(2016)川3429民初字40号

布拖县环亚石化有限责任公司与中国天然气股份有限公司四川凉山销售分公司合同纠纷一审民事裁定书

法院
布拖县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-12-19
所属地区
布拖县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
与公司有关的纠纷
当事人
布拖县环亚石化有限责任公司,中国石油天然气股份有限公司四川凉山销售分公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二十六条,第一百二十七条

裁判文书全文

四川省布拖县人民法院民 事 裁 定 书(2016)川3429民初字40号原告布拖县环亚石化有限责任公司,住所地四川省凉山彝族自治州布拖县。法定代表人任亚军,该公司总经理。委托代理人郑福强,男,四川谦亨律师事务所律师。代理权限为特别授权。被告中国石油天然气股份有限公司四川凉山销售分公司,住所地四川省西昌市。法定代表人王宁,该公司总经理。委托代理人刘世发,男,四川谦亨律师事务所律师。代理权限为特别授权。本院受理原告布拖县环亚石化有限责任公司诉被告中国石油天然气股份有限公司四川凉山销售分公司与公司有关的纠纷一案后,被告中国石油天然气股份有限公司四川凉山销售分公司在提交答辩状期间对管辖权提出异议,认为:

一、原告起诉的是“中国石地油天然气股份有限公司四川凉山销售分公司”,而被告公司名为“中国石油天然气股份有限公司四川凉山销售分公司”,因此,被告有误;

二、即使原告起诉的正是被告,我院对本案也没有管辖权。因为被告原告签订的《中国石油天然气股份有限公司四川凉山销售分公司与布拖县环亚石化有限责任公司资产转让合同》第16.2条约定:“向中国石油四川凉山销售分公司所在地法院提起诉讼”,即本案依法应由四川省西昌市人民法院管辖。原告布拖县环亚石化有限责任公司提交管辖权异议答辩状称:

一、原告在起诉状中所写的“中国石地油天然气股份有限公司四川凉山销售分公司”系笔误,并予以纠正,本案原告起诉的被告是中国石油天然气股份有限公司四川凉山销售分公司;

二、被告以《中国石油天然气股份有限公司四川凉山销售分公司与布拖县环亚石化有限责任公司资产转让合同》的约定管辖条款提出管辖权异议理由不成立,原因如下:首先,原告是以原、被告双方于2010年8月1日签订的《控股协议书》为依据,提出要求被告确认股权和支付股份红利的诉讼。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十六条之规定(因公司设立、确认股东资格、分配利润、解散等纠纷提起的诉讼,由公司住所地人民法院管辖)和《最高人民法院关于适用的解释》第二十二条(因股东名册记载、请求变更公司登记、股东知情权、公司决议、公司合并、公司分立、公司减资、公司增资等纠纷提起的诉讼,依照民事诉讼法第二十六条规定确定管辖)之规定,本案应由被控股公司布拖县环亚石化有限责任公司加油站所在地,即布拖县人民法院管辖;其次,原、被告双方签订的《中国石油天然气股份有限公司四川凉山销售分公司与布拖县环亚石化有限责任公司资产转让合同》虽然成立,但未生效。因为该合同涉及的是危险化学品石油加油站的固定资产和《成品油零售经营批准证书》的转让,根据国务院《危险化学品安全管理条例》、商务部《成品油市场管理办法》等规定,加油站的迁建、转让及经营批准证书的变更等行为都必须经过省级有关部门的批准才能生效,因此,双方签订的转让合同无效,该转让合同与本案无关,被告不能以与本案无关且无效的转让合同为依据提出管辖权异议。经审查,

本院认为,《中华人民共和国民事诉讼法》第二十六条规定:“因公司设立、确认股东资格、分配利润、解散等纠纷提起的诉讼,由公司住所地人民法院管辖。”故公司诉讼采取特殊地域管辖,即由公司住所地人民法院管辖。《最高人民法院关于适用的解释》第三条第一款规定:“公民的住所地是指公民的户籍所在地,法人或者其他组织的住所地是指法人或者其他组织的主要办事机构所在地。”本案讼争的系被告中国石油天然气股份有限公司四川凉山销售分公司布拖城关加油站的股权,依法应由中国石油天然气股份有限公司四川凉山销售分公司的住所地法院管辖,被告公司住所地为西昌市胜利路31号,其主要办事机构所在地也在西昌市,故本院对本案无管辖权,本案依法应移送四川省西昌市人民法院审理。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二十六条、第一百二十七条第一款、《最高人民法院关于适用的解释》第三条第一款的规定,

裁定如下:本案移送四川省西昌市人民法院处理。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省凉山彝族自治州中级人民法院。

审判长 贾史 子初

审判员 吉什么舍作

审判员 张   丞

二〇一六年六月二日

书记员 邓   静