(2016)苏0114刑初168号

被告人李某盗窃罪一审刑事判决书

法院
南京市雨花台区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-08-20
所属地区
南京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条

裁判文书全文

江苏省南京市雨花台区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0114刑初168号公诉机关江苏省南京市雨花台区人民检察院。被告人李某,男,1988年3月23日出生,汉族。被告人李某因涉嫌犯盗窃罪,于2016年4月8日由南京市公安局雨花台分局决定取保候审。辩护人肖芳芳,南京市雨花台区法律援助中心律师。南京市雨花台区人民检察院以宁雨检诉刑诉〔2016〕160号起诉书指控被告人李某犯盗窃罪。本案适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。南京市雨花台区人民检察院指控,2016年2月22日晚11时许,被告人李某男扮女装,至其曾经工作过的本市雨花台区虹悦城**餐厅的后门,用事先配得的钥匙,开锁进入餐厅。后被告人李某找到该餐厅收银台下保险柜的钥匙,并使用其知晓的密码打开保险柜,窃得人民币15248元,后逃离。2016年4月8日,被告人李某主动至公安机关投案,其归案后如实供述了自己的犯罪事实。另查明,被告人李某归案后,已将被盗款项15248元退还南京市雨花台区虹悦城**餐厅。南京市雨花台区人民检察院认为被告人李某具有自首的从轻处罚情节,建议对被告人李某判处有期徒刑八个月至十个月,并处罚金。

被告人李某对指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。

本院认为,被告人李某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。南京市雨花台区人民检察院指控被告人李某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。其辩护人辩称被告人系初犯、偶犯,具有自首情节,案发后退还全部赃款,且被告人有正式工作,建议对被告人适用缓刑。经查,辩护人的辩护意见属实,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十七条第一款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第二款、第三款,第五十二条的规定,

判决如下:被告人李某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年,罚金人民币五千元。(缓刑考验期自判决确定之日起计算;罚金已缴纳)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员  吴雪萍

二〇一六年六月二日见习

书记员  张玲莉