四川省隆昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1028民初1530号原告王世会,女,1982年12月2日出生,汉族,四川省隆昌县人,无业,村民,住四川省隆昌县。被告郭太国,男,1971年10月10日出生,汉族,四川省隆昌县人,无业,村民,住四川省隆昌县。
原告王世会诉被告郭太国民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月24日立案受理。依法由
审判员谢建平适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王世会、被告郭太国到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王世会诉称:2016年1月20日,被告向原告借款35000元,并向原告出具借据,借据上载明数额及被告签署的借款人姓名和借款日期,现原告要求被告偿还借款,特诉至法院,请求依法判令被告偿还借款35000元,并从起诉之日起计付利息,诉讼费用由被告承担。
被告郭太国辩称:借条上的借款人名字是自己签的,上面的字不是我写的,并且这只是一张白条子,原告说是借的现金,应拿出证据,原告没有支付凭据,这张借条我不认可,不应还原告的钱。原告为证明其主张,向法庭提交了以下证据:1、支付宝转账记录,用以证明原告替被告转账10000元到被告为其儿子刑事案件请的律师代理费2、支付宝转账记录,用以证明2015年11月18日原告从支付宝转20000元到自己的工商银行卡,在工商银行取出现金交付给被告,是因为2015年11月18日,被告要支付他与前妻离婚的房屋折价款;另外还在中国银行取了5000元交给被告,是被告用于其儿子案件的起诉费;3、借条,用以证明被告向我借款35000元的事实。被告郭太国未提交证据。被告对原告的第1份证据的真实性无异议,对第2份证据有异议,认为不能证明原告将现金交给了被告,对第3份证据,认为名字是自己签的,但内容不是自己书写的。经审查,原告提交的支付宝记录及借条一张,形成了完整的证据链条,能够证明被告向原告借款35000的事实,且被告未提交任何证据予以驳斥,故对原告的证据本院予以采信。
经审理查明:2016年1月20日,被告郭太国向原告王世会出具借条一张,载明:今借王世会现款35000元(叁万伍仟圆),由2016年5月20日内全部归还清。借款人:郭太国2016年1月20日。经原告催收,被告未归还借款。原告诉至法院,要求被告偿还借款35000元,并从起诉之日起计付利息,诉讼费用由被告承担。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告向原告借款并出具借条,借款事实清楚,证据充分,应承担还款义务。原告要求被告偿还借款的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。关于原告要求被告支付利息的诉讼请求,由于借条上对利息均未约定,视为不支付利息。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条“(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;”的规定,利息可从原告2016年5月21日起按年利率6%计算至付清该款时止。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,
判决如下:被告郭太国在本判决生效后十日内返还原告王世会借款35000及利息,利息从2016年5月21日起按年利率6%计算至付清该款时止。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费340元,由被告郭太国负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省内江市中级人民法院。
审判员 谢建平
二〇一六年六月二日
书记员 陈 琪