(2016)云0402民初509号

原告康云顺诉被告孟红斌民间借贷案一审民事判决书

法院
玉溪市红塔区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-22
所属地区
玉溪市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
康云顺,孟红斌
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

云南省玉溪市红塔区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0402民初509号原告康云顺,住玉溪市。公民身份号码:×××。委托代理人李永福,在兴诚信法律服务所工作。代理权限:特别授权代理。被告孟红斌,住玉溪市,公民身份号码:×××。

原告康云顺诉被告孟红斌民间借贷纠纷一案,本院2016年3月9日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月2日公开开庭进行审理,原告康云顺及其委托代理人李永福到庭参加了诉讼,被告孟红斌经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告康云顺诉称,被告孟红斌于2014年9月1日向原告借款人民币10000元,约定2014年12月1日前还清。同时被告承诺跟原告做图纸抵利息,共做五套图纸。借款到期后,经原告多次催要,被告孟红斌均以各种理由拒绝偿还,故起诉来院,要求:1、请求人民法院判令被告立即赔还原告借款人民币10000元,利息700元,(从2014年12月2日起至2016年2月2日止),按中国人民银行贷款年利率6%计算,自2016年2月3日起,也按此标准计算利息,利随本清;2、本案诉讼费用由被告承担。庭审中原告当庭变更诉讼请求为:1、请求人民法院判令被告立即赔还原告借款人民币10000元,自2014年12月2日开始按年利率6%计算支付逾期后资金占用利息,利随本清。2、本案诉讼费、公告费均由被告承担。

被告孟红斌未作辩称。本案审理过程中,原告提供被告孟红斌向原告出具的借条一份,证明被告于2014年9月1日向原告借款10000元,并承诺2014年12月1日还款的事实。被告孟红斌经本院合法传唤未到庭参加诉讼,依法视为放弃举证质证的权利,对原告提供的上述证据的真实性本院予以采信。经审理,本院认定本案法律事实如下:被告孟红斌因需要资金周转于2014年9月1日向原告借款人民币10000元,约定2014年12月1日前还清。同时承诺跟原告做图纸抵利息,共做五套图纸。被告借款后当即向原告出具了借条。借款到期后,经原告多次催要,被告孟红斌均以各种理由拒绝偿还,原告因此向本院起诉。本案审理过程中,本院找到被告孟红斌所在社区一组队长高玉芬询问相关情况,其称被告已经有二三年没有回家,不知道在哪里,也联系不上。

本院认为,原告康云顺与被告孟红斌的民间借贷关系合法有效,被告应当遵守诚实信用原则,依约及时全面履行还款义务,被告借款后至今未还无理,原告要求被告赔还借款本金及逾期利息的诉讼请求具有事实及法律依据,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告孟红斌于本判决生效后十日内赔还原告康云顺借款本金人民币10000元,并自2014年12月2日开始按年利率6%计算支付逾期后的资金占用利息,利随本清。案件受理费66元,公告费600元,由被告孟红斌承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于玉溪市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决的,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后二年内向本院申请强制执行。

审判长  滕永金

审判员  柴进伟

审判员  严 斌

二〇一六年六月二日

书记员  张秀春