(2016)苏0382民初第1188号

石爱民与周彬、XX等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
邳州市人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-10-31
所属地区
邳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
石爱民,周彬,XX,徐付才,周志中,汪希艳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省邳州市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0382民初第1188号原告石爱民,农民。委托代理人杨军,邳州市官湖法律服务所法律工作者。被告周彬,农民。被告XX,农民。被告徐付才,农民。被告周志中,农民。被告汪希艳,农民。

原告石爱民诉被告周彬、XX、徐付才、周志中、汪希艳民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月2日公开开庭进行了审理。原告石爱民及其委托代理人杨军到庭参加诉讼;被告周彬、XX、徐付才、周志中、汪希艳经本院送达传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告石爱民诉称,2011年6月17日,被告周彬向原告借款6万元,约定利息按照月利率3%计算,未约定使用期限,被告XX、徐付才、周志中、汪希艳签字担保。后原告多次向借款人及担保人催要,被告均以种种理由拒不偿还,故诉至法院请求被告偿还借款本金6万元及利息(以6万元为基数,自2011年9月17日起至实际给付之日止,按照月利率2%计算),并由被告承担本案的诉讼费用。被告周彬、XX、徐付才、周志中、汪希艳未答辩。

经审理查明,2011年6月17日,被告周彬向原告石爱民借款6万元,并于借款同日出具借款借据一份,约定借款用于购车,利息按照月利率3%计算,逾期每天以未付款的1%支付违约金。被告XX、徐付才、周志中、汪希艳签字担保,约定保证期限至实际还清借款为止。庭审中,原告陈述被告借款后按照约定月利率3%支付借款利息至2011年9月16日,借款本金及剩余利息因未清偿,引起本案诉争。以上事实,有借款借据及当事人陈述等在卷佐证。

本院认为,合法的债权债务关系应受到保护。被告周彬向原告是石爱民借款,到期未予偿还,原告请求被告偿还借款本金的请求,本院予以支持。原、被告借款时约定利息按照月利率3%计算,现原告请求被告按照月利率2%计算利息,不违反法律规定,本院予以支持。被告XX、徐付才、周志中、汪希艳作为担保人签字担保,意思表示真实,其与原告之间形成的担保合同合法有效,借款人未能按约归还借款,原告在担保期限内向本院主张权利,被告XX、徐付才、周志中、汪希艳应承担连带偿还责任。借款人到期不归还借款,原告向保证人求偿,保证人应在其担保的限额内承担清偿责任。在保证人承担清偿责任后,有权向主债务人追偿。被告周彬、XX、徐付才、周志中、汪希艳经本院合法传唤,既未提交书面答辩状,也未到庭参加诉讼,视为放弃答辩和质证等权利,应当依法承担对其不利的法律后果。故依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第三十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告周彬于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告石爱民借款本金6万元及利息(以6万元为基数,自2011年9月17日起至实际给付之日止,按照月利率2%计算)。

二、被告XX、徐付才、周志中、汪希艳对上述款项承担连带责任。担保人承担责任后,有权向主债务人追偿。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费1300元,由被告周彬负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费。

审 判 长 张 鑫

代理

审判员 徐 松

人民陪审员 刘振廷

二〇一六年六月二日

书 记 员 王琴文