二条第一款第四项、第六十七条第一款、第六十九条第一款、第七十七条第一款之规定,
判决如下:
一、撤销湖南省芷江侗族自治县人民法院(2013)芷刑初字第16号刑事判决书中对被告人刘某宣告缓刑部分。
二、被告人刘某犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑二年,连同原犯故意伤害罪判处的有期徒刑一年六个月,决定执行有期徒刑二年六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月16日起至2017年11月20日止)。
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向湖南省怀化市中级人民法院提起上诉;书面上诉的,应递交上诉状正本一份,副本五份。
审判员 肖 平
二〇一六年六月二日
书记员 杨晓晴附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百九十二条:聚众斗殴的,对首要分子和其他积极参加的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;有下列情形之一的,对首要分子和其他积极参加的,处三年以上十年以下有期徒刑:(一)多次聚众斗殴的;(二)聚众斗殴人数多,规模大,社会影响恶劣的;(三)在公共场所或者交通要道聚众斗殴,造成社会秩序严重混乱的;(四)持械聚众斗殴的。聚众斗殴,致人重伤、死亡的,依照本法第二百三十四条、第二百三十二条的规定定罪处罚。第六十七条:犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十九条:判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第七十七条:被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内犯新罪或者发现判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当撤销缓刑,对新犯的罪或者新发现的罪作出判决,把前罪和后罪所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内,违反法律、行政法规或者国务院有关部门关于缓刑的监督管理规定,或者违反人民法院判决中的禁止令,情节严重的,应当撤销缓刑,执行原判刑罚。