宁夏回族自治区西吉县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0422民初1278号原告仇某某,女,1984年1月16日出生,汉族,宁夏西吉县人,小学文化,农民,住宁夏西吉县。委托代理人连万军,西吉县吉强镇法律服务所工作者。代理权限:一般代理。被告马某某,男,1980年1月5日出生,回族,宁夏西吉县人,初中文化,农民,住宁夏西吉县。
原告仇某某诉被告马某某离婚纠纷一案,本院于2016年5月3日立案受理。依法由
审判员杨晓亮适用简易程序于2016年6月2日公开开庭进行审理。原告仇某某及其委托代理人连万军、被告马某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告仇某某诉称,原、被告系自由恋爱,于2001年9月8日按照农村习俗举行婚礼后开始以夫妻名义同居生活,2012年11月16日在西吉县新营乡人民政府补办结婚证。婚后未生育子女。共同生活期间,被告不尽家庭义务,经常对原告实施家庭暴力。2013年5月,被告将原告毒打一顿,原告便离家出走,半年后被告打电话说会改掉恶习,原告便回家跟被告继续生活。但被告并未悔改,2016年4月30日晚上,被告酒后又将原告毒打一顿并将原告赶出家门,原告当天晚上就向公安机关报警。被告的种种行为已导致夫妻感情确已破裂。现诉请法院判决解除原、被告的婚姻关系;请求依法分割夫妻共同财产即位于新营街道楼房一套(价值120000元)、宁DM72**号别克牌小轿车一辆(价值75000元);本案诉讼费由被告承担。为证明上述诉讼主张,原告向法庭提交了以下证据:1.结婚登记审查处理表一份,欲证明原、被告于2012年11月16日在西吉县新营乡人民政府登记结婚的事实;2.照片一张,欲证明被告对原告实施家庭暴力的事实。被告对上述证据质证后无异议。
被告马某某辩称,我与原告夫妻感情尚未确已破裂,有和好的可能,坚决不同意离婚。被告未向法庭提交证据材料。经庭审举证、质证,
本院认为原告提交的证据来源合法,内容客观真实,与讼争的案件事实具有关联性,予以认定。
经审理查明,原、被告经自由恋爱,于2001年9月8日举行婚礼后开始以夫妻名义同居生活,2012年11月16日在西吉县新营乡人民政府补办结婚证。婚后未生育子女。共同生活期间,原、被告夫妻感情一般,常因家庭琐事发生矛盾。2016年4月30日,原、被告再次因生活琐事发生矛盾,被告对原告实施了轻微的家庭暴力。2016年5月3日,原告起诉要求离婚,原、被告遂开始分居生活。
本院认为,原告仇某某与被告马某某同居生活后补办了结婚证,其婚姻关系合法有效,共同生活中双方虽因生活琐事发生过矛盾,被告亦对原告有过轻微的家庭暴力,但夫妻感情并未确已破裂,故对原告的离婚诉讼请求不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,
判决如下:驳回原告仇某某的诉讼请求。案件受理费100元,由原告仇某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于固原市中级人民法院。
审判员 杨晓亮
二〇一六年六月二日
书记员 刘爱荣附本判决适用的法律条文:
一、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。