(2015)泰海执字第01850号

泰州市海陵区鑫海农民资金互助合作社与杨荣明、孙爱平等民间借贷纠纷执行裁定书

法院
泰州市海陵区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-08-09
所属地区
泰州市
案件类型
执行案件
当事人
泰州市海陵区鑫海农民资金互助合作社,杨荣明,孙爱平,陈阿明,葛存根
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

江苏省泰州市海陵区人民法院执 行 裁 定 书(2015)泰海执字第01850号申请执行人泰州市海陵区鑫海农民资金互助合作社,住所地泰州市海陵区。法定代表人曹咬脐,总经理。委托代理人(特别授权)蒋华岳,泰州市海陵区XXX工作者。被执行人杨荣明。被执行人孙爱平。被执行人陈阿明。被执行人葛存根。申请执行人泰州市海陵区鑫海农民资金互助合作社与被执行人杨荣明、孙爱平、陈阿明、葛存根民间借贷纠纷一案,本院于2015年6月8日作出的(2015)泰海民初字第0656号民事判决书已经发生法律效力。依该裁决:

一、被执行人杨荣明于本判决生效之日起十日内向申请执行人泰州市海陵区鑫海农民资金互助合作社偿还借款本金50000元、到期利息3978元,合计53978元;并支付逾期利息(以50000元为本金,自2014年9月10日起至实际给付之日止,按中国人民银行同期同档贷款基准利率四倍计算);

二、被执行人孙爱平、陈阿明、葛存根共同对被执行人杨荣明上述应给付的款项承担连带偿还责任;

三、如被执行人杨荣明、孙爱平、陈阿明、葛存根未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;

四、案件受理费1050元,由被执行人杨荣明、孙爱平、陈阿明、葛存根共同负担。因诸被执行人未履行上述生效法律文书确定的义务,申请执行人向本院申请执行,本院于2015年12月9日立案受理。本院在执行过程中,依法采取下列执行措施:1、2015年12月10日,本院至泰州市房产管理处查询诸被执行人名下房产登记情况,未发现诸被执行人名下有房产登记信息。2、2015年12月10日和2016年5月4日,本院通过执行司法查控系统查询诸被执行人名下银行存款信息,发现被执行人孙爱平名下有银行存款可供执行,本院于2016年5月5日扣划了被执行人孙爱平在江苏姜堰农村商业银行股份有限公司苏陈支行的银行存款(账户为:XXX)人民币10327.39元,并于2016年6月2日将上述扣划的执行款退给申请执行人,其他未发现诸被执行人名下有银行存款可供执行。3、2015年12月11日,本院向诸被执行人发出执行令,督促其履行生效法律文书确定的义务,诸被执行人未能自动履行。4、2015年12月24日,本院至泰州市公安局车辆管理所查询诸被执行人名下车辆登记情况,发现被执行人杨荣明名下有车牌为苏M×××××号的汽车1辆,本院于2016年5月5日对依法对上述汽车进行了书面查封(未实际扣押),查封期限二年,其他未发现诸被执行人名下有车辆登记信息。本院向申请执行人书面告知了本案的执行情况、调查信息,并告知申请执行人本院查封的被执行人名下的财产,如需采取续封措施的,应当在查封期限届满十五日前以书面形式向本院提出续封申请。申请执行人明确表示认可本院的查询及执行结果,无法提供被执行人其他可供执行的财产线索,并表示查封的车辆系书面查封,无法查找,被执行人杨荣明、孙爱平、陈阿明、葛存根下落不明,无法查找。鉴于上述情况,申请执行人同意终结本案本次执行程序。上述事实,有本院执行令、各协助执行单位出具的财产查询回执、查封回执、谈话笔录等证据证实。

本院认为,本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行债务的能力以及财产是否符合处置条件。在本次执行程序中,本院穷尽现有财产调查措施,除扣划了被执行人孙爱平名下银行存款人民币10327.39,书面查封了被执行人杨荣明名下1辆汽车外,未发现诸被执行人有其他可供执行的其他财产。申请执行人亦未提供被执行人其他可供执行的财产线索,并向本院表示查封的车辆系书面查封无法查找,被执行人杨荣明、孙爱平、陈阿明、葛存根下落不明,无法查找,同意终结本案本次执行程序。此系申请执行人对自身权利的处分,并无不当,故本案本次执行程序可予终结。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项之规定,

裁定如下:终结本院作出的(2015)泰海民初字第0656号民事判决书本次执行程序。待今后发现被执行人其他可供执行财产或被执行人的财产具备执行条件后,申请执行人可向本院申请恢复执行。本裁定送达后立即生效。执行长  陈惠群执行员  王亚兵执行员  许 冰

二〇一六年六月二日

书记员  魏 曦