(2016)豫15民终1104号

息县远方包装有限公司与信阳金祥旺食品有限公司买卖合同纠纷二审民事判决书

法院
河南省信阳市中级人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-05
所属地区
河南省信阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
买卖合同纠纷
当事人
信阳金祥旺食品有限公司,息县远方包装有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河南省信阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫15民终1104号上诉人(原审被告)信阳金祥旺食品有限公司,地址:河南省息县产业集聚区。法定代表人刘娟,该公司经理。委托代理人XX,河南息州律师事务所律师,一般代理。被上诉人(原审原告)息县远方包装有限公司,地址:河南省息县产业集聚区。法定代表人王永泰,任公司总经理。委托代理人任玉华,河南程钢律师事务所律师。

上诉人信阳金祥旺食品有限公司与被上诉人息县远方包装有限公司因买卖合同纠纷一案,不服河南省息县人民法院(2016)豫1528民初12号民事判决,向本院提出上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人信阳金祥旺食品有限公司的委托代理人XX,被上诉人息县远方包装有限公司的委托代理人任玉华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院认定,2015年11月26日,被告信阳金祥旺食品有限公司给原告息县远方包装有限公司出具一份结欠单,内容为:自2014年11月至2015年11月,息县远方包装有限公司供应信阳金祥旺食品有限公司纸箱共计款人民币401948.47元,其中付款人民币99038元。截止2015年11月26日,欠货款302910.47元。同日出具了一份对账单,与结欠单相印证。原审认为:原告自2014年11月至2015年11月期间,向被告出售包装纸箱,后经结算,被告仍欠原告货款302910.47元,有结欠单、对账单予以证明,本院予以认定。原被告对支付货款的期限没有约定,原告可以随时要求被告支付货款。因原被告对逾期支付货款的违约金或利息没有约定,故原告要求被告支付利息的主张本院不予支持。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、六十一条、六十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决:

一、被告信阳金祥旺食品有限公司于判决生效后十日内向原告偿还欠款302910.47元。

二、驳回原告的其它诉讼请求。本案受理费5830元,由被告承担。宣判后,息县远方包装有限公司不服,提起上诉称,一、上诉人仅欠被上诉人货款250386.07元。

二、被上诉人提供的货物有质量问题,上诉人有权拒绝支付货款。

三、原审缺席审理违法。上诉人信阳金祥旺食品有限公司当庭向法庭提交了对账单、结算单、银行转账凭证等证据证实上诉人欠被上诉人货款250554.01元。被上诉人息县远方包装有限公司出具情况说明,其认可上诉人在其起诉之后又支付了部分货款,目前上诉人尚欠其货款250554.01元。二审查明其他的主要事实与一审判决认定的事实一致。

本院认为,依法成立的合同自成立之日起生效,双方均应按约定履行义务。上诉人第一点上诉意见经查,被上诉人息县远方包装有限公司在二审庭审后出具情况说明,其认可上诉人在其起诉之后又支付了部分货款,目前上诉人尚欠其货款250554.01元。对此本院予以认可,上诉人还应向被上诉人支付货款250554.01元。上诉人第二点上诉意见经查,上诉人信阳金祥旺食品有限公司收到货物后应当在约定的检验期间内检验,没有约定检验期间的,应当及时检验,在二审审理期间上诉人仍未向法庭举证证明是哪批次货物存在质量瑕疵,其应承担举证不能的法律后果。上诉人的第三点上诉意见经查无法律和事实依据。综上所述,原审判决认定事实清楚,适用法律正确。上诉人部分上诉理由成立,其部分上诉请求予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,

判决如下:

一、维持河南省息县人民法院(2016)豫1528民初12号民事判决第二项及诉讼费承担部分。

二、变更河南省息县人民法院(2016)豫1528民初12号民事判决第一项为上诉人信阳金祥旺食品有限公司于本判决书生效后十日内支付被上诉人息县远方包装有限公司货款人民币250554.01元。

如未按本判决确定的期限履行金钱给付义务,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。二审诉讼费5800元,由上诉人信阳金祥旺食品有限公司承担。本判决为终审判决。

审 判 长  郑鹏飞

代理

审判员  姚 涛

代理

审判员  李 青

二〇一六年六月二日

书 记 员  黄莹莹