(2016)豫15刑更650号

袁晓故意杀人刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省信阳市中级人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-06-28
所属地区
河南省信阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
袁晓
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省信阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫15刑更650号罪犯袁晓,男,1988年10月15日出生,汉族,现在河南省信阳监狱服刑。河南省南阳市中级人民法院于2008年5月23日以(2008)南刑少初字第06号刑事附带民事判决书,认定被告人袁晓犯故意杀人罪,判处有期徒刑十四年,剥夺政治权利三年,与同案犯共同赔偿附带民事诉讼原告人经济损失83041元。刑期自

二〇〇七年九月四日至

二〇二一年九月三日止。同案犯不服,提出上诉,2009年9月5日河南省高级人民法院作出了(2008)豫法刑四终字第138号刑事附带民事裁定书,裁定驳回上诉,维持原判。宣判后,2010年3月18日交付执行。服刑期间,本院于2013年9月减去其有期徒刑一年。刑期自

二〇〇七年九月四日至

二〇二〇年九月三日止。刑罚执行机关河南省信阳监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年5月5日立案后依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。刑罚执行机关河南省信阳监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五个工作日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯袁晓自上次减刑以来悔改表现突出,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定,��告人袁晓于2007年9月1日晚,伙同他人,预谋后,将被害人解某诱骗到淯阳桥南头河堤下,持钢管击打被害人头、脊及四肢等处,至被害人经抢救无效死亡。系主犯。该犯自上次减刑以来,能够认罪服法,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;能够积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成任务。受监狱表扬6次,获监狱级罪犯改造积极分子1次。上述事实,有执行机关提供的生效判决书、裁定书、执行通知书、证人证言、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯改造积极分子审批表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯袁晓自上次减刑以来悔改表现突出,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民���和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第一条之规定,

裁定如下:对罪犯袁晓减去有期徒刑一年。刑期自

二〇〇七年九月四日至

二〇一九年九月三日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  芦 倩

审 判 员  韩 洋代

审判员  王春丽

二〇一六年六月二日

书 记 员  周梦雅