(2016)鄂1127民初511号

何某与熊某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
黄梅县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-10-31
所属地区
黄梅县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
何某,熊某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

湖北省黄梅县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1127民初511号原告何某。被告熊某甲。

原告何某与被告熊某甲离婚纠纷一案,本院于2016年3月26日立案受理后,依法由

审判员邓飞雄适用简易程序公开开庭进行了审理。原告何某和被告熊某甲均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。何某诉称,何某与熊某甲经人介绍认识,双方于1991年10月18日举行结婚仪式,同年11月24日领取结婚证。××××年××月29生育大女儿熊某乙,××××年××月××日生二女儿熊金,1995年7月12日生儿子熊某丙,现均已成年。双方婚后性格不合,熊某甲脾气非常不好,而且有家庭暴力,何某一味忍让,将三个孩子拉扯大,但熊某甲一直没有改变,致使婚姻无法维系,现向法院起诉,请求依法判决离婚并处理共同财产问题。熊某甲辩称,何某诉状里所说的结婚时间和生育情况基本属实,结婚以来,夫妻争吵是有的,但不是何某所述的家庭暴力,另外发脾气是有原因的,我不同意离婚。何某为支持其诉讼请求,向本院提交证据如下:原告身份证复印件一份,拟证明原告的身份情况;户口本复印件四份,拟证明家庭成员的基本情况;结婚证两本,拟证明双方合法的婚姻关系。熊某甲没有向本院提交证据。经庭审质证,熊某甲对何某提交的证据材料均无异议,经本院审查后认为,上述证据材料与本案相关联、内容客观真实、符合法律规定,本院确认为有效证据。

经审理查明,1991年,原、被告经人介绍认识。同年10月18日举行结婚仪式,并领取结婚证。××××年××月29生育大女儿熊某乙,××××年××月××日生二女儿熊金,1995年7月12日生儿子熊某丙,现均已成年。2000年在本村本组新建两间房屋,2015年正月,在黄梅镇晋梅雅园按揭购买商品房一套,面积99㎡,首付22万元。双方有共同债权2万元,存款7万多元,无其它债权债务。双方婚后感情尚可,近年来因为家庭和性格问题有些矛盾并发生争吵。何某以夫妻双方性格不和,熊某甲实施家庭暴力为由诉至本院,要求与熊某甲离婚并处理共同财产等问题。

本院认为,人民法院审理离婚案件,准予或不准离婚应以夫妻感情是否确已破裂作为区分的界限。就本案事实而言,原、被告从认识到结婚时间虽然不长,但婚后共同生活二十多年,且生育了三孩子,并共同将他们抚养成年,建立了一定的婚后感情。日常生活中,夫妻双方因性格差异有些矛盾,是生活中的普遍现象,夫妻双方只要多互相沟通、包容对方、增加信任,和好尚有可能。根据民事诉讼法的规定,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。本案原告对自己提出的离婚诉讼请求,有责任提供证明夫妻感情已彻底破裂方面的证据,但诉讼中原告没有提供相关证据,应由负有举证责任的原告承担不利后果。原告何某要求离婚的的诉讼请求,因无事实和法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回原告何某的诉讼请求。本案受理费100元,由原告何某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于湖北省黄冈市中级人民法院。

审判员  邓飞雄

二〇一六年六月二日

书记员  程国柱