(2016)鄂0606民初1656号

胡红雨诉襄阳市太平店八里泉豆腐制品有限公司买卖合同纠纷民事一审判决书

法院
襄阳市樊城区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-13
所属地区
襄阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
胡红雨,襄阳市太平店八里泉豆腐制品有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第四十三条,第八十四条第一款,第一百零八条

裁判文书全文

襄阳市樊城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0606民初1656号原告胡红雨,男,1986年4月13日出生,汉族,河南省邓州市人,住邓州市构林镇花栎树村胡***号。委托代理人陈锋,湖北高见律师事务所律师。被告襄阳市太平店八里泉豆腐制品有限公司。地址:襄阳市樊城区太平店镇沈河村12组。法定代表人张福荣,该公司董事长。委托代理人王素英(原法定代表人的儿媳)、邓光文(原法定代表人的哥哥),该公司负责人原告胡红雨与被告襄阳市太平店八里泉豆腐制品有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月3日立案受理后,依法适用简易程序审理,由

审判员宁丽敏独任审判,于2016年6月2日公开开庭进行了审理。原告胡红雨及委托代理人陈锋、被告襄阳市太平店八里泉豆腐制品有限公司的委托代理人邓光文到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告胡红雨诉称,原告长期为被告生产豆腐供应黄豆,至2015年6月17日累计欠原告黄豆款109万元未付,被告为此承诺所欠黄豆款按年息1分付息。原告多次催要,被告于2016年1月30日支付了10万元,尚欠99万元及利息11.98万元,合计110.98万元未付,故要求被告立即支付黄豆款99万元及利息11.98万元;承担本案诉讼费。

被告襄阳市太平店八里泉豆腐制品有限公司辩称1、若欠的是货款就不应算利息;2、邓光元的79万元的欠条除邓光元名字疑似邓光元所写,其他字都不是邓光元所写;3、欠条上没有公司印章,即便是邓光元写的,原告也应向邓光元追要;4、邓光元前一天打欠条,第二天在原告处喝酒后回来的路上出车祸死亡,原告要负责任。

经审理查明,原告胡红雨自2014年起向被告襄阳市太平店八里泉豆腐制品有限公司供应黄豆,2015年1月11日邓光元向原告出“今欠胡红雨黄豆款79万元整”欠条1份。2016年1月30日王素萍分别出具欠条2份“今欠到胡红雨2.1万元整(30万元利息款)、20万元整,月息1分”。现因原告索要欠款无果,引起本案纠纷。另查明,被告襄阳市太平店八里泉豆腐制品有限公司成立于2014年4月17日,法定代表人为邓光元。因邓光元于2015年1月意外死亡,该公司于2015年4月16日法定代表人变更为张福荣。?

本院认为,原、被告在经营过程中,因原告向被告供应生产豆腐所用黄豆产生的债权债务关系,有被告原法定代表人邓光元和现负责人王素萍出具的欠条,本院予以确认。

被告对邓光元出具的欠条虽有怀疑,但未向本院提交相关证据证实其怀疑成立,故本院对其辩称理由不予采纳。对被告提出欠货款不应计算利息的意见,双方当事人有明确约定的利息部分,应从约定。对双方未作约定部分的利息,本院不予支持。对被告辩称邓光元出具的欠条应由邓光元个人偿还的意见,因与法不符,本院不予采纳。对被告辩称邓光元出事故,原告应当担责任系另一法律关系,本案不予审理。依照《中华人民共和国民法通则》第四十三条、第八十四条、第一百零八条的规定,

判决如下:

一、被告襄阳市太平店八里泉豆腐制品有限公司偿还所欠原告胡红雨81.1万元(79万元+2.1万元);

二、被告襄阳市太平店八里泉豆腐制品有限公司偿还原告胡红雨欠款20万元,利息自2016年1月30日起至还款之日止按月息1%计算;上述一、二项判决均在本判决书生效后十日内履行。案件受理费依法减半收取为7394元,由襄阳市太平店八里泉豆腐制品有限公司负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,按照不服一审判决部分请求的数额交纳案件受理费,款汇湖北省襄阳市中级人民法院,上诉人也可以直接到襄阳市中级人民法院交费。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员  宁丽敏

二〇一六年六月二日

书记员  马 爽