(2016)桂0105民初1570号

刘德强刘某某与农艳妹农某某、刘建荣刘某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南宁市江南区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-08-08
所属地区
南宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘德强刘某某,农艳妹农某某,刘建荣刘某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第八条,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市江南区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0105民初1570号原告刘德强刘某某。委托代理人杜洁梅、韦洁梅,广西邕达律师事务所律师。被告农艳妹农某某。被告刘建荣刘某某。

原告刘德强刘某某与被告农艳妹农某某、刘建荣刘某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月4日受理后,依法由

审判员张水妮适用简易程序于2016年6月1日公开开庭进行了审理。原告刘德强刘某某及其委托代理人杜洁梅、韦洁梅到庭参加诉讼,被告农艳妹农某某、刘建荣刘某某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,被告农艳妹农某某与刘建荣刘某某系夫妻关系,被告农艳妹农某某以急需资金周转为由,于2014年3月22日向原告借款210000元,双方约定借款期限为两个月(2014年3月22日至2014年5月22日),被告农艳妹农某某的丈夫刘建荣刘某某作为保证人在借条上签字。借款期限届满后,原告多次向被告催要,被告陆续还款25000元,尚有185000元一直拖欠至今。故此,为维护原告的合法权益,原告特向法院起诉,要求:1、判令两被告连带偿还原告借款本金185000元;2、判令两被告支付逾期还款利息21275元(逾期利息以185000元为基数,从2014年5月23日起按银行贷款利率6%暂计至2016年4月23日,以后按同种方法暂计至生效判决确定的履行期限届满之日止);3、本案诉讼费由被告承担。原告对其主张向本院提交的证据有:1、户籍信息,证明被告主体适格;2、借条、协议书,证明原被告之间的借贷关系;3、结婚证,证明两被告系夫妻关系;4、证明,土地使用证,证明原告的居住地及受理法院有管辖权;5、银行流水明细,证明原被告之间的借贷关系。被告农艳妹农某某、刘建荣刘某某未作书面答辩,也未出庭参加诉讼。依照《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告农艳妹农某某、刘建荣刘某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。原告提交的证据来源合法,与其陈述的事实有关联,真实可信,能够证明其主张,故本院对原告提交的证据及陈述的案件事实予以认定。

经审理查明,2014年3月5日至2014年3月22日期间,原告通过银行转账和现金支付的方式多次向被告农艳妹农某某出借款项,被告农艳妹农某某也向原告偿还了部分款项。后经对账,被告农艳妹农某某在2014年3月22日向原告刘德强刘某某出具《借条》一份,《借条》显示被告农艳妹农某某借原告刘德强刘某某人民币210000元整,借款期限:2014年3月22日至5月22日。被告刘建荣刘某某以担保人的身份在《借条》上签字。借款期限届满后,被告仅向原告还款25000元,尚有185000元未予支付。2014年5月30日,原被告双方签订《协议》,协议确定被告农艳妹农某某尚欠原告刘德强刘某某人民币185000元,被告农艳妹农某某应将款项直接打入原告的账户上或将现金直接交付给原告本人。被告刘建荣刘某某作为担保人也在《协议》上签字,并具明为“无限期担保直至还清借款210000元为止”。但被告一直未予未付,故此,原告特向法院起诉,因而引起本案诉讼。另查明,被告农艳妹农某某与被告刘建荣刘某某系夫妻关系。

本院认为,原被告双方签订的《借条》、《协议》系当事人的真实意思表示,合同内容没有违反法律、行政法规的强制性规定,均合法有效。原被告之间存在合法有效的民间借贷关系。依据我国《合同法》的有关规定,公民之间的合法借贷关系受法律保护,借款人应当及时归还借款本金及支付利息。因此,原告起诉被告农艳妹农某某偿还尚欠借款本金185000元并支付利息的诉讼请求有事实和法律依据,本院予以支持。至于原告起诉要求被告从2014年5月23日起至生效判决确定的履行期限届满之日止,以185000元为基数,按照银行贷款利率6%的计算方式向原告支付利息的问题,

本院认为,虽然原被告双方在《借条》、《协议》上并没有利息的有关约定,但依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”的规定,原告的该项诉讼请求有事实和法律依据,本院予以支持。至于原告起诉要求被告刘建荣刘某某对被告农艳妹农某某的上述债务承担连带清偿责任的问题,

本院认为,被告刘建荣刘某某作为被告农艳妹农某某的丈夫,应当对农艳妹农某某在双方婚姻关系存续期间的债务承担共同清偿责任。且被告刘建荣刘某某也以担保人的身份在《借条》和《协议》上签字,担保“直至还清借款210000元为止”。故此,对原告起诉要求被告刘建荣刘某某对被告农艳妹农某某的上述债务承担连带清偿责任的诉讼请求,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第八条、第二十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项,最高人民法院关于《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告农艳妹农某某、刘建荣刘某某向原告刘德强刘某某偿还借款本金人民币185000元;

二、被告农艳妹农某某、刘建荣刘某某向原告刘德强刘某某支付上述借款的利息(利息以185000元为基数,从2014年5月23日起计算至本判决确定的履行期限届满之日止,按照年利率6%计算)。案件受理费2197元,由被告农艳妹农某某、刘建荣刘某某负担。上述付款义务,义务人应于本判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于南宁市中级人民法院。同时上诉人应在上诉期限届满之日起七日内预交上诉案件受理费4394元,汇款:待结算财政款项中院诉讼费专户;开户行:中国农业银行南宁市竹溪支行(网银转账请点选“中国农业银行古城支行”,再在备注栏里注明“竹溪支行”);账号:20×××17。逾期不交也不提出缓交、减交和免交申请的,则按自动撤回上诉处理。

审判员  张水妮

二〇一六年六月二日

书记员  黄仕晰附法律条文如下:《中华人民共和国合同法》:第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。最高人民法院关于《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。