(2016)吉0183民初1237号

吉林德惠农村商业银行股份有限公司松花江支行与褚树军金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
德惠市人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-09-05
所属地区
德惠市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
吉林德惠农村商业银行股份有限公司松花江支行,褚树军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

吉林省德惠市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0183民初1237号原告吉林德惠农村商业银行股份有限公司松花江支行。住所地德惠市松花江镇街道。负责人张广洲,支行行长。委托代理人宫宇,吉林国隆律师事务所律师。委托代理人唐文鹏,吉林国隆律师事务所律师。被告褚树军,住德惠市。委托代理人刘继国,德惠市胜利法律服务所法律工作者。

原告吉林德惠农村商业银行股份有限公司松花江支行(以下简称松花江支行)与被告褚树军金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告松花江支行负责人张广洲及其委托代理人宫宇、唐文鹏,被告褚树军及其委托代理人刘继国到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告松花江支行诉称,自2007年至2008年,被告以邢殿彤、姜玉平等人名义在原告处借名贷款25笔820000元,2008年12月16日原告与被告签订《协议书》,其中约定被告以位于朝阳镇红旗村小岗屯的王怀志砂厂,抵偿给原告的借名贷款,按市场现价出售变现后归还借名贷款。还贷剩余款返还给被告,还贷不足部分被告继续偿还,同时原告不放弃对贷户的追索权。因被告对上述贷款未予偿还,原告现要求被告继续偿还借名贷款本金及利息3769242.53元;要求被告承担诉讼费用。

被告褚树军辩称,本案原、被告不存在金融借款合同纠纷,原告起诉被告主体不适格。原、被告于2008年12月16日签订的《协议书》并没有诸贷款户的签字,是被告褚树军主动为诸贷款户承担以物还款责任,并不产生为贷户还款的法定义务,而且该《协议书》历经德惠市人民法院、长春市中级人民法院判决,已经解除了此协议,并判令原告赔偿被告人民币1610000元,这说明原、被告之间没有债权债务关系,被告可以主动为贷款户履行义务,而原告没有要求被告履行义务的权利和资格。原告与贷户存在约定的金融借款合同关系,原告应向贷户追诉,事实上原告已向贷户提起了诉讼,故贷户应为法定偿还贷款的义务人,大量的事实和德惠市人民法院的判例都说明原告只能起诉贷款户,被告与原告没有债权债务关系。故请求法院依法驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,2007年7月26日邢殿彤在原告处贷款40000元,借款到期日为2008年7月26日,约定月利率为11.73‰,到期利息为5724.24元;2007年7月26日姜玉平在原告处贷款40000元,借款到期日为2008年7月26日,约定月利率为11.73‰,到期利息为5724.24元;2007年7月26日张成三在原告处贷款40000元,借款到期日为2008年7月26日,约定月利率为11.73‰,到期利息为5724.24元;2007年7月26日吕恩惠在原告处贷款30000元,借款到期日为2008年7月26日,约定月利率为11.73‰,到期利息为4293.18元;2007年7月26日陈晓宇在原告处贷款40000元,借款到期日为2008年7月26日,约定月利率为11.73‰,到期利息为5724.24元;2007年7月26日高作義在原告处贷款40000元,借款到期日为2008年7月26日,约定月利率为11.73‰,到期利息为5724.24元;2007年7月26日褚树军在原告处贷款40000元,借款到期日为2008年7月26日,约定月利率为11.73‰,到期利息为5724.24元;。2007年7月26日郝明生在原告处贷款40000元,借款到期日为2008年7月26日,约定月利率为11.73‰,到期利息为5724.24元;2007年7月26日于守臣在原告处贷款40000元,借款到期日为2008年7月26日,约定月利率为11.73‰,到期利息为5724.24元;2008年5月25日侯冬梅在原告处贷款30000元,借款到期日为2009年5月25日,约定月利率为13.8‰,到期利息为5037元;2008年5月25日尹树国在原告处贷款30000元,借款到期日为2009年5月25日,约定月利率为13.8‰,到期利息为5037元;2008年5月25日刘某某在原告处贷款30000元,借款到期日为2009年5月25日,约定月利率为13.8‰,到期利息为5037元;2008年5月25日褚某甲在原告处贷款30000元,借款到期日为2009年5月25日,约定月利率为13.8‰,到期利息为5037元;2008年5月25日褚某乙在原告处贷款30000元,借款到期日为2009年5月25日,约定月利率为13.8‰,到期利息为5037元;2008年5月29日孙兆辉在原告处贷款30000元,借款到期日为2009年5月29日,约定月利率为13.8‰,到期利息为5037元;2008年5月29日崔华昌在原告处贷款20000元,借款到期日为2009年5月29日,约定月利率为13.8‰,到期利息为3358元;2008年5月29日姜英明在原告处贷款30000元,借款到期日为2009年5月29日,约定月利率为13.8‰,到期利息为5037元;2008年5月31日刘福侠在原告处贷款30000元,借款到期日为2009年5月30日,约定月利率为13.8‰,到期利息为5023.20元;2008年5月31日朱茂侠在原告处贷款30000元,借款到期日为2009年5月30日,约定月利率为13.8‰,到期利息为5023.20元;2008年6月6日杨金荣在原告处贷款30000元,借款到期日为2009年6月6日,约定月利率为13.8‰,到期利息为5037元;2008年6月6日杨连荣在原告处贷款30000元,借款到期日为2009年6月6日,约定月利率为13.8‰,到期利息为5037元;2008年6月6日杨凤云在原告处贷款30000元,借款到期日为2009年6月6日,约定月利率为13.8‰,到期利息为5037元;2008年6月6日马某某在原告处贷款30000元,借款到期日为2009年6月6日,约定月利率为13.8‰,到期利息为5037元;2008年6月6日曲元甲在原告处贷款30000元,借款到期日为2009年6月6日,约定月利率为13.8‰,到期利息为5037元;2008年11月27日褚树云在原告处贷款30000元,借款到期日为2009年11月20日,约定月利率为10.68‰,到期利息为3823.44元。就上述25笔共计820000元贷款,原、被告于2008年12月16日签订了协议书一份,协议约定被告褚树军同意将位于朝阳镇红旗村小岗屯的王怀志砂厂,抵偿给原告和吉林德惠农村商业银行股份有限公司达家沟支行(原达家沟信用社),用以偿还借名贷款。双方约定按市场现价出售变现后归还贷款,还贷剩余款返还被告,还贷不足被告继续偿还,同时原告不放弃对贷户的追索权。双方在此协议后附借名贷款名单一份,此名单中明确注明用款人为被告褚树军。就此协议,2015年9月25日本院(2015)德民初字第2056号民事判决以占有物损害赔偿纠纷,判决认定双方签订的协议合法有效,因原告未按约定履行偿还被告褚树军用他人名义贷款的义务,又因物资已不存在,故判决原告及吉林德惠农村商业银行股份有限公司达家沟支行赔偿被告褚树×××0元。原告对此判决有异议,提出上诉,2016年3月3日长春市中级人民法院(2016)吉01民终140号民事判决以合同纠纷认定双方解除合同,原告及吉林德惠农村商业银行股份有限公司达家沟支行应赔偿损失,并确认了(2015)德民初字第2056号民事判决所确认的赔偿数额。现就双方协议纠纷的判决已经生效。原告曾向部分贷款人主张过权利,但所有贷款人均未履行还款义务,实际用款人褚树军至今也未偿还本金及利息。上述事实,有当事人的陈述、贷款凭证、借款合同、协议书、褚树军在松花江信用社借名贷款名单、(2015)德民初字第2056号民事判决书、(2016)吉01民终140号民事判决书在卷为凭。

本院认为,原、被告于2008年12月16日签订的《协议书》及《禇树军在松花江信用社借名贷款名单》,明确约定了被告禇树军用砂厂按市场现价出售变现后归还其借用邢殿彤等25人的名义在原告处的贷款820000元,还贷剩余款返还被告褚树军,还贷不足被告继续偿还,同时原告不放弃对贷户的追索权。基于此协议,原告在向部分贷款人主张权利,贷款人未实际偿还贷款的前提下,向被告褚树军主张权利,并无不当。且原、被告于2008年12月16日签订的《协议书》已经解除,法院生效的判决已经判令原告赔偿被告1610000元的损失。故原告现要求被告褚树军偿还贷款本金820000元及借款期限内的利息的诉讼请求依法应予支持。因被告于2008年12月16日签订协议书之时就有还款意愿,虽然双方在协议书中只约定了按市场价出售后偿还贷款,未有具体履行时间,对此原、被告双方均有过失。且法院判决原告赔偿被告损失1610000元时,也未保护利息。故原告要求被告给付贷款逾期利息的诉讼请求,依法不予支持。

被告申请出庭的证人褚某乙、褚某甲、马某某、刘某某的证言与被告褚树军与原告于2008年12月16日签订的《协议书》及《褚树军在松花江信用社借名贷款名单》能证明的事实不符,故对上述四位证人的证言不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告褚树军于本判决生效后十日内偿还其本人及借用邢殿彤、姜玉平、张成三、吕恩惠、陈晓宇、高作義、郝明生、于守臣、侯冬梅、尹树国、刘某某、褚某甲、褚某乙、孙兆辉、崔华昌、姜英明、刘福侠、朱茂侠、杨金荣、杨连荣、杨凤云、马某某、曲元甲、褚树云的名义在原告处贷款本金820000元,利息127758.94元;

二、驳回原告其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费36955元,由被告禇树军负担13277.59元,由原告负担23677.41元;邮寄送达费用112元由被告褚树军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提出上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

审 判 长  李景辉

代理

审判员  王书申

人民陪审员  张 贺

二〇一六年六月二日

书 记 员  李世超