(2016)豫0611刑初29号

李某甲合同诈骗一审刑事判决书

法院
鹤壁市淇滨区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-02
所属地区
鹤壁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
合同诈骗
当事人
李某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百二十四条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

鹤壁市淇滨区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0611刑初29号公诉机关鹤壁市淇滨区人民检察院。被告人李某甲,男,1977年1月26日出生,汉族。因涉嫌合同诈骗犯罪,于2014年1月1日被鹤壁市公安局刑事拘留;同年1月7日被该局取保候审;2015年4月30日被鹤壁市淇滨区人民检察院取保候审。鹤壁市淇滨区人民检察院以鹤淇滨检公诉刑诉(2015)99号起诉书指控被告人李某甲犯合同诈骗罪,于2016年1月8日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年3月9日公开开庭审理了本案。鹤壁市淇滨区人民检察院指派检察员李书涛出庭支持公诉,被告人李某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2013年8月7日,任鹤壁市易择物资有限公司副总经理的被告人李某甲,虚构自己能从山西潞安集团司马矿买到价格为770元/吨的贫瘦煤的事实,与内蒙古元浩蒙能贸易有限公司屈朋文在鹤壁市淇滨区科创中心签订煤炭代理销售合同,骗取合同定金56万元,并转移至其本人的工商银行卡上,将部分款项用于个人消费。2014年1月3日,李某甲退还内蒙古元浩蒙能贸易有限公司56万元。上述事实,被告人李某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人屈某某的陈述,证人李某乙的证言,鹤壁市公安局扣押、发还物品清单,收款证明,搜查笔录,账户明细,煤炭代销合同,山西潞安矿油煤炭运销公司证明等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人李某甲以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,骗取对方当事人财物,数额巨大,其行为已构成合同诈骗罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人李某甲归案后如实供述自己的罪行,系坦白,依法可以从轻处罚。被告人李某甲案发后退出全部赃款,可以酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条第一款第(三)项、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人李某甲犯合同诈骗罪,判处有期徒刑三年,缓刑五年,并处罚金5万元。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。上述罚金于判决生效后十日内缴纳。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省鹤壁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  常 伟

审 判 员  朱晨曦

人民陪审员  崔 凯

二〇一六年六月二日

书 记 员  赵石磊