福建省尤溪县人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0426刑初175号公诉机关尤溪县人民检察院。被告人许某甲,男,1966年3月22日出生于福建省尤溪县,汉族,初中文化,农民,住福建省尤溪县。因涉嫌危险驾驶罪于2016年1月5日被尤溪县公安局取保候审,2016年4月28日被尤溪县人民检察院取保候审,2016年5月23日被本院取保候审。现在家。尤溪县人民检察院以尤检诉刑诉(2016)155号起诉书指控被告人许某甲犯危险驾驶罪,于2016年5月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。尤溪县人民检察院指派检察员洪蕊出庭支持公诉,被告人许某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年12月25日17时30分许,被告人许某甲在家中喝了一些酒,当晚18时许,被告人许某甲无驾驶资格驾驶闽G3K0**号普通二轮摩托车由山面村往坂面村方向行驶,行经省道206线24KM+570M路段被李某甲驾驶的鄂C1B1**号重型厢式货车超车时刮倒,造成被告人许某甲受伤。当日20时0分,被告人许某甲在尤溪县医院进行血样提取,该血样经福建晟蓝司法鉴定所检验:被告人许某甲的血样检材中乙醇含量为139.9mg/100ml。2016年1月5日,经尤溪县公安局交通管理大队道路交通事故认定书认定:被告人许某甲负本事故次要责任。2015年12月25日,被告人许某甲在尤溪县医院被尤溪县公安局民警查获。案发后,被告人许某甲已与李某甲达成赔偿协议并履行完毕。上述事实,被告人许某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有书证户籍证明、到案经过、违法犯罪经历查询情况表、血样提取委托书、当事人血样提取登记表、机动车信息查询结果单、驾驶人信息查询结果单、人民调解协议书等;鉴定意见福建晟蓝司法鉴定所闽晟蓝司鉴所(2015)醇鉴字第652号《司法鉴定检验报告书》、尤溪县公安局交通管理大队第3504262201502245号《道路交通事故认定书》;道路交通事故现场勘查笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人许某甲酒后在道路上驾驶机动车,且经检验其血液乙醇含量为139.9mg/100ml,属醉酒驾驶,破坏了道路交通通行秩序和公共安全,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人许某甲自愿认罪,可酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十一条、第七十二条第一款的规定,
判决如下:被告人许某甲犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑三个月,并处罚金人民币一千元(罚金已缴纳)。(缓刑考验期,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省三明市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 陈岳山
二〇一六年六月二日
书记员 詹学积附相关法条:《中华人民共和国刑法》第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。