(2016)内0602刑初332号

董某某盗窃罪一审刑事判决书

法院
鄂尔多斯市东胜区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-06-22
所属地区
鄂尔多斯市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
董某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

内蒙古鄂尔多斯市东胜区人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0602刑初332号公诉机关内蒙古鄂尔多斯市东胜区人民检察院。被告人董某某,男,1998年4月17日出生,汉族,初中文化,无业。指定辩护人郭某某,系东胜区法律援助中心律师。东胜区人民检察院以东检二诉刑诉(2016)112号起诉书指控被告人董某某犯盗窃罪于2016年5月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审理,公开开庭审理了本案,东胜区人民检察院代理检察员呼毕图、李斌出庭支持公诉,被告人董某某及其指定辩护人到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。东胜区人民检察院指控:1、2016年2月14日,被告人董某某在鄂尔多斯市东胜区某酒店南侧巷内底商,推窗进入居住在该底商的被害人吴某某家中,盗走现金700元。2、2016年2月16日,被告人董某某在鄂尔多斯市东胜区某酒店南侧9号街坊1号,推窗进入被害人曹某某家中,盗走钱包内现金520元。3、2016年2月22日,被告人董某某在鄂尔多斯市东胜区某街坊78号,推窗进入被害人刘某某家中,盗走现金2000元。4、2016年2月23日,被告人董某某在鄂尔多斯市东胜区某小区底商某超市内,盗走一条黄金叶-爱尚香烟(价值160元)、一条黄鹤楼-天下名流香烟(价值150元)和现金264元,价值合计574元。5、2016年3月3日,被告人董某某在鄂尔多斯市东胜区某干洗店内,用断线钳剪断门锁的方式进入店内,盗走吧台抽屉内现金600元。6、2016年3月12日,被告人董某某在鄂尔多斯市东胜区某小区某饭店内,推窗进入被害人杨某某内,盗走吧台抽屉内现金4700元。综上,被告人董某某盗窃作案六起,盗窃财物价值共计9094元(已退赔2362元)。另查明,被告人董某某在作案时系已满十六周岁未满十八周岁的未成年人。上述事实,被告人董某某及其辩护人在开庭审理过程中均无异议,且有经公诉机关当庭出示并经质证的被害人报案材料及陈述、扣押笔录、扣押决定书、扣押清单及发还清单、侦破报告、常住人口基本信息及户籍证明、被告人供述与辩解、现场监控视频、辨认笔录及照片、鉴定意见等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人董某某以非法占有为目的,入户秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,本院予以支持确认。被告人董某某作案时系未成年人,依法从轻处罚。被告人董某某归案后,能如实供述自己的罪行,系坦白,依法从轻处罚。被告人董某某多次入户盗窃,酌情从重处罚。被害人的部分损失已退赔,酌情从轻处罚。指定辩护人提出被告人董某某具有未成年人、坦白、部分退赔等法定及酌定从轻处罚情节,与查明事实相符,予以支持。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第十七条第一款、第三款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人董某某犯盗窃罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金二千元。

二、继续追缴被告人的犯罪所得6732元责令退赔被害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院,或者直接向鄂尔多斯市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审判员  耿光盛

二〇一六年六月二日

书记员  郑小娟