黑龙江省齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0208民初45号原告杨立志,男。被告贾林丰,男。
原告杨立志与被告贾林丰民间借贷纠纷一案,原告于2016年1月11日向本院提起诉讼,本院受理后依法组成合议庭,于2016年5月30日公开开庭进行审理,原告杨立志到庭参加诉讼,被告贾林丰经公告传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告杨立志诉称,2014年2月17日被告在我处赊欠玉米共计核款48300.00元,被告为我出具欠据一张,约定2014年12月31日还清,到期后被告给付了10000.00元,余下的38300.00元拖欠至今,现要求被告给付赊欠款38300.00元,给付自2014年12月21日至2015年12月21日利息款4596.00元(38300.00元1%12个月),,承担本案的诉讼费。原告为证实自己的主张提供如下证据:借款协议一份,证明借款事实。被告贾林丰经公告传唤未到庭答辩。
经审理查明,2014年2月17日被告赊欠原告玉米共计核款48300.00元,当时被告贾林丰为原告出具欠条一张,该欠条写明:被告欠原告玉米款48300.00元,于2014年12月21日还清此欠款。同时还约定被告用其所有的小六轮车抵押,还款到后被告给付拖欠玉米款10000.00元,尚欠款拖欠至今,2016年1月11日在被告下落不明的情况下向本院提起诉讼,要求被告给付赊欠玉米款38000.00元,并按照月利息1%支付自2014年12月21日至2015年12月21日期间的利息4596.00元承担本案的诉讼费。
本院认为,被告贾林丰在原告处赊欠玉米款事实清楚,由此在原被告之间形成了债权债务关系,原告起诉由被告偿还赊欠款应予支持,但是由于本案的原被告人没有约定延期给付欠款的利息,且被告没有在约定的期限内履行义务,属于违约行为,应当按照最高人民法院关于逾期付款违约金计算标准的批复日万分之二点一计算,月利率为0.64%,按此标准被告应付利息款为2941.44(38300.00元×0.64%×12个月)原告的其他请求不予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和民法通则》第八十四条之规定,
判决如下:被告贾林丰于本判决生效后10日内给付原告杨立志拖欠玉米款38300.00元,拖欠其间利息款2941.44元。案件受理费872.00元、公告费560.00元由被告负担。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。
审 判 长 关玉峰
人民陪审员 李信忠
人民陪审员 张 辉
二〇一六年六月二日
书 记 员 张鹤妍